Plugins - - en to de translation catalogue (1769 entries)

note: translators: 1: Checksum type, 2: Checksum value
en: %1$s checksum: %2$s
de: %1$s Prüfsumme: %2$s

note: translators: 1: Method name, 2: Error message translators: 1: Service name, 2: Error message translators: 1: Service name, 2: Error message with exception details
en: %1$s error: %2$s
de: %1$s Fehler: %2$s

note: translators: %s: Service Name.
en: %s requires Curl+https.
de: %s erfordert Curl+https.

note: translators: %s: The UpdraftPlus plugin page link.
en: By %s
de: Von %s

note: translators: 1: File number, 2: Total files
en: file %1$d of %2$d
de: Datei %1$d von %2$d

en: Self-hosted and privacy-friendly WordPress statistics.
de: Selbst gehostete und datenschutzfreundliche WordPress-Statistiken.

note: translators: 1: Exception class, 2: Exception message translators: 1: Exception class, 2: Error message translators: 1: Fatal error class, 2: Error message.
en: A PHP fatal error (%1$s) has occurred: %2$s
de: Ein fataler PHP-Fehler (%1$s) ist aufgetreten: %2$s

note: translators: 1: Exception class, 2: Exception message translators: 1: Exception class, 2: Error message translators: 1: Exception class, 2: Exception message.
en: A PHP exception (%1$s) has occurred: %2$s
de: Eine PHP-Ausnahme (%1$s) ist aufgetreten: %2$s

en: Site information updated successfully
de: Die Website-Informationen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Invalid email address format
de: Ungültiges Format der E-Mail-Adresse

en: Successful with warnings
de: Erfolgreich mit Warnungen

en: Unsuccessful due to number of errors
de: Nicht erfolgreich aufgrund der Anzahl der Fehler

en: Unsuccessful
de: Nicht erfolgreich

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Successful
de: Erfolgreich

en: More great plugins by TeamUpdraft
de: Weitere großartige Plugins von TeamUpdraft

en: Required data URI is either missing or invalid.
de: Die erforderliche Daten-URI fehlt oder ist ungültig.

en: I consent to teamupdraft.com account terms and policies
de: Ich stimme den Nutzungsbedingungen und Richtlinien von teamupdraft.com zu

en: UpdraftPlus Premium can perform a direct site-to-site migration.
de: UpdraftPlus Premium ermöglicht eine direkte Migration von Website zu Website.

note: translators: %s: The reset password link
en: reset your password
de: dein Passwort zurücksetzen

en: Your email is valid, but your password wasn't recognised.
de: Deine E-Mail-Adresse war gültig, aber dein Passwort wurde nicht anerkannt.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Twitter / X
de: Twitter/X

en: You can also %s.
de: Du kannst auch %s.

en: Encrypt the database
de: Verschlüssele die Datenbank

en: Email:
de: E-Mail:

en: Hurry, offer ends 2 December.
de: Beeile dich, das Angebot endet am 2. Dezember.

en: Follow TeamUpdraft
de: TeamUpdraft folgen

en: Translate
de: Übersetzen

en: Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
de: Möchtest du UpdraftPlus für Sprecher deiner Sprache verbessern?

en: Can you translate?
de: Kannst du übersetzen?

en: See premium features
de: Premium-Funktionen anzeigen

en: Premium Support
de: Premium-Support

en: migrate
de: migrieren

en: Next run
de: Nächste Ausführung

en: Interval
de: Intervall

en: Hook name
de: Hook-Name

note: translators: 1: Number of hours, 2: Number of minutes
en: %1$d hours and %2$d minutes
de: %1$d Stunden und %2$d Minuten

note: translators: 1: Number of hours, 2: Number of minutes
en: %1$d hours and %2$d minutes ago
de: vor %1$d Stunden und %2$d Minuten

en: Features comparison
de: Funktionsvergleich

note: translators: %s: PHP version
en: However, the search and replace feature is not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
de: Die Such- und Ersetzungsfunktion ist jedoch für die PHP-Version (%s), die auf deinem Server läuft, nicht geeignet.

note: translators: %s: PHP version
en: This feature isn't suitable for PHP %s users.
de: Diese Funktion ist für Benutzer der PHP-Version %s nicht geeignet.

en: To take advantage of this feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
de: Um diese Funktion nutzen zu können, aktualisiere bitte deine PHP-Version auf mindestens 5.3.

note: translators: %s: PHP version
en: The search and replace feature isn't suitable for PHP %s users.
de: Die Such- und Ersetzungsfunktion ist für Benutzer von PHP %s nicht geeignet.

note: translators: %s: UpdraftPlus
en: Where are my %s backups stored?
de: Wo werden meine %s-Sicherungen gespeichert?

en: Designed to optimize your store, enhance user experience  and increase revenue!
de: Entwickelt, um deinen Shop zu optimieren, die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern und den Umsatz zu steigern!

en: Quality add-ons for WooCommerce.
de: Qualitäts-Add-ons für WooCommerce

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
de: Du musst kein SEO-Experte sein, um dieses Plugin zu verwenden.

en: Save time and boost SEO!
de: Spare Zeit und verbessere deine SEO!

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
de: Automatisiere den Aufbau interner Links auf deiner WordPress-Website.

en:  Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
de:  Umfassend, kostengünstig, mit 5 Sternen bewertet und benutzerfreundlich.

en: Secure your WordPress website with AIOS.
de: Sichere deine WordPress-Website mit AIOS ab.

en: Still on the fence?
de: Immer noch unentschlossen?

en: Cache your site, clean the database and compress images.
de: Verwende einen Cache für deine Website, bereinige die Datenbank und komprimiere Bilder.

en: Speed up and optimize your WordPress website.
de: Beschleunige und optimiere deine WordPress-Website.

en: more
de: mehr

en:  Upgrade for automatic backups before updates, incremental backups, more remote storage locations, premium support and
de:  Installiere das Upgrade für automatische Sicherungen vor Updates, inkrementelle Sicherungen, mehr Remote-Speicherorte, Premium-Support und

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
de: Alle mit 5 Sternen bewertet und aktiv auf Millionen von WordPress-Websites installiert:

en: Protect your WordPress investment with premium features, or check out our other 5* rated  plugins below:
de: Schütze deine WordPress-Investition mit Premium-Funktionen, oder sieh dir unsere anderen mit 5 Sternen bewerteten Plugins an:

en: If installing, then proceed with caution by first doing a backup.
de: Vor der Installation solltest du vorsichtshalber eine Sicherung erstellen.

en: This % does not provide information to allow determining whether the latest version is compatible with your WordPress or PHP installation.
de: Dieses % stellt keine Informationen zur Verfügung, um festzustellen, ob die neueste Version mit deiner WordPress- oder PHP-Installation kompatibel ist.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: translators: %s: Discount code
en: Save 20%% with code %s
de: Spare 20%% mit dem Code %s.

note: translators: %s: Plugin/theme type
en: The latest update for this %s has not been tested with the WordPress version installed on the remote site and may have compatibility issues when used.
de: Das neueste Update für dieses %s wurde nicht mit der auf der Remote-Website installierten WordPress-Version getestet und kann bei der Verwendung zu Kompatibilitätsproblemen führen.

en: The minimum PHP version supported by this %1$s is %2$s.
de: Die von diesem %s unterstützte PHP-Mindestversion ist %s.

en: The latest update for this %s is not compatible with the PHP version installed on the remote site.
de: Das neueste Update für %s ist nicht mit der auf der Remote-Website installierten PHP-Version kompatibel.

en: The minimum WordPress version supported by this %1$s is %2$s.
de: Die von diesem %s unterstützte Mindestversion von WordPress ist %s.

en: The latest update for this %s is not compatible with the WordPress version installed on the remote site.
de: Das neueste Update für %s ist nicht mit der auf der Remote-Website installierten WordPress-Version kompatibel.

en: Please check the backup directory and ensure it is writable so that backups may continue.
de: Bitte überprüfe das Sicherungsverzeichnis und stelle sicher, dass es beschreibbar ist, damit die Sicherungen fortgesetzt werden können.

en: UpdraftPlus is unable to perform backups as your backup directory is not writable or the disk space is full.
de: UpdraftPlus kann keine Sicherungen durchführen, da dein Sicherungsverzeichnis nicht beschreibbar ist oder der Speicherplatz voll ist.

en: The command can only be executed by a network admin.
de: Der Befehl kann nur von einem Netzwerkadministrator ausgeführt werden.

en: The command is either not found or not allowed.
de: Der Befehl wurde entweder nicht gefunden oder ist nicht zulässig.

en: You are not allowed to run this command.
de: Du darfst diesen Befehl nicht ausführen.

en: No such command found.
de: Kein solcher Befehl gefunden.

en: If refreshing the page does not help then perhaps you do not have sufficient privilege to manage WP-Optimize.
de: Wenn das Aktualisieren der Seite nicht hilft, verfügst du möglicherweise nicht über ausreichende Berechtigungen, um WP-Optimize zu verwalten.

en: Security check failed; try refreshing the page.
de: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen; Versuche, die Seite zu aktualisieren.

en: Log file does not exist or could not be read.
de: Die Protokolldatei existiert nicht oder konnte nicht gelesen werden.

en: WP_Optimize is not installed or active.
de: WP_Optimize ist nicht installiert oder aktiv.

en: Warnings encountered (note: this is for information; the backup has completed successfully)
de: Es sind Warnungen aufgetreten (Hinweis: Dies dient nur zur Information; die Sicherung wurde erfolgreich abgeschlossen)

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Select existing folder
de: Vorhandenen Ordner auswählen

en: Must-use plugins
de: Unverzichtbare Plugins

en: The attempt to copy to the clipboard failed.
de: Der Versuch, in die Zwischenablage zu kopieren, ist fehlgeschlagen.

en: The key was copied to the clipboard.
de: Der Schlüssel wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: Your web browser prevented the copy operation.
de: Dein Webbrowser hat den Kopiervorgang verhindert.

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: none present
de: keine vorhanden

en: File size
de: Dateigröße

en: Signature version
de: Signaturversion

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
de: Höchstwahrscheinlich ist beim Kopieren der Plugin-Dateien eine Fehlfunktion von WordPress aufgetreten.

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
de: Du hast UpdraftPlus nicht vollständig installiert – bitte deinstalliere es und installiere es erneut.

en: You should de-install and then re-install the plugin (your settings and data will be retained).
de: Du solltest das Plugin deinstallieren und anschließend erneut installieren (deine Einstellungen und Daten bleiben erhalten).

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
de: Höchstwahrscheinlich hat WordPress das Plugin bei der Installation nicht korrekt entpackt.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
de: Wenn du mehrere Websites hast, sparst du damit viel Zeit.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
de: Sieh dir hier unsere Dokumentation zur Durchführung einer normalen Migration an

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
de: Temporäre Klone von WordPress-Subdomain-Multisite-Installationen werden noch nicht unterstützt.

en: UpdraftClone does the work.
de: UpdraftClone erledigt die Arbeit.

en: Press the buttons...
de: Klicke die Buttons...

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
de: Ein temporärer Klon ist eine sofortige Kopie dieser Website, die auf unseren Servern ausgeführt wird.

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
de: Du mussst es entweder in deinem Browser aktivieren oder einen JavaScript-fähigen Browser verwenden.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
de: Diese Admin-Oberfläche verwendet viel JavaScript.

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
de: Das kostenlose UpdraftPlus umfasst Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace und mehr.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
de: Um serverweite Risiken zu vermeiden, sichere immer auf einem Remote-Cloud-Speicher.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
de: Beachte, dass einige Cloud-Speicheranbieter dies nicht zulassen (z. B. Dropbox), sodass diese Einstellung bei diesen Anbietern keine Auswirkung hat.

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
de: Das bedeutet, dass UpdraftPlus SSL nur zur Verschlüsselung des Datenverkehrs und nicht zur Authentifizierung verwendet.

en: We keep these up to date.
de: Wir halten diese auf dem neuesten Stand.

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
de: Standardmäßig verwendet UpdraftPlus seinen eigenen Speicher von SSL-Zertifikaten, um die Identität von Remote-Sites zu überprüfen (d. h. um sicherzustellen, dass es mit der echten Dropbox, Amazon S3 usw. und nicht mit einem Angreifer kommuniziert).

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
de: Es ist relativ zu deinem Inhaltsverzeichnis (das standardmäßig wp-content heißt).

en: This directory must be writable by your web server.
de: Dieses Verzeichnis muss für deinen Webserver beschreibbar sein.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
de: Hierhin schreibt UpdraftPlus die zunächst erstellten ZIP-Dateien.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
de: Achte darauf, etwas Freiraum zu lassen, wenn dein Webserver eine feste Größenbeschränkung hat (z. B. die Beschränkung auf 2 GB/2048 MB bei einigen 32-Bit-Servern/Dateisystemen).

note: translators: %s: The default value of the backup split size
en: The default value is %s megabytes.
de: Der Standardwert ist %s Megabyte.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
de: UpdraftPlus teilt Schierungs-Archive auf, wenn sie diese Dateigröße überschreiten.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
de: Deine WordPress-Installation hat ein Problem mit der Ausgabe zusätzlicher Leerzeichen.

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
de: Es wird empfohlen, „safe_mode“ zu deaktivieren oder jeweils nur eine Entität wiederherzustellen

en: This makes time-outs much more likely.
de: Dadurch wird die Wahrscheinlichkeit eines Timeout deutlich erhöht.

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
de: Es bereinigt die Datenbank, komprimiert Bilder und speichert Seiten zwischen, für höchste Geschwindigkeit.

en: Makes your site fast and efficient.
de: Macht deine Website schnell und effizient.

en: You can also import previously-exported settings.
de: Du kannst auch zuvor exportierte Einstellungen importieren.

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
de: Dieses Tool exportiert, was sich derzeit auf der Registerkarte „Einstellungen“ befindet.

en: Your database user does not have permission to drop tables.
de: Deine Datenbankbenutzer hat keine Berechtigung zum Löschen von Tabellen.

en: Your database user does not have permission to create tables.
de: Dein Datenbankbenutzer hat keine Berechtigung zum Erstellen von Tabellen.

en: Timeouts are much more likely.
de: Timeouts sind viel wahrscheinlicher.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
de: Warnung: PHP Safe_Mode ist auf deinem Server aktiv.

en: Check your file permissions.
de: Überprüfe deine Dateiberechtigungen.

en: Could not move the files into place.
de: Die Dateien konnten nicht an ihren Platz verschoben werden.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
de: Überprüfe deine wp-content/upgrade-Ordner.

en: Could not move new files into place.
de: Neue Dateien konnten nicht verschoben werden.

en: It must be restored manually.
de: Es muss manuell wiederhergestellt werden.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
de: UpdraftPlus ist nicht in der Lage, diese Art von Entität direkt wiederherzustellen.

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
de: Falls sich in deinem WordPress-Verzeichnis wichtige Dateien befanden, musst du diese manuell aus der ZIP-Datei wieder hinzufügen.

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
de: Überspringen der Wiederherstellung des WordPress-Core beim Importieren einer einzelnen Seite in eine Multisite.

en: Please try again.
de: Bitte versuche es erneut.

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
de: Beim Herstellen der Verbindung mit Vault ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

note: translators: 1: Remote storage name, 2: Required module name
en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %1$s) module %2$s.
de: Die PHP-Installation deines Webservers enthält kein <strong>erforderliches</strong> (für %s) Modul (%s).

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
de: Wenn du das nicht möchtest, solltest du so bald wie möglich verlängern.

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
de: In wenigen Tagen werden deine gespeicherten Daten endgültig gelöscht.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
de: Du hast ein UpdraftPlus Vault-Abonnement, das nicht verlängert wurde, und die Kulanzfrist ist abgelaufen.

en: Please renew as soon as possible!
de: Bitte so bald wie möglich erneuern!

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
de: Du hast ein UpdraftPlus Vault-Abonnement mit überfälliger Zahlung.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
de: Dein UpdraftPlus Premium-Kauf ist über ein Jahr her.

en: Please try again after a few minutes.
de: Bitte versuche es in ein paar Minuten erneut.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
de: Beim Abrufen deiner Vault-Anmeldeinformationen ist ein Fehler aufgetreten.

note: translators: %s: Service name
en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
de: Bitte überprüfe deine Zugangsdaten. Wenn diese korrekt sind, versuche es mit einem anderen Bucket-Namen (da möglicherweise bereits ein anderer %s-Benutzer deinen Namen angenommen hat).

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
de: Fehler: Wir konnten nicht erfolgreich auf einen solchen Bucket zugreifen oder ihn erstellen.

note: translators: %s: File name
en: Error: Failed to download %s.
de: Fehler: %s konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Check your permissions and credentials.
de: Überprüfe deine Berechtigungen und Anmeldeinformationen.

note: translators: %s: Bucket name
en: Error: Failed to access bucket %s.
de: Fehler: Zugriff auf Bucket %s fehlgeschlagen.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
de: Hole deine Zugangsdaten von deinem OpenStack Swift-Anbieter und wähle dann einen Containernamen aus, der für die Speicherung verwendet werden soll.

en: The description below is sufficient for more expert users.
de: Für erfahrenere Benutzer ist die folgende Beschreibung ausreichend.

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
de: Wenn es schließlich nicht funktioniert, lösche im Expertenmodus alle deine Einstellungen, erstelle eine neue Google-Client-ID bzw. ein neues Google-Client-Geheimnis und beginne erneut.

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
de: Überprüfe es noch einmal und folge dann dem Link, um dich erneut zu authentifizieren.

en: No refresh token was received from Google.
de: Es wurde kein Aktualisierungstoken von Google empfangen.

en: Turning off any debugging settings may also help).
de: Es kann auch hilfreich sein, alle Debugging-Einstellungen zu deaktivieren.

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
de: Bitte erstelle ein neues Google Drive-Projekt und verbinde dich erneut mit UpdraftPlus.

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
de: Der Client wurde aus der Google Drive API-Konsole gelöscht.

note: translators: %s: Backup file size in MB
en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
de: Dieses Sicherungs-Archiv ist %s MB groß – der Versuch, es per E-Mail zu versenden, schlägt wahrscheinlich fehl (nur wenige E-Mail-Server erlauben Anhänge dieser Größe).

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
de: Beispiele: mybucket, mybucket/mypath

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
de: Gib nur einen Bucket-Namen oder einen Bucket und einen Pfad ein.

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
de: Dieser Bucket wird für dich erstellt, sofern er noch nicht vorhanden ist.

note: translators: %s: missing PHP module translators: %s: Required module name
en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
de: Die PHP-Installation deines Webservers enthält ein erforderliches Modul (%s) nicht.

en: This container will be created for you if it does not already exist.
de: Dieser Container wird für dich erstellt, sofern er noch nicht vorhanden ist.

note: translators: %s: Missing PHP module translators: %s: Module description translators: %s: missing PHP module translators: %s: Required module name translators: %s: Required PHP module
en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
de: Die PHP-Installation deines Webservers enthält das erforderliche Modul (%s) nicht.

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
de: Du bist jetzt bereit, UpdraftPlus zu verwenden!

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
de: Wenn nicht, bleiben deine Sicherungen auf demselben Server wie deine Website.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
de: Wähle nun ein Remote-Speicherziel zum Schutz vor serverweiten Bedrohungen aus.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
de: Hey – uns ist aufgefallen, dass UpdraftPlus deine Website schon seit einiger Zeit schützt.

en: Includes find-and-replace tool for database references.
de: Enthält ein Such- und Ersetzungstool für Datenbankreferenzen.

en: Copy your site to another domain directly.
de: Kopiere deine Website direkt in eine andere Domain.

note: translators: 1: Number of data archives, 2: Total size in MB
en: So far %1$s data archives totalling %2$s have been received
de: Bisher wurden %s Datenarchive im Gesamtumfang von %s empfangen

en: The sending of the site data has begun.
de: Der Versand der Standortdaten hat begonnen.

en: You can shut this clone down at the following link:
de: Du kannst diesen Klon unter folgendem Link abschalten:

note: translators: %s: Token cost
en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
de: Jedes Mal, wenn dein Klon erneuert wird (wöchentlich), kostet es %s.

en: Please try again later.
de: Bitte versuche es später noch einmal.

en: An error has occurred while processing your request.
de: Bei der Bearbeitung deiner Anfrage ist ein Fehler aufgetreten.

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
de: Deine PHP-Installation hat einen TLS v1.2-Verbindungstest nicht bestanden, was die von Amazon geforderte Mindestversion ist.

en: Connecting to Amazon S3 failed.
de: Die Verbindung zu Amazon S3 ist fehlgeschlagen.

en: Time taken (seconds):
de: Benötigte Zeit (Sekunden):

en: SQL update commands run:
de: SQL-Aktualisierungsbefehle werden ausgeführt:

en: Changes made:
de: Änderungen vorgenommen:

en: Rows examined:
de: Untersuchte Zeilen:

en: Tables examined:
de: Untersuchte Tabellen:

en: already done
de: schon erledigt

en: skipped (not in list)
de: übersprungen (nicht in der Liste)

en: Could not get list of tables
de: Die Liste der Tabellen konnte nicht abgerufen werden

note: translators: 1: Actual database home URL, 2: Expected home URL
en: Warning: the database's home URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
de: Warnung: die Home-URL der Datenbank (%s) unterscheidet sich von unseren Erwartungen (%s).

note: translators: 1: Actual database site URL, 2: Expected site URL
en: Warning: the database's site URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
de: Warnung: Die URL (%1$s) von der Datenbank der Website weicht von der erwarteten URL (%2$s) ab.

note: translators: %s: Site URL
en: Nothing to do: the site URL is already: %s
de: Es ist nichts zu tun: Die URL der Website lautet bereits: %s

note: translators: 1: Parameter name, 2: Value
en: Error: unexpected empty parameter (%1$s, %2$s)
de: Fehler: unerwarteter leerer Parameter (%s, %s)

en: Database: search and replace site URL
de: Datenbank: Website-URL suchen und ersetzen

en: Search and replace site location in the database (migrate)
de: Website-Adresse in der Datenbank suchen und ersetzen (migrieren)

note: translators: %s: Current site URL
en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
de: Alle Verweise auf den Standort der Website in der Datenbank werden durch deine aktuelle Website-URL ersetzt, die lautet: %s

en: Database restoration options:
de: Optionen zur Datenbankwiederherstellung:

en: Processed plugin:
de: Verarbeitetes Plugin:

note: translators: %s: Old site URL
en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
de: Dies sieht aus wie eine Migration (die Sicherung stammt von einer Site mit einer anderen Adresse/URL, %s).

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
de: Gib eine durch Kommas getrennte Liste ein. Andernfalls lasse das Feld für alle Tabellen leer.

en: These tables only
de: Nur diese Tabellen

en: Rows per batch
de: Zeilen pro Stapel

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
de: Dies kann deine Website leicht zerstören. Gehe also vorsichtig damit um!

en: Return to UpdraftPlus Configuration
de: Zur UpdraftPlus-Konfiguration zurückkehren

en: search term
de: Suchbegriff

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Search for
de: Suchen nach

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Turning off any debugging settings may also help.
de: Es kann auch hilfreich sein, alle Debugging-Einstellungen zu deaktivieren.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: Try disabling your other plugins and switching to a default theme.
de: Versuche, deine anderen Plugins zu deaktivieren und zu einem Standarddesign zu wechseln.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox) translators: %s: Storage provider name
en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
de: Die %s-Authentifizierung konnte nicht durchgeführt werden, da sie durch etwas anderes auf deiner Website unterbrochen wird.

en: This is normally caused by file permissions.
de: Dies wird normalerweise durch Dateiberechtigungen verursacht.

note: translators: %s: Directory path
en: Failed to open directory: %s.
de: Verzeichnis %s konnte nicht geöffnet werden.

en: If all is well, then now press Restore again to proceed.
de: Wenn alles in Ordnung ist, klicke nun erneut auf „Wiederherstellen“, um fortzufahren.

en: Now press Restore again to proceed.
de: Drücke nun erneut auf „Wiederherstellen“, um fortzufahren.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors.
de: Die Sicherungs-Archivdateien wurden verarbeitet, allerdings mit einigen Fehlern.

en: Otherwise, cancel and correct any problems first.
de: Andernfalls brich alle Probleme ab und behebe sie zuerst.

en: If all is well, then press Restore to proceed.
de: Wenn alles in Ordnung ist, klicke auf „Wiederherstellen“, um fortzufahren.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings.
de: Die Sicherungsarchivdateien wurden verarbeitet, allerdings mit einigen Warnungen.

en: Now press Restore to proceed.
de: Klicke nun auf „Wiederherstellen“, um fortzufahren.

en: The backup archive files have been successfully processed.
de: Die Sicherungsarchivdateien wurden erfolgreich verarbeitet.

note: translators: %s: Maximum execution time in seconds
en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised.
de: Das PHP-Setup auf diesem Webserver ermöglicht die Ausführung von PHP nur %s Sekunden und erlaubt keine Erhöhung dieses Limits.

note: translators: %s: Remote storage service name.
en: The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files.
de: Die verwendete Remote-Speichermethode (%s) erlaubt uns nicht, Dateien abzurufen.

en: The backup archive for this file could not be found.
de: Das Sicherungsarchiv für diese Datei konnte nicht gefunden werden.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: „Abbrechen“ zum Stoppen, „OK“ zum Löschen.

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: You are about to permanently delete the list of existing sites.
de: Du bist dabei, die Liste der vorhandenen Websites endgültig zu löschen.

en: It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
de: Es ist veraltet, führt zu Fehlfunktionen der Verschlüsselung und sollte deaktiviert werden.

note: translators: %s: PHP setting causing an issue.
en: The setting %s is turned on in your PHP settings.
de: Die Einstellung %s ist in deinen PHP-Einstellungen aktiviert.

en: Intended for use by intercepting proxies used to control access to the network (e.g., "captive portals" used to require agreement to Terms of Service before granting full Internet access via a Wi-Fi hotspot).
de: Gedacht für die Verwendung von abfangenden Proxys, die zur Kontrolle des Zugriffs auf das Netzwerk verwendet werden (z. B. „Captive-Portale“, bei denen die Zustimmung zu den Nutzungsbedingungen erforderlich ist, bevor der vollständige Internetzugang über einen WLAN-Hotspot gewährt wird).

en: The client needs to authenticate to gain network access
de: Der Client muss sich authentifizieren, um Netzwerkzugriff zu erhalten

en: Network Authentication Required
de: Netzwerkauthentifizierung erforderlich

en: Not Extended
de: Nicht verlängert

en: The server detected an infinite loop while processing the request.
de: Der Server hat beim Verarbeiten der Anfrage eine Endlosschleife erkannt.

en: Loop Detected
de: Schleife erkannt

en: The server is unable to store the representation needed to complete the request.
de: Der Server kann die zum Abschließen der Anfrage erforderliche Darstellung nicht speichern.

en: Insufficient Storage
de: Unzureichender Speicherplatz

en: Transparent content negotiation for the request results in a circular reference.
de: Eine transparente Inhaltsverhandlung für die Anfrage führt zu einem Zirkelverweis.

en: Variant Also Negotiates
de: Variante verhandelt auch

en: The server does not support the HTTP protocol version used in the request.
de: Der Server unterstützt die in der Anfrage verwendete HTTP-Protokollversion nicht.

en: HTTP Version Not Supported
de: HTTP-Version nicht unterstützt

en: Gateway Timeout
de: Gateway-Timeout

en: Generally, this is a temporary state.
de: Im Allgemeinen ist es ein vorübergehender Zustand.

en: The server cannot handle the request (because it is overloaded or down for maintenance)
de: Der Server kann die Anfrage nicht verarbeiten (weil er überlastet oder wegen Wartungsarbeiten nicht verfügbar ist).

en: Service Unavailable
de: Dienst nicht verfügbar

en: Bad Gateway
de: Schlechtes Gateway

en: Usually this implies future availability (e.g., a new feature of a web-service API).
de: Normalerweise impliziert dies eine zukünftige Verfügbarkeit (z. B. eine neue Funktion einer Webdienst-API).

en: The server either does not recognize the request method, or it lacks the ability to fulfil the request
de: Entweder erkennt der Server die Anforderungsmethode nicht oder er ist nicht in der Lage, die Anforderung zu erfüllen

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: Internal Server Error
de: Interner Serverfehler

en: A server operator has received a legal demand to deny access to a resource or to a set of resources that includes the requested resource.
de: Ein Serverbetreiber hat eine rechtliche Aufforderung erhalten, den Zugriff auf eine Ressource oder eine Gruppe von Ressourcen, zu denen die angeforderte Ressource gehört, zu verweigern.

en: Unavailable For Legal Reasons
de: Aus rechtlichen Gründen nicht verfügbar

en: The server is unwilling to process the request because either an individual header field, or all the header fields collectively, are too large.
de: Der Server ist nicht bereit, die Anfrage zu verarbeiten, weil entweder ein einzelnes Header-Feld oder alle Header-Felder zusammen zu groß sind.

en: Request Header Fields Too Large
de: Anforderungskopffelder zu groß

en: Intended for use with rate-limiting schemes.
de: Zur Verwendung mit Ratenbegrenzungssystemen vorgesehen.

en: The user has sent too many requests in a given amount of time
de: Der Benutzer hat in einem bestimmten Zeitraum zu viele Anfragen gesendet

en: Too Many Requests
de: Zu viele Anfragen

en: Intended to prevent the 'lost update' problem, where a client GETs a resource's state, modifies it, and PUTs it back to the server, when meanwhile a third party has modified the state on the server, leading to a conflict.
de: Beabsichtigt das „verlorene Update“ Problem zu verhindern, bei dem ein Client den Status einer Ressource abruft, ihn ändert und an den Server zurückgibt, während in der Zwischenzeit ein Dritter den Status auf dem Server geändert hat, was zu einem Konflikt führt.

en: The origin server requires the request to be conditional
de: Der Ursprungsserver erfordert, dass die Anforderung bedingt ist

en: Precondition Required
de: Voraussetzung erforderlich

en: Upgrade Required
de: Upgrade erforderlich

en: Too Early
de: Zu früh

en: Failed Dependency
de: Fehlgeschlagene Abhängigkeit

en: Locked
de: Gesperrt

en: The request was well-formed but was unable to be followed due to semantic errors.
de: Die Anfrage war wohlformuliert, konnte jedoch aufgrund semantischer Fehler nicht befolgt werden.

en: Unprocessable Entity
de: Unverarbeitbare Entität

en: Misdirected Request
de: Fehlgeleitete Anfrage

en: The server cannot meet the requirements of the Expect request-header field.
de: Der Server kann die Anforderungen des Felds „Expect request-header“ nicht erfüllen.

en: Expectation Failed
de: Die Erwartung ist fehlgeschlagen

en: For example, if the client asked for a part of the file that lies beyond the end of the file.
de: Zum Beispiel, wenn der Client nach einem Teil der Datei gefragt hat, der hinter dem Ende der Datei liegt.

en: The client has asked for a portion of the file (byte serving), but the server cannot supply that portion
de: Der Client hat einen Teil der Datei angefordert (Byte-Serving), aber der Server kann diesen Teil nicht bereitstellen

en: Range Not Satisfiable
de: Bereich nicht zufriedenstellend

en: For example, the client uploads an image as image/svg+xml, but the server requires that images use a different format.
de: Beispielsweise lädt der Client ein Bild als image/svg+xml hoch, der Server verlangt jedoch, dass die Bilder ein anderes Format verwenden.

en: The request entity has a media type which the server or resource does not support
de: Die Anforderungsentität hat einen Medientyp, den der Server oder die Ressource nicht unterstützt

en: Unsupported Media Type
de: Nicht unterstützter Medientyp

en: Often the result of too much data being encoded as a query-string of a GET request, in which it should be converted to a POST request.
de: Dies ist oft das Ergebnis, dass zu viele Daten als Abfragezeichenfolge einer GET-Anfrage codiert wurden, in der sie in eine POST-Anfrage umgewandelt werden sollten.

en: The URI provided was too long for the server to process
de: Der angegebene URI war zu lang für die Verarbeitung durch den Server

en: URI Too Long
de: URI zu lang

en: Previously called "Request Entity Too Large".
de: Früher „Anforderungselement zu groß“ genannt.

en: The request is larger than the server is willing or able to process
de: Die Anfrage ist größer, als der Server verarbeiten möchte oder kann

en: Payload Too Large
de: Nutzlast zu groß

en: Precondition Failed
de: Voraussetzung fehlgeschlagen

en: Length Required
de: Länge erforderlich

en: Gone
de: Verschwunden

en: Conflict
de: Konflikt

en: The client MAY repeat the request without modifications at any later time.
de: Der Kunde KANN die Anfrage jederzeit ohne Änderungen wiederholen.

en: The server timed out waiting for the request
de: Beim Warten auf die Anfrage ist beim Server eine Zeitüberschreitung aufgetreten

en: Request Timeout
de: Anforderung Timeout

en: The client must first authenticate itself with the proxy.
de: Der Client muss sich zunächst beim Proxy authentifizieren.

en: Proxy Authentication Required
de: Proxy-Authentifizierung erforderlich

en: Not Acceptable
de: Inakzeptabel

en: Method Not Allowed
de: Methode nicht erlaubt

en: Subsequent requests by the client are permissible.
de: Nachträgliche Wünsche des Auftraggebers sind zulässig.

en: The requested resource could not be found but may be available in the future
de: Die angeforderte Ressource konnte nicht gefunden werden, ist aber möglicherweise in Zukunft verfügbar

en: Not Found.
de: Nicht gefunden.

en: This may be due to the user not having the necessary permissions for a resource or needing an account of some sort, or attempting a prohibited action (e.g. creating a duplicate record where only one is allowed).
de: Dies kann darauf zurückzuführen sein, dass der Benutzer nicht über die erforderlichen Berechtigungen für eine Ressource verfügt, ein Konto benötigt oder eine verbotene Aktion versucht (z. B. das Erstellen eines doppelten Datensatzes, bei dem nur einer zulässig ist).

en: The request contained valid data and was understood by the server, but the server is refusing action.
de: Die Anfrage enthielt gültige Daten und wurde vom Server verstanden, aber der Server verweigert die Aktion.

en: Forbidden.
de: Verboten.

en: Unauthorized.
de: Unautorisiert.

en: Bad Request.
de: Falsche Anfrage.

en: Permanent Redirect.
de: Permanente Weiterleitung

en: Temporary Redirect.
de: Temporäre Weiterleitung

en: Not Modified.
de: Nicht modifiziert

en: When received in response to a POST (or PUT/DELETE), the client should presume that the server has received the data and should issue a new GET request to the given URI
de: Beim Empfang als Antwort auf einen POST (oder PUT/DELETE) sollte der Client davon ausgehen, dass der Server die Daten empfangen hat, und eine neue GET-Anfrage an den angegebenen URI senden

en: The response to the request can be found under another URI using the GET method.
de: Die Antwort auf die Anfrage kann mit der GET-Methode unter einem anderen URI gefunden werden.

en: See Other.
de: Siehe Andere

en: Tells the client to look at (browse to) another URL.
de: Weist den Client an, sich eine andere URL anzusehen (durchzusuchen).

en: Found (Previously "Moved temporarily").
de: Gefunden (zuvor „Vorübergehend verschoben“).

en: This and all future requests should be directed to the given URI.
de: Diese und alle zukünftigen Anfragen sollten an den angegebenen URI gerichtet werden.

en: Moved Permanently.
de: Dauerhaft verschoben

en: Multiple Choices.
de: Mehrere Auswahlmöglichkeiten.

en: You may have run out of disk space.
de: Möglicherweise ist dir der Speicherplatz ausgegangen.

en: Could not copy files.
de: Dateien konnten nicht kopiert werden.

en: If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
de: Wenn der Klon nicht startet, wird das Token innerhalb einer Stunde freigegeben.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready.
de: Beachte: Sobald der Klon fertig ist, wird dir ein Token berechnet.

en: No backup will be started.
de: Es wird keine Sicherung gestartet.

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated.
de: Die Anzahl der gescannten Datenbanktabellen liegt nahe oder über dem php_max_input_vars-Wert, sodass einige Tabellen möglicherweise abgeschnitten werden.

en: This option will ensure all tables not found will be backed up.
de: Diese Option stellt sicher, dass alle nicht gefundenen Tabellen gesichert werden.

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed.
de: Der Datenbankscan dauerte zu lange und die Liste aller Tabellen in der Datenbank konnte daher nicht vervollständigt werden.

en: Only the first site of the network will be accessible.
de: Nur die erste Website des Netzwerks ist zugänglich.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not.
de: Bei deiner Sicherung handelt es sich um eine WordPress-Multisite-Installation, aber diese Website ist keine.

en: There are no guarantees that WordPress can handle this.
de: Es gibt keine Garantie dafür, dass WordPress damit umgehen kann.

note: translators: 1: Old WP version, 2: Current WP version
en: You are importing from a newer version of WordPress (%1$s) into an older one (%2$s).
de: Du imporierst Daten von einer neueren WordPress-Version (%1$s) in eine ältere (%2$s).

note: translators: %s: Old site URL translators: %s: Old home URL
en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration.
de: Dieser Sicherung-Satz stammt von einer anderen Seite (%s) – es handelt sich hierbei nicht um eine Wiederherstellung, sondern um eine Migration.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem.
de: Solange dein Webhosting http zulässt (also keinen SSL-Zugriff) oder Anfragen an https weiterleitet (was fast immer der Fall ist), ist dies kein Problem.

en: This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
de: Es wird nicht erwartet, dass dies ein Problem für die Wiederherstellung der Website darstellt, solange Besuche an der früheren Adresse weiterhin die Website erreichen.

en: The database file is encrypted.
de: Die Datenbankdatei ist verschlüsselt.

en: Decryption failed.
de: Die Entschlüsselung ist fehlgeschlagen.

en: Backup probably failed.
de: Die Sicherung ist wahrscheinlich fehlgeschlagen.

en: Could not save backup history because we have no backup array.
de: Der Sicherungs-Verlauf konnte nicht gespeichert werden, da kein Sicherungs-Array vorhanden ist.

en: The backup succeeded and is now complete
de: Die Sicherung war erfolgreich und ist nun abgeschlossen

en: Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
de: Sicherung abgebrochen – überprüfe deine UpdraftPlus-Einstellungen.

en: Could not create files in the backup directory.
de: Es konnten keine Dateien im Sicherungsverzeichnis erstellt werden.

en: Check back in a minute.
de: Schaue in einer Minute noch einmal vorbei.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance.
de: Wegen geplanter Wartungsarbeiten kurzzeitig nicht verfügbar.

en: So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
de: Gehe also zur Seite „Plugins“, deaktivieren und deinstalliere UpdraftPlus und versuche es dann erneut.

en: That is safe - all your settings and backups will be retained.
de: Das ist sicher – alle deine Einstellungen und Sicherungen bleiben erhalten.

en: WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one.
de: WordPress lässt die Installation der neuen Version erst zu, nachdem du die vorhandene Version deinstalliert hast.

en: A version of UpdraftPlus is already installed.
de: Eine Version von UpdraftPlus ist bereits installiert.

note: translators: %s: Service name
en: Unable to install %s.
de: %s konnte nicht installiert werden.

note: translators: %s: Installed WordPress version
en: WordPress version currently installed in your remote website is %s.
de: Die derzeit auf deiner Remote-Website installierte WordPress-Version ist %s.

note: translators: %s: Service name
en: Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version.
de: Stelle sicher, dass dieser %s mit deiner Remote-WordPress-Version kompatibel ist.

note: translators: %s: Service name
en: Unable to activate %s successfully.
de: %s konnte nicht erfolgreich aktiviert werden.

en: You can try again, or try using the alternative connection method if the problem persists.
de: Du kannst es erneut versuchen oder versuchen, die alternative Verbindungsmethode zu verwenden, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network.
de: Es scheint ein Problem beim Deaktivieren des gewünschten Themas in deinem Netzwerk zu geben.

en: Please kindly check your permission and try again.
de: Bitte überprüfe deine Erlaubnis und versuche es erneut.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network.
de: Es scheint ein Problem beim Aktivieren des gewünschten Themas in deinem Netzwerk zu geben.

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme.
de: Es scheint ein Problem beim Aktivieren oder Wechseln zum gewünschten Thema zu geben.

en: Please confirm your credentials.
de: Bitte bestätige deine Anmeldedaten.

en: Unable to connect to the filesystem.
de: Es kann keine Verbindung zum Dateisystem hergestellt werden.

en: Please check your permissions and try again.
de: Bitte überprüfe deine Berechtigungen und versuche es erneut.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin.
de: Es scheint ein Problem beim Deaktivieren des vorgesehenen Plugins zu geben.

en: Possible causes include that the link points to an invalid or inaccessible location.
de: Zu den möglichen Ursachen gehört, dass der Link auf einen ungültigen oder unzugänglichen Speicherort verweist.

note: translators: %s: Entity name
en: Could not create %s zip.
de: %s Zip konnte nicht erstellt werden.

en: Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
de: Daher empfehlen wir dir, bei der Durchführung einer manuellen Sicherung eine vollständige Sicherung zu wählen und diese Option bei der Erstellung einer geplanten Sicherung zu verwenden.

note: translators: %s: Hosting company name
en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month.
de: %s erlaubt UpdraftPlus, nur eine Sicherung pro Monat durchzuführen.

en: Please refresh the settings page and try again
de: Bitte aktualisiere die Einstellungsseite und versuche es erneut

en: Your settings failed to save.
de: Deine Einstellungen konnten nicht gespeichert werden.

note: translators: %s: UpdraftPlus version
en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded.
de: UpdraftPlus scheint auf die Version (%s) aktualisiert worden zu sein, die sich von der Version unterscheidet, die beim Laden dieser Einstellungsseite ausgeführt wurde.

en: Timestamp:
de: Zeitstempel:

en: Restoration
de: Wiederherstellung

en: Verifications
de: Verifizierungen

en: Do not close this page until it reports itself as having finished.
de: Schließe diese Seite nicht, bis sie sich selbst als fertig meldet.

note: translators: %s: Operation nonce
en: The restore operation has begun (%s).
de: Der Wiederherstellungsvorgang hat begonnen (%s).

note: translators: %s: Service Name.
en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted.
de: Gute Nachrichten: Die Kommunikation deiner Website mit %s kann verschlüsselt werden.

en: Please do not file any support requests; there is no alternative.
de: Bitte stelle keine Supportanfragen; es gibt keine Alternative.

en: Please contact your web hosting provider's support.
de: Bitte wende dich an den Support deines Webhosting-Anbieters.

note: translators: %s: Service Name.
en: We cannot access %s without this support.
de: Ohne diese Unterstützung können wir nicht auf %s zugreifen.

en: Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
de: Bitte deinen Webhost, Curl/SSL zu installieren, um die Möglichkeit zur Verschlüsselung zu erhalten (über ein Add-on).

note: translators: %s: Service Name.
en: Communications with %s will be unencrypted.
de: Die Kommunikation mit %s erfolgt unverschlüsselt.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access.
de: Die PHP/Curl-Installation deines Webservers unterstützt keinen https-Zugriff.

en: Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
de: Bitte wende dich an den Support deines Webhosting-Anbieters und bitte ihn, die Funktion zu aktivieren.

note: translators: 1: Service name, 2: Required module.
en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %1$s) module (%2$s).
de: Die PHP-Installation deines Webservers enthält kein <strong>erforderliches</strong> (für %s) Modul (%s).

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas.
de: Wenn du mehrere Dateien/Verzeichnisse eingibst, trenne diese bitte durch Kommas.

en: You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
de: Du solltest dich bei deinem Hosting-Anbieter erkundigen, ob dies keine Probleme verursacht

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it.
de: Der Ordner wurde erstellt, aber wir mussten seine Dateiberechtigungen auf 777 (weltweit beschreibbar) ändern, um darauf schreiben zu können.

en: Old folder removal failed for some reason.
de: Das Entfernen des alten Ordners ist aus irgendeinem Grund fehlgeschlagen.

en: Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
de: Stoppe die Sicherung nicht, nur weil sie scheinbar eine Weile am selben Ort geblieben ist – das ist normal.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time.
de: Hinweis: Der Fortschrittsbalken unten basiert auf Etappen, NICHT auf der Zeit.

en: You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
de: Du solltest auf diesen Button klicken, um sie zu löschen, sobald du dich vergewissert hast, dass die Wiederherstellung erfolgreich war.

en: Your WordPress install has old folders from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
de: Deine WordPress-Installation enthält alte Ordner aus dem Zustand vor der Wiederherstellung/Migration (technische Informationen: Diese haben das Suffix -old).

en: UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful.
de: UpdraftPlus versuchte, es zu erhöhen, war jedoch erfolglos.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low.
de: Dein PHP-Speicherlimit (festgelegt von deinem Webhosting-Unternehmen) ist sehr niedrig.

en: You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
de: Du solltest das Verzeichnis in wp-content/plugins/updraftplus umbenennen, um dieses Problem zu beheben.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this.
de: Das UpdraftPlus-Verzeichnis in wp-content/plugins enthält Leerzeichen; WordPress gefällt das nicht.

en: We really appreciate your support!
de: Wir freuen uns sehr über deine Unterstützung!

note: translators: %s: Object type
en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s.
de: Dies sieht aus wie eine von UpdraftPlus erstellte Datei, aber diese Installation kennt diesen Objekttyp nicht: %s.

en: Aborting this backup.
de: Diese Sicherung wird abgebrochen.

en: Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
de: Lade daher bitte den Anhang der ursprünglichen Sicherungs-E-Mail herunter und lade ihn über die Funktion „Sicherungsdateien hochladen“ im Tab „Vorhandene Sicherungen“ hoch.

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent.
de: Das E-Mail-Protokoll erlaubt es nicht, eine Remote-Sicherung von einer gesendeten E-Mail abzurufen.

en: You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings.
de: Du mussst in deinen UpdraftPlus-Einstellungen zum globalen Endpunkt migrieren.

note: translators: 1: Endpoint name
en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon.
de: Aufgrund der Abschaltung des Endpunkts %1$s wird die Unterstützung für %1$s bald eingestellt.

note: translators: 1: UpdraftCentral Cloud
en: However, we were not able to register this site with %1$s, as there are no available %1$s licences on the account.
de: Wir konnten diese Website jedoch nicht bei %1$s registrieren, da für das Konto keine %1$s-Lizenzen verfügbar sind.

note: translators: %s: UpdraftPlus.com
en: Connection to your %s account was successful.
de: Die Verbindung zu deinem %s-Konto war erfolgreich.

en: You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date.
de: Du mussst vor diesem Datum zu einem anderen Endpunkt wechseln und deine Daten migrieren.

note: translators: %s: Storage endpoint name
en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018.
de: Der %s-Endpunkt soll am 1. Oktober 2018 heruntergefahren werden.

en: Unless this is a development site, this means that the scheduler in your WordPress install is not working properly.
de: Sofern es sich nicht um eine Entwicklungs-Website handelt, bedeutet dies, dass der Scheduler in deiner WordPress-Installation nicht ordnungsgemäß funktioniert.

note: translators: %d: Number of overdue scheduled tasks
en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue.
de: WordPress hat eine Reihe (%d) geplanter Aufgaben, die überfällig sind.

en: Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
de: Bitte vergewissere dich, dass die angezeigte Meldung tatsächlich von UpdraftPlus stammt, bevor du eine Supportanfrage stellst.

en: You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed.
de: Auf dieser Seite werden möglicherweise Debugging-Meldungen angezeigt, die nicht nur von UpdraftPlus, sondern auch von anderen installierten Plugins stammen.

en: UpdraftPlus's debug mode is on.
de: Der Debug-Modus von UpdraftPlus ist aktiviert.

en: Consequently, UpdraftPlus will use a built-in zip module (PclZip); this is significantly slower.
de: Folglich verwendet UpdraftPlus ein integriertes Zip-Modul (PclZip); das ist deutlich langsamer.

en: Neither the PHP zip module nor a zip executable are available on your webserver.
de: Auf deinem Webserver sind weder das PHP-Zip-Modul noch eine ausführbare Zip-Datei verfügbar.

en: It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
de: Vielleicht funktioniert es bei dir, aber falls nicht, beachte bitte, dass kein Support verfügbar ist, bis du WordPress aktualisiert hast.

note: translators: %s: Minimum supported WordPress version
en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s.
de: UpdraftPlus unterstützt offiziell keine WordPress-Versionen vor %s.

en: Contact the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
de: Wende dich an den Betreiber deines Servers (z. B. dein Webhosting-Unternehmen), um dieses Problem zu beheben.

en: UpdraftPlus could well run out of space.
de: UpdraftPlus könnte durchaus der Speicherplatz ausgehen.

note: translators: %s: Free disk space
en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups.
de: Du hast weniger als %s freien Speicherplatz auf der Festplatte, die UpdraftPlus zum Erstellen von Sicherungen verwenden soll.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting.
de: Der Scheduler ist in deiner WordPress-Installation über die Einstellung DISABLE_WP_CRON deaktiviert.

en: This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
de: Dies könnte bedeuten, dass deine .htaccess-Datei falsche Inhalte hat, fehlt oder dass deinem Webserver ein gleichwertiger Mechanismus fehlt.

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error.
de: Versuche des Browsers, auf einige Seiten zuzugreifen, haben den Fehler „nicht gefunden (404)“ zurückgegeben.

en: Continuing to connect to account.
de: Verbindung zum Konto wird weiterhin hergestellt.

en: No UpdraftCentral licences were available.
de: Es waren keine UpdraftCentral-Lizenzen verfügbar.

en: You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
de: Möglicherweise ist auf deinem Webserver ein Sicherheitsmodul installiert, das den Wiederherstellungsvorgang blockiert.

en: HTML was detected in the response.
de: In der Antwort wurde HTML erkannt.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it.
de: Der Klon wurde bereitgestellt und seine Daten wurden an dich gesendet.

en: Adding site to UpdraftCentral Cloud.
de: Hinzufügen einer Website zur UpdraftCentral Cloud.

en: Key created.
de: Schlüssel erstellt.

en: Requesting UpdraftCentral Key.
de: UpdraftCentral-Schlüssel anfordern.

en: Connected.
de: Verbunden

en: This could be caused by a timeout.
de: Dies kann durch ein Timeout verursacht werden.

en: Unable to download file.
de: Datei kann nicht heruntergeladen werden.

en: Please check the following:
de: Bitte überprüfe Folgendes:

en: The file failed to upload.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Please choose a valid UpdraftPlus export file.
de: Bitte wähle eine gültige UpdraftPlus-Exportdatei.

en: Error: The chosen file is corrupt.
de: Fehler: Die ausgewählte Datei ist defekt.

en: Please select at least one, and then try again.
de: Bitte wähle mindestens eine aus und versuche es dann erneut.

en: You did not select any components to restore.
de: Du hast keine Komponenten zum Wiederherstellen ausgewählt.

en: Do not close your browser until it reports itself as having finished.
de: Schließe deinen Browser nicht, bis er meldet, dass er fertig ist.

en: The restore operation has begun.
de: Der Wiederherstellungsvorgang hat begonnen.

en: Reducing your database size with WP-Optimize helps to maintain a fast, efficient, and user-friendly website.
de: Die Reduzierung deiner Datenbankgröße mit WP-Optimize trägt dazu bei, eine schnelle, effiziente und benutzerfreundliche Website aufrechtzuerhalten.

en: Follow this link to install the WP-Optimize plugin.
de: Folge diesem Link, um das WP-Optimize-Plugin zu installieren.

en: Follow this link to activate the WP-Optimize plugin.
de: Folge diesem Link, um das WP-Optimize-Plugin zu aktivieren.

en: WP-Optimize is installed but currently inactive.
de: WP-Optimize ist installiert, aber derzeit inaktiv.

en: UpdraftPlus plugin slug:
de: UpdraftPlus-Plugin-Slug:

en: Account holder's name
de: Der Name des Kontoinhabers

en: Your Dropbox App Secret
de: Dein Dropbox-App-Geheimnis

en: Your Dropbox App Key
de: Dein Dropbox-App-Schlüssel

note: translators: %s: Excluded database tables
en: This database backup has the following non-core WordPress database tables excluded: %s
de: Bei dieser Datenbanksicherung sind die folgenden nicht zum Kerngeschäft gehörenden WordPress-Datenbanktabellen ausgeschlossen: %s

en: Therefore, please reload the page.
de: Bitte lade daher die Seite neu.

en: This is usually caused by your dashboard page having been open a long time, and the included security tokens having since expired.
de: Dies liegt in der Regel daran, dass deine Dashboard-Seite schon lange geöffnet war und die enthaltenen Sicherheitstoken inzwischen abgelaufen sind.

en: Database size
de: Datenbankgröße

en: Type
de: Typ

en: Index size
de: Index-Größe

en: Data size
de: Datengröße

en: Records
de: Einträge

en: Table name
de: Tabellenname

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Clear
de: Leeren

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: Search for table
de: Nach Tabelle suchen

note: translators: Deleted long text.
en: This content was deleted in order to anonymize it.
de: Dieser Inhalt wurde gelöscht, um ihn zu anonymisieren.

note: translators: Deleted text.
en: [deleted]
de: [gelöscht]

en: Old folders successfully removed.
de: Alte Ordner erfolgreich entfernt.

en: Remove old folders
de: Alte Ordner entfernen

en: Delete old folders
de: Alte Ordner löschen

note: translators: %s: File along with full path.
en: The expected file %s is missing from your UpdraftPlus installation.
de: Die erwartete Datei %s fehlt in deiner UpdraftPlus-Installation.

en: Keeps your WordPress site up to date and bug free.
de: Hält deine WordPress-Website auf dem neuesten Stand und fehlerfrei.

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
de: Hocheffiziente Möglichkeit, mehrere Websites von einem Ort aus zu verwalten, zu optimieren, zu aktualisieren und zu sichern.

en: A comprehensive and easy to use security plugin and site scanning service.
de: Ein umfassender und benutzerfreundlicher Sicherheits-Plugin- und Site-Scan-Dienst.

en: (You are already authenticated).
de: (Du bist bereits authentifiziert).

note: translators: %s: Service name
en: You are not authenticated with %s
de: Du bist nicht mit %s authentifiziert

note: translators: %s: Service name
en: You are not authenticated with %s (whilst deleting)
de: Du bist nicht mit %s authentifiziert (beim Löschen)

en: You are not authenticated with Dropbox
de: Du bist nicht bei Dropbox authentifiziert

en: For more detailed instructions, follow this link.
de: Für detailliertere Anweisungen folge diesem Link.

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
de: Erstelle Azure-Anmeldeinformationen in deiner Azure-Entwicklerkonsole.

note: translators: %s: Recommended PHP version
en: Future releases of UpdraftPlus will require a more recent PHP version to use these features; we recommend that you speak to your web hosting company about updating to version %s or higher.
de: Zukünftige Versionen von UpdraftPlus erfordern eine neuere PHP-Version, um diese Funktionen nutzen zu können. Wir empfehlen dir, mit deinem Webhosting-Unternehmen über die Aktualisierung auf Version %s oder höher zu sprechen.

note: translators: %s: Help URL
en: your web hosting account is full; please see: %s
de: dein Webhosting-Konto ist voll; Bitte beachte: %s

en: The database backup has failed
de: Die Datenbanksicherung ist fehlgeschlagen

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
de: Bei dieser Datei handelt es sich nicht um ein UpdraftPlus-Sicherungsarchiv (solche Dateien sind .zip- oder .gz-Dateien mit einem Namen wie: backup_(Zeit)_(Websitename)_(Code)_(Typ).(zip|gz)).

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
de: obwohl ein Teil der zurückgegebenen Informationen nicht den Erwartungen entsprach, kann nicht festgestellt werden, ob dies auf ein echtes Problem hinweist

en: Deselect All
de: Alle abwählen

en: Authentication URI
de: Authentifizierungs-URI

en: (including management of backups and updates)
de: (einschließlich Verwaltung von Backups und Updates)

en: (including management of WP-Optimize)
de: (einschließlich Verwaltung von WP-Optimize)

note: translators: %s: Location where WordPress sites can be controlled from
en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
de: UpdraftCentral ermöglicht die Steuerung deiner WordPress-Websites %s über ein zentrales Dashboard.

en: A password protected post can not be set to sticky.
de: Ein passwortgeschützter Beitrag kann nicht auf „Sticky“ gesetzt werden.

en: A sticky post can not be password protected.
de: Ein Sticky-Beitrag kann nicht durch ein Passwort geschützt werden.

en: A post can not be sticky and have a password.
de: Ein Beitrag kann nicht oben gehalten werden und per Passwort geschützt sein.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
de: Dein WordPress-Datenbankbenutzer verfügt nicht über ausreichende Berechtigungen, um diese gespeicherten Routinen zu lesen.

en: Dumping routines:
de: Dumping-Routinen:

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
de: oder

note: translators: %s: PHP version
en: Your PHP version: %s.
de: Deine PHP-Version: %s.

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
de: UpdraftPlus konnte beim Scannen der Datenbanksicherung keine Tabellen finden; es ist vielleicht korrupt.

en: Database maximum packet size:
de: Maximale Paketgröße der Datenbank:

en: Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
de: Damit der Server sie erfüllen kann, sind weitere Erweiterungen der Anfrage erforderlich.

en: The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
de: Der Server fungierte als Gateway oder Proxy und erhielt keine rechtzeitige Antwort vom Upstream-Server.

en: The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
de: Der Server fungierte als Gateway oder Proxy und erhielt eine ungültige Antwort vom Upstream-Server.

en: A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
de: Eine generische Fehlermeldung, die ausgegeben wird, wenn eine unerwartete Bedingung aufgetreten ist und keine spezifischere Nachricht geeignet ist.

en: The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
de: Der Client sollte zu einem anderen Protokoll wechseln, z. B. TLS/1.3, das im Feld „Upgrade-Header“ angegeben ist.

en: Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
de: Zeigt an, dass der Server nicht bereit ist, das Risiko einzugehen, eine Anforderung zu verarbeiten, die möglicherweise wiederholt wird.

en: The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
de: Die Anfrage ist fehlgeschlagen, weil sie von einer anderen Anfrage abhängt und diese Anfrage fehlgeschlagen ist (z. B. ein PROPPATCH).

en: The resource that is being accessed is locked.
de: Die Ressource, auf die zugegriffen wird, ist gesperrt.

en: The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
de: Die Anfrage wurde an einen Server gerichtet, der keine Antwort erzeugen kann (z. B. aufgrund der Wiederverwendung der Verbindung).

en: The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
de: Der Server erfüllt eine der Voraussetzungen nicht, die der Anforderer an die Felder des Anforderungsheaders gestellt hat.

en: The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
de: In der Anfrage wurde nicht die Länge ihres Inhalts angegeben, die für die angeforderte Ressource erforderlich ist.

en: Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
de: Zeigt an, dass die angeforderte Ressource nicht mehr verfügbar ist und auch nicht wieder verfügbar sein wird.

en: Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
de: Zeigt an, dass die Anforderung aufgrund eines Konflikts im aktuellen Status der Ressource, z. B. eines Bearbeitungskonflikts zwischen mehreren gleichzeitigen Aktualisierungen, nicht verarbeitet werden konnte.

en: The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
de: Die angeforderte Ressource kann nur Inhalte generieren, die gemäß den in der Anfrage gesendeten Accept-Headern nicht akzeptabel sind.

en: A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
de: Eine Anforderungsmethode wird für die angeforderte Ressource nicht unterstützt; zum Beispiel eine GET-Anfrage auf einem Formular, das die Bereitstellung von Daten per POST erfordert, oder eine PUT-Anfrage auf einer schreibgeschützten Ressource.

en: Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
de: Die Authentifizierung ist erforderlich und ist fehlgeschlagen oder wurde noch nicht bereitgestellt.

en: The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
de: Der Server kann oder will die Anfrage aufgrund eines offensichtlichen Clientfehlers (z. B. fehlerhafte Anfragesyntax, zu große Größe, ungültiges Anfragenachrichten-Framing oder betrügerische Anfrageweiterleitung) nicht verarbeiten.

en: In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
de: In diesem Fall sollte die Anfrage mit einem anderen URI wiederholt werden; Zukünftige Anfragen sollten jedoch weiterhin den ursprünglichen URI verwenden.

en: The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
de: Die angeforderte Ressource ist nur über einen Proxy verfügbar, dessen Adresse in der Antwort angegeben ist.

en: Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
de: Zeigt an, dass die Ressource seit der in den Anforderungsheadern If-Modified-Since oder If-None-Match angegebenen Version nicht geändert wurde.

en: Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
de: Zeigt mehrere Optionen für die Ressource an, aus denen der Client wählen kann (über agentengesteuerte Inhaltsverhandlung).

en: You have no local backups to send.
de: Du hast keine lokalen Sicherungen zum Senden.

en: Backup:
de: Sicherung:

en: back
de: zurück

en: Searching for backups...
de: Suche nach Sicherungen …

en: Send a new backup
de: Sende eine neue Sicherung

en: Send existing backup
de: Sende eine bestehende Sicherung

en: Send a backup to another site
de: Sende eine Sicherung an eine andere Website

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
de: Du kannst eine vorhandene, lokale Sicherung an den Remote-Standort senden oder eine neue Sicherung erstellen

note: translators: %s: Service name
en: Sign in with %s
de: Mit %s anmelden

note: translators: %s: Seconds until resumption
en: (after %ss)
de: (nach %ss)

note: translators: %d: Resumption count
en: next resumption: %d
de: nächste Wiederaufnahme: %d

en: Install debugging plugins:
de: Debugging-Plugins installieren:

note: translators: %s: Operation name
en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
de: Fehlgeschlagen: Wir haben das Ergebnis, das von der Operation %s zurückgegeben wurde, nicht verstanden.

en: search and replace
de: Suchen und Ersetzen

note: translators: %s: Operation name
en: Failed: the %s operation was not able to start.
de: Fehlgeschlagen: Die Operation %s konnte nicht gestartet werden.

en: Old ABSPATH:
de: Alter ABSPATH:

note: translators: %d: Number of rows.
en: rows: %d
de: Zeilen: %d

en: Search and replacing table:
de: Tabelle durchsuchen und ersetzen:

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
de: Das Theme, das du in deinem Netzwerk deaktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
de: Das Theme, das du in deinem Netzwerk aktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
de: Das Theme, das du aktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
de: Das Plugin, das du deaktivieren willst, ist aktuell nicht aktiv oder bereits deaktiviert.

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
de: Das Plugin, das du aktivieren willst, ist entweder nicht installiert oder wurde kürzlich entfernt.

en: UpdraftPlus notice
de: UpdraftPlus-Hinweis

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
de: Bitte schau dir UpdraftPlus Premium an.

en: For more reporting features, use the Premium version
de: Benutze die Premium-Version für mehr Berichtsfunktionen

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
de: WordPress-Multisite wird, mit Extrafunktionen, von UpdraftPlus Premium unterstützt.

en: For more options, use Premium
de: Benutze Premium für mehr Optionen

en: View log
de: Protokoll anzeigen

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
de: Du kannst das Protokoll anzeigen, indem du den „Protokoll ansehen“-Button drückst.

en: more info
de: Weitere Informationen

en: Premium / Pro Support
de: Premium-/Pro-Support

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
de: Wenn die E-Mail-Speichermethode aktiviert und eine E-Mail-Adresse angegeben ist, versende auch die Sicherung

en: already uploaded
de: bereits hochgeladen

en: Anonymise personal data in your database backups.
de: Anonymisiere personenbezogene Daten in deinen Datenbank-Sicherungen.

en: Anonymisation functions
de: Anonymisierungsfunktionen

en: Failure: No endpoint details were given.
de: Fehlgeschlagen: Es wurden keine Endpunkt-Details angegeben.

en: Exit full-screen
de: Vollbild-Modus beenden

en: Full-screen
de: Vollbild-Modus

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
de: Die Anzahl an Wiederherstellungsoptionen, die gesendet werden, überschreitet das konfigurierte Maximum in deiner PHP-Konfiguration (max_input_vars).

en: Virtual-host style
de: Virtueller-Host-Stil

en: Path style
de: Pfad-Stil

en: (Read more)
de: (Weiterlesen)

en: Read more about bucket access style
de: Mehr über Bucket-Zugriffsstile erfahren

en: Bucket access style
de: Bucket-Zugriffsstil

en: Security check.
de: Sicherheitsüberprüfung.

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
de: es wurden zwei erfolglose Versuche unternommen, ihn einzubinden. Er wird nun von der Sicherung ausgeschlossen

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
de: ein zweiter Versuch wird unternommen (bei weiteren Problemen wird er übersprungen)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
de: (Das Sternchen entspricht keinem oder mehr Zeichen)

en: Please enter part of the file name
de: Bitte gib einen Teil des Dateinamens ein

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
de: Bitte wähle ein Verzeichnis aus, in denen sich die Dateien oder Unterverzeichnisse befinden, die ausgeschlossen werden sollen

en: UpdraftClone image:
de: UpdraftClone-Abbild:

en: Add exclusion rule
de: Ausschlussregel hinzufügen

en: at the end of their names
de: am Ende der Namen

en: anywhere in their names
de: irgendwo innerhalb der Namen

en: at the beginning of their names
de: am Anfang der Namen

en: these characters
de: diese Zeichen

en: All files/directories containing
de: Alle Dateien/Verzeichnisse beinhalten

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
de: Wähle das Verzeichnis aus, in denen sich die Dateien oder Unterverzeichnisse befinden, die ausgeschlossen werden sollen

en: All files/directories containing the given characters in their names
de: Alle Dateien/Verzeichnisse, die die angegebenen Zeichen in ihrem Namen haben

en: Files/Directories containing the given characters in their names
de: Dateien/Verzeichnisse, die die angegebenen Zeichen in ihrem Namen haben

en: Never
de: Nie

en: Maybe later
de: Vielleicht später

en: Ok, you deserve it
de: OK, es ist verdient

en: Thank you so much!
de: Vielen Dank!

en: here
de: Hier

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: Complete manual authentication
de: Manuelle Authentifizierung abschließen

note: translators: %s: Description
en: %s authentication code:
de: Authentifizierungscode für %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
de: Um die manuelle Authentifizierung abzuschließen, wähle beim orangenen UpdraftPlus-Authentifizierungsbildschirm den Link „Du hast Probleme beim Authentifizieren?“ und füge dort den von hier kopierten Code ein.

note: translators: %s: Description
en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
de: Wenn du Probleme hast, dich bei %s zu authentifizieren, kannst du dich hier manuell authentifizieren.

note: translators: %s: Description
en: %s authentication:
de: Authentifizierung für %s:

en: Missing instance id:
de: Fehlende Instanz-ID:

en: Missing authentication data:
de: Fehlende Authentifizierungsdaten:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
de: Die manuelle Authentifizierung ist für diese Remote-Speicherplatzmethode nicht verfügbar

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
de: Dies verhindert unter Umständen die Wiederherstellung davon, durchgeführt zu werden.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
de: Warnung: Wenn du diese Wörter noch liest, nachdem die Seite fertig geladen wurde, gibt es ein JavaScript- oder jQuery-Problem auf deiner Website.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
de: Deshalb werden betroffene Tabellen der aktuellen Website, die bereits existieren, standardmäßig nicht ersetzt, um zu verhindern, dass sie beschäftigt werden (du kannst das in der Tabellen-Liste unten überprüfen).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
de: Deshalb ist es besser, wenn du eine neue Sicherung deiner Quell-Website erstellst, die eine spätere Version benutzt.

note: translators: %s: UpdraftPlus version
en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
de: Diese Sicherung wurde mit einer älteren Version von UpdraftPlus (%s) erstellt, die Tabellen mit zusammengesetzten Primary Keys nicht richtig gesichert hatte (wie die Tabelle term_relationships, die Schlagwörter und Produkt-Attribute speichert).

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
de: Oder, wenn du auf einem Remote-Speicherplatz bist, kannst du dich mit dem Remote-Speicher verbinden (im Tab „Einstellungen“), deine Einstellungen speichern und den Link „Remote-Speicher erneut einlesen“ benutzen.

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
de: Wenn du eine vorhandene Sicherung hast, die du hochladen und von der du wiederherstellen möchtest, benutze bitte den Link „Sicherungsdateien hochladen“.

en: is not
de: ist nicht

en: is
de: ist

en: Day of the month
de: Monatstag

en: Day of the week
de: Wochentag

en: if all of the following conditions are matched:
de: Wenn alle der folgenden Bedingungen zutreffen:

en: if any of the following conditions are matched:
de: Wenn irgendeine der folgenden Bedingungen zutrifft:

en: on every backup
de: bei jeder Sicherung

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
de: Diese Sicherung einer Website hat ein leeres Tabellenpräfix, was WordPress nicht offiziell unterstützt. Das Ergebnis ist nicht vorhersagbar.

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
de: Der Download-Link ist beschädigt oder die Sicherungsdatei nicht länger verfügbar

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
de: Der Download-Link ist beschädigt, du hast ihn möglicherweise von einer unsicheren Quelle aus angeklickt.

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
de: Aufgrund der Beschränkung können einige Einstellungen automatisch angepasst, deaktiviert oder nicht verfügbar sein.

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
de: Dein Hostinganbieter erlaubt dir nur, eine inkrementelle Sicherung pro Tag zu erstellen.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
de: Dein Hostinganbieter erlaubt dir nur, eine Sicherung pro Monat zu erstellen.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
de: Du hast deine monatliche Beschränkung für die Anzahl an Sicherungen, die du aktuell erstellen kannst, erreicht.

note: translators: %s: Hosting provider name
en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
de: Bitte kontaktiere deinen Hostinganbieter (%s), wenn du weiteren Support benötigst.

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
de:  Dein Hostinganbieter erlaubt dir nur, eine inkrementelle Sicherung pro Tag zu erstellen.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
de: Du hast deine tägliche Beschränkung für die Anzahl an inkrementellen Sicherungen, die du aktuell erstellen kannst, erreicht.

en: Current SQL mode:
de: Aktueller SQL-Modus:

en: Failed to backup database table:
de: Beim Sichern der Datenbank-Tabelle ist ein Fehler aufgetreten:

en: Failed to open directory for reading:
de: Beim Öffnen des Verzeichnisses zum Lesen ist ein Fehler aufgetreten:

en: Your email backup and a report will be sent to
de: Deine E-Mail-Sicherung und ein Bericht wird gesendet an

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
de: Warnung: Du hast keine verfügbaren Klon-Tokens mehr und entweder kein Abonnement oder kein Abonnement, das vor dem Klon-Ablaufdatum welche erneuert.

note: translators: %s: Stored routine name
en: Restoring stored routine: %s
de: Stelle gespeicherte Routine wieder her: %s

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
de: Warnung: Wenn du fortfährst, fügst du all deine gespeicherten Sicherungen im konfigurierten Remote-Speicherplatz-Verzeichnis hinzu (egal, von welcher Website diese erstellt wurden).

en: Include all tables not listed below
de: Alle Tabellen einschließen, die nicht unten aufgelistet sind

note: translators: %s: Site name
en: UpdraftPlus on %s
de: UpdraftPlus auf %s

en: The list of existing sites has been removed
de: Die Liste der existierenden Websites wurde entfernt

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
de: Beim Entfernen der Liste existierender Websites trat ein Fehler auf.

en: Clear list of existing sites
de: Liste existierender Websites leeren

en: Add a site
de: Füge eine Website hinzu

en: The following remote storage options are configured.
de: Die folgenden Remote-Speicheroptionen sind konfiguriert.

en: No remote storage locations with valid options found.
de: Kein Remote-Speicherstandort mit gültigen Optionen gefunden.

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
de: Du hast ausgewählt, diese Sicherung zu einem Remote-Speicher zu senden, aber es wurde kein Remote-Speicherort ausgewählt

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
de: Überspringe Tabelle %s: Benutzer hat ausgewählt, diese Tabelle nicht wiederherzustellen

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, einen neuen Wert für die globale MySQL-log_bin_trust_function_creators -Variable zu setzen %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
de: Ein Fehler trat während des Versuchs auf, die globale MySQL-log_bin_trust_function_creators-Variable auszulesen %s

en: Please check the error log for more details
de: Bitte überprüfe den Fehler-Log für mehr Details

en: Missing pages:
de: Fehlende Seiten:

en: Existing backups
de: Bestehende Sicherungen

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
de: Wenn du nicht alle deine Datenbanktabellen wiederherstellen willst, dann wähle hier welche aus, die ausgeschlossen werden sollen.

note: translators: %s: Current PHP version
en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
de: Dies ist älter als der Server, auf den du jetzt wiederherstellst (Version %s).

en: Under Maintenance
de: Wartungsarbeiten

en: Show all backups...
de: Alle Sicherungen anzeigen …

en: Show more backups...
de: Mehr Sicherungen anzeigen …

en: Expected parameter(s) missing.
de: Erwartete(r) Parameter fehlen.

en: Default template
de: Standard-Template

note: translators: %d: Number of tokens
en: %d token | %d tokens
de[0]: %d Token
de[1]: %d Token

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
de: Die Datenbankverbindung wurde geschlossen und kann nicht mehr geöffnet werden.

en: Clone package
de: Klon-Paket

en: Unattached
de: Nicht angehängt

en: Selected media has been deleted successfully.
de: Ausgewählte Mediendatei wurde erfolgreich gelöscht.

en: Failed to delete selected media.
de: Ausgewählte Mediendatei konnte nicht gelöscht werden.

en: Media has been detached from post.
de: Mediendatei wurde vom Beitrag losgelöst.

en: Failed to detach media.
de: Mediendatei konnte nicht losgelöst werden.

en: Media has been attached to post.
de: Mediendatei wurde an den Beitrag angehängt.

en: Failed to attach media.
de: Mediendatei konnte nicht angehängt werden.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
de: Benutze STRG / CMD und klicke auf mehrere Elemente oder STRG / UMSCHALT + klicke, um alle dazwischen auszuwählen

note: translators: %s: human-readable time difference
en: %s from now
de: in %s

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
de: Du hast keinen Wiederherstellungspfad für deine gewählten Sicherungen ausgewählt

en: Follow this link for help
de: Folge diesem Link für Hilfe

note: translators: %s: Storage provider name
en: Connect to your %s
de: Verbinde dich zu deinem %s

note: translators: %s: Website name
en: Please enter your %s password
de: Bitte gib dein %s-Passwort ein

note: translators: %s: Website name
en: Please enter your %s email address
de: Bitte gib deine %s-E-Mail-Adresse ein

note: translators: %s: Storage provider name
en: Back to other %s options
de: Zurück zu den anderen %s-Optionen

note: translators: %s: Subscription size
en: Start %s Subscription
de: %s-Abonnement beginnen

note: translators: %s: Trial size
en: Start %s Trial
de: %s-Testversion beginnen

note: translators: %s: Subscription size
en: Start a %s UpdraftVault Subscription
de: Ein UpdraftVault-Abonnement mit %s beginnen

note: translators: %s: Storage provider name
en: Read more about %s here.
de: Erfahre hier mehr über %s.

note: translators: %s: Storage provider name
en: Connect to your %s account
de: Verbinde dich zu deinem %s-Konto

note: translators: %s: UpdraftPlus product name
en: Get %s here
de: Hole dir %s hier

en: Deselect all backups
de: Wähle alle Sicherungen ab

en: Select all backups
de: Wähle alle Sicherungen

en: Delete selected backups
de: Lösche ausgewählte Sicherungen

en: Retain this many scheduled database backups
de: Behalte so viele geplante Datenbank-Sicherungen

en: Retain this many scheduled file backups
de: Behalte so viele geplante Daten-Sicherungen

note: translators: %s: Backup entity
en: Add an exclusion rule for %s
de: Eine Ausschlussregel für %s hinzufügen

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
de: Überspringe Tabelle %s: wurde bereits in einem vorherigen Durchgang wiederhergestellt; nächste Tabelle wiederherzustellen: %s

en: Could not delete old path.
de: Konnte den alten Pfad nicht löschen.

en: Activity log
de: Aktivitätsprotokoll

en: Cleaning
de: Räume auf

en: Verifying
de: Verifiziere

en: Restoration progress:
de: Wiederherstellungsfortschritt:

en: Restore error:
de: Wiederherstellungsfehler:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
de: Die Versuche des Browsers, wie Website zu erreichen, schlugen fehl.

en: Preparing backup files
de: Bereite Sicherungsdateien vor

en: Downloading backup files if needed
de: Lade Sicherungsdateien herunter, falls notwendig

en: Begun
de: Begonnen

en: Finished
de: Fertig

en: Restoring %s1 files out of %s2
de: %s1 von %s2 Dateien wiederhergestellt

note: translators: %d: Seconds until resumption
en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
de: Keine kürzliche Aktivität, Wiederaufnahme nach %d Sekunden

note: translators: %d: Seconds ago
en: last activity: %d seconds ago
de: Letzte Aktivität: vor %d Sekunden

en: Component selection
de: Komponentenauswahl

en: Choose the components to restore:
de: Wähle die Komponenten aus, die wiederhergestellt werden sollen:

en: UpdraftPlus Restoration
de: UpdraftPlus-Wiederherstellung

en: Unable to connect to the filesystem
de: Die Verbindung zum Dateisystem konnte nicht hergestellt werden

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
de: Existierende Tabellen-Fremdschlüssel-Beschränkungen wurden gefunden und ersetzt, da sich das Tabellen-Präfix geändert hat.

en: An empty WordPress install
de: Eine leere WordPress-Installation

en: credentials
de: Zugangsdaten

en: This current site
de: Die aktuelle Website

en: Clone:
de: Klonen:

en: (%d archive(s) in set, total %s).
de: (%d Archiv(e) im Set, insgesamt %s).

en: Try it - 1 month for $1!
de: Probiere es aus – 1 Monat für $1!

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
de: Andernfalls kannst du UpdraftVault für 1 Monat für nur $1 ausprobieren!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
de: Wenn du eine gültige Premium-Lizenz hast, erhältst du 1 GB Speicher inklusive.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
de: Teste UpdraftVault 1 Monat lang für nur 1$.

note: translators: %s: site URL with trailing slash
en: Clone of %s
de: Klon von %s

en: Dismiss notice
de: Hinweis verwerfen

en: dismiss notice
de: Hinweis verwerfen

en: go here to learn more
de: Klicke hier, um mehr zu erfahren.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
de: Du kannst das Aktualisieren deiner Website auf eine Sofortkopie mit UpdraftClone Credits testen.

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
de: Du kannst testen, ob deine Website mit einer anderen PHP-Version (oder WordPress-Version) funktioniert, indem du UpdraftClone Credits benutzt.

en: Start Subscription
de: Abo starten

en: Start Trial
de: Testversion starten

en: with the option of
de: mit der Option von

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
de: Das Verzeichnis existiert nicht und der Versuch, es zu erstellen, ist fehlgeschlagen

note: translators: %s: List of storage services
en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
de: Du hast das Speichern auf einem Remote-Speicher (%s) angefordert, ohne jedoch Einstellungen für diesen Speicher vorzunehmen.

en: Learn more about UpdraftCentral
de: Mehr über UpdraftCentral erfahren

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
de: Füge diese Website zu UpdraftCentral hinzu (entferne, zentralisierte Kontrolle) – kostenlos für bis zu 5 Websites.

en: Verifying one-time password...
de: Einmaliges Passwort wird bestätigt ...

en: Login successful; reloading information.
de: Anmeldung erfolgreich; Informationen werden neu geladen.

en: Error: Failed to initialise
de: Fehler: Initialisierung fehlgeschlagen

en: Already got space?
de: Speicherplatz schon vorhanden?

en: Need to get space?
de: Du brauchst Platz?

en: error - failed to upload file
de: Fehler - Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: error - failed to re-assemble chunks
de: Fehler - Chunks konnten nicht wieder zusammengesetzt werden

en: Error: Failed to upload
de: Fehler: Upload fehlgeschlagen

en: error - failed to create and access the container
de: Fehler - Fehler beim Erstellen und Zugreifen auf den Container

en: authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Error: Failed to open local file
de: Fehler: Lokale Datei konnte nicht geöffnet werden

en: upload failed
de: Upload fehlgeschlagen

en: login failure
de: fehlgeschlagene Anmeldung

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
de: Je höher der Wert, desto mehr Serverressourcen werden zum Erstellen des Archivs benötigt.

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
de: Die Sicherung wird abgebrochen, wenn der Vorgang wiederholt fehlschlägt.

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
de: Ermöglicht es dir, nur Änderungen an deinen Dateien (z.&nbsp;B. ein neues Bild) zu sichern, die seit der letzten Sicherung an deiner Website vorgenommen wurden.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
de: Diesem Link zur Installationsanweisung folgen (insbesondere Schritt 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
de: Du hast UpdraftPremium erfolgreich gekauft.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
de: Deine WordPress-Installation hat alte Verzeichnisse aus ihrem Zustand vor der Wiederherstellung/Migration (technische Informationen: diese sind mit der Endung -old versehen).

en: File backup options
de: Dateisicherungsoptionen

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
de: Dieses Sicherungs-Set enthält inkrementelle Sicherungen deiner Dateien; bitte wähle den Zeitpunkt, zu dem du deine Dateien wiederherstellen möchtest

en: Could not copy file.
de: Datei konnte nicht kopiert werden.

en: Could not extract file from archive.
de: Die Datei konnte nicht aus dem Archiv extrahiert werden.

en: Could not create directory.
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden.

en: Could not retrieve file from archive.
de: Die Datei konnte nicht im Archiv gefunden werden.

en: Incompatible Archive.
de: Inkompatibles Archiv.

en: Could not access filesystem.
de: Konnte nicht auf das Dateisystem zugreifen.

en: Incremental backups
de: Inkrementelle Sicherungen

en: Perform a backup
de: Erstelle eine Sicherung

en: Add changed files (incremental backup) ...
de: Geänderte Dateien hinzufügen (inkrementelle Sicherung) ...

en: Find out more about incremental backups here.
de: Mehr über inkrementelle Sicherungen hier erfahren.

note: translators: %s: "UpdraftPlus Premiums" as the product name that has incremental backups feature
en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
de: Inkrementelle Sicherungen sind eine Funktion von %s (Upgrade über diesen Link).

en: Take an incremental backup
de: Eine neue inkrementelle Sicherung erstellen

en: Take a new backup
de: Eine neue Sicherung erstellen

en: Restore files from
de: Dateien wiederherstellen von

note: translators: %s: Service name
en: %s logo
de: %s Logo

en: Clone region:
de: Klonregion:

en: Read more about Easy Updates Manager
de: Mehr über Easy Updates Manager erfahren

en: Or, use an UpdraftClone key
de: Oder einen UpdraftClone-Schlüssel verwenden

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
de: WordPress bitten, UpdraftPlus automatisch zu aktualisieren, wenn es eine verfügbare Aktualisierung findet.

en: Automatic updates
de: Automatische Aktualisierungen

en: Confirm change
de: Änderung bestätigen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Add an exclusion rule
de: Eine Ausschlussregel hinzufügen

en: Type a file prefix
de: Ein Dateipräfix eingeben

en: All files beginning with these characters
de: Alle Dateien, die mit diesen Zeichen beginnen

en: Type an extension like zip
de: Gib eine Endung wie zip an

en: Select a file/folder which you would like to exclude
de: Wähle eine Datei/einen Ordner, den du ausschließen möchtest

en: All files beginning with given characters
de: Alle Dateien, die mit bestimmten Zeichen beginnen

en: All files with this extension
de: Alle Dateien mit dieser Erweiterung

en: File/directory
de: Datei / Verzeichnis

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
de: Wähle die Dateien und Ordner aus, die du von der Sicherung ausschließen möchtest

en: Exclude files/directories
de: Dateien / Verzeichnisse ausschließen

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
de: SET NAMES %s gefunden, aber auf %s geändert, wie von WPDB::determine_charset() vorgeschlagen.

en: Your database user does not have permission to drop tables
de: Dein Datenbank-Benutzer hat nicht die notwendige Berechtigungen, um Tabellen zu löschen

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
de: Folge diesem Link, um die FAQs/Dokumentation zu UpdraftClone zu lesen.

note: translators: %s: Link to TeamUpdraft account
en: You can check the progress here or in %s
de: Du kannst den Fortschritt hier oder in %s überprüfen

en: Your UpdraftClone is still setting up.
de: Dein UpdraftClone wird noch eingerichtet.

note: translators: %s: Number of remaining archives
en: %s archives remain
de: %s Archive bleiben erhalten

en: The site data has all been received, and its import has begun.
de: Die Website-Daten wurden alle empfangen und ihr Import hat begonnen.

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
de: WordPress installiert – warte nun auf das Versenden der Website-Daten.

en: Clone ready
de: Klon bereit

en: Site data has been deployed
de: Website-Daten wurden bereitgestellt

en: Deploying site data
de: Bereitstellen von Website-Daten

en: Site data received
de: Website-Daten empfangen

en: Receiving site data
de: Website-Daten werden empfangen

en: WordPress installed
de: WordPress installiert

en: Exclude these from
de: Schließe diese aus von

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
de: WordPress bitten, UpdraftPlus automatisch zu aktualisieren, wenn eine Aktualisierung verfügbar ist

en: UpdraftClone key is required.
de: UpdraftClone-Schlüssel ist erforderlich.

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
de: Die Ausschließ-Regel, die du versuchst hinzuzufügen, existiert bereits

en: Please enter a valid file name prefix
de: Bitte gib ein gültiges Dateinamen-Präfix an

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
de: Bitte gib den Beginn des Dateinamens an, den du ausschließen möchtest

en: Please enter a valid file extension
de: Bitte gib eine gültige Dateiendung an

en: Please enter a file extension, like zip
de: Bitte gib eine Dateiendung an, wie zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
de: Bitte wähle eine Datei/einen Ordner, den du ausschließen möchtest

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
de: Bist du sicher, dass du diese Ausschließ-Regel entfernen willst?

en: The preparation of the clone data has been aborted.
de: Die Vorbereitung der Klon-Daten wurde abgebrochen.

en: log results to console
de: Protokolliere die Ergebnisse in der Konsole

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
de: Ich akzeptiere die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von UpdraftClone

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
de: Um einen temporären Klon zu erstellen, benötigst du Guthaben auf deinem Konto.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
de: Wenn du möchtest, teste das Upgrade auf eine andere PHP- oder WP-Version.

en: Flexible
de: Flexibel

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
de: Benötigt nur die Zeit, um eine Sicherung zu erstellen und sie zu senden.

en: Fast
de: Schnell

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
de: Ein VPS (Virtual Private Server) pro Klon, der mit niemandem geteilt wird.

en: Secure
de: Sicher

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
de: Läuft auf Kapazitäten eines führenden Cloud-Computing-Anbieters.

en: Reliable
de: Zuverlässig

en: Easy
de: Leicht

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
de: Du kannst UpdraftClone Tokens hier in unserem Shop kaufen.

en: Read FAQs here.
de: Lies hier die FAQs.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
de: Erstelle einen temporären Klon auf unseren Servern (UpdraftClone)

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
de: Migration (erstelle eine Kopie einer Website bei einem Hosting-Anbieter, den du benutzt)

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Reset tour
de: Tour zurücksetzen

en: Press this button to take a tour of the plugin.
de: Drücke diesen Button, um eine Tour durch das Plugin zu machen.

note: translators: %s: Destination path
en: failed to upload file to %s (see log file for more)
de: Datei konnte nicht in %s hochgeladen werden (siehe Protokolldatei für weitere Informationen)

note: translators: %s: Error message
en: error: %s (see log file for more)
de: Fehler: %s (siehe Protokolldatei für weitere Informationen)

en: Closing 1st October 2018
de: Bis zum 1. Oktober 2018

en: Take Tour
de: Rundgang machen

en: Log in here to enable all the features you have access to.
de: Hier anmelden, um alle Funktionen zu aktivieren, auf die du Zugriff hast.

en: Connect to updraftplus.com
de: Verbindung zu UpdraftPlus.com

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
de: Um mit UpdraftVault loszulegen, wähle eine der unten stehenden Optionen aus:

en: Finish
de: Fertigstellen

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
de: UpdraftPlus Premium hat viele weitere aufregende Funktionen!

en: UpdraftPlus Premium and addons
de: UpdraftPlus Premium und Add-ons

en: Thank you for taking the tour.
de: Danke, dass du den Rundgang gemacht hast.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
de: Hast du noch ein paar weitere WordPress-Websites, die du sichern möchtest? Wenn ja, kannst du Stunden sparen, indem du alle deine Sicherungen an einem Ort von UpdraftCentral aus steuerst.

en: Control all your backups in one place
de: Verwalte alle deine Sicherungen an einem Ort

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
de: Herzlichen Glückwunsch, deine Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Press here to save your settings.
de: Drücke hier, um deine Einstellungen zu speichern.

en: Save
de: Speichern

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
de: Schau dir die anderen Einstellungen hier an und nimm alle Änderungen vor, die du möchtest.

en: More settings
de: Mehr Einstellungen

en: Find out more here.
de: Hier mehr herausfinden.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
de: UpdraftVault ist unser Remote-Speicher, der reibungslos mit UpdraftPlus arbeitet.

en: Try UpdraftVault!
de: Probiere UpdraftVault aus!

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
de: Wähle den Zeitplan, an dem deine Sicherungen ausgeführt werden sollen.

en: Choose your backup schedule
de: Deinen Sicherungszeitplan wählen

en: Congratulations! Your first backup is running.
de: Herzlichen Glückwunsch! Deine erste Sicherung wird ausgeführt.

en: Go to settings
de: Einstellungen aufrufen

en: Press here to run a manual backup.
de: Hier drücken, um eine manuelle Sicherung zu erstellen.

en: Creating your first backup
de: Erstelle deine erste Sicherung

en: Select what you want to backup
de: Auswählen, was du sichern möchtest

en: Manual backup options
de: Manuelle Sicherungsoptionen

en: Your first backup
de: Deine erste Sicherung

en: Press here to start!
de: Drücke hier, um zu starten!

en: the world’s most trusted backup plugin!
de: das weltweit meistvertraute Sicherungs-Plugin!

en: Welcome to UpdraftPlus
de: Willkommen bei UpdraftPlus

en: UpdraftPlus settings
de: UpdraftPlus-Einstellungen

en: End tour
de: Rundgang beenden

en: Skip this step
de: Diesen Schritt überspringen

en: Back
de: Zurück

en: Manage your clones
de: Verwalte deine Klone

en: Your clone will renew on:
de: Dein Klon wird erneuert am:

en: Unable to get renew date
de: Verlängerungsdatum kann nicht abgerufen werden

en: Front page:
de: Startseite:

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
de: Dein Klon wurde gestartet und wird unter den folgenden URLs verfügbar sein, sobald bereit.

en: manage
de: verwalten

en: Current clones
de: Aktuelle Klone

en: You can buy more temporary clone tokens here.
de: Du kannst hier mehr temporäre Klon-Tokens kaufen.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
de: Dein Klon wird nun diese Daten bereitstellen, um deine Website neu zu erstellen.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
de: Verbiete Nicht-Administratoren, sich am WordPress deines Klons anzumelden

en: The backup was aborted
de: Die Sicherung wurde abgebrochen

en: WooCommerce plugins
de: WooCommerce-Plugins

en: Premium / Find out more
de: Premium / Mehr erfahren

en: Other great plugins
de: Weitere großartige Plugins

note: translators: %s: Remote storage name
en: Remote storage: %s
de: Remote-Speicher: %s

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
de: Fehlgeschlagen: Es war uns nicht möglich, eine Datei in dieses Verzeichnis zu legen – bitte kontrolliere deine Zugangsdaten.

en: Failed to download
de: Download fehlgeschlagen

note: translators: %s: File name
en: Failed to download %s
de: Download von %s fehlgeschlagen

en: This storage method does not allow downloading
de: Diese Speichermethode erlaubt keinen Download

en: failed to list files
de: Auflisten der Dateien fehlgeschlagen

note: translators: %s: File name
en: Failed to upload %s
de: Upload von %s fehlgeschlagen

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
de: Du findest die Informationen deines temporären Klons in deinem UpdraftPlus.com-Konto hier.

en: Choose a default for each table
de: Standard für jede Tabelle auswählen

en: Sending files to remote site
de: Übertrage Dateien zur Remote-Website

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
de: Klon-Server wurde bereitgestellt und hochgefahren (kann mehrere Minuten dauern)

en: Backup / Restore
de: Sicherung / Wiederherstellung

en: Backup
de: Sicherung

en: More information here.
de: Weitere Informationen findest du hier.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
de: Gewünschter Zeichensatz (%s) ist nicht vorhanden – wechsle zu %s.

en: Allow only administrators to log in
de: Nur Administratoren erlauben, sich anmelden

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
de: Du kannst die Anmeldung von Nicht-Administratoren auf dieser geklonten Website verbieten, indem du das Kontrollkästchen unten anklickst

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
de: Benutzer-Anmeldungseinstellungen für den temporären Klon von UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
de: Willkommen bei deinem UpdraftClone (temporärer Klon)

en: Refresh connection
de: Verbindung aktualisieren

en: Existing keys
de: Vorhandene Schlüssel

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
de: Es wurden noch keine Schlüssel erstellt, die es entfernten Websites erlaubt, Sicherungs-Daten hierher zu senden.

en: No receiving sites have yet been added.
de: Es wurden noch keine Empfänger-Websites hinzugefügt.

en: It is for sending backups to the following site:
de: Er wird für den Versand von Sicherungen zu der folgenden Website benutzt:

en: The key was successfully added.
de: Der Schlüssel wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
de: Der eingegebene Schlüssel gehört nicht zu einer entfernten Website (er gehört zu dieser).

en: The entered key was corrupt - please try again.
de: Der eingegebene Schlüssel war beschädigt – bitte versuche es erneut.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
de: Der eingegebene Schlüssel hat die falsche Länge – bitte versuche es erneut.

note: translators: %s: Key.
en: key
de: Schlüssel

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
de: Du musst diesen Schlüssel jetzt kopieren und auf der sendenden Website einfügen – er kann nicht erneut angezeigt werden.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
de: Ein Schlüssel mit diesem Namen existiert bereits; du musst einen eindeutigen Namen verwenden.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
de: Übertrage diese Sicherung auch zu den aktiven Remote-Speicherorten

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
de: Folge diesem Link für weitere Hilfe inklusive Screenshots.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
de: Wenn der direkte Versand von Website zu Website bei dir nicht funktioniert, dann gibt es drei weitere Möglichkeiten – bitte versuche es stattdessen mit einer von diesen.

en: site not found
de: Website nicht gefunden

en: Backup data will be sent to:
de: Sicherungs-Daten werden gesendet an:

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
de: Die Erstellung deiner Sicherungsdaten für die Erstellung des Klons sollte nun beginnen.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
de: Erlaube nur das manuelle Entfernen dieser Sicherung (behalte es z.&nbsp;B., auch wenn Aufbewahrungsfristen überschritten sind).

en: Migrate / Clone
de: Migrieren/Klonen

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Processing
de: Wird verarbeitet

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
de: Mit UpdraftCentral Cloud verbinden

en: Login or register with this email address
de: Mit dieser E-Mail-Adresse anmelden oder registrieren

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
de: Wenn nicht, dann wähle deine Informationen aus und ein neues Konto wird registriert.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
de: Anmelden oder registrieren für UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
de: Folge diesem Link, um es zu verbinden.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
de: Oder wenn du es lieber selbst hosten möchtest, bekommst du die selbst gehostete Version hier.

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
de: Verbinde diese Website mit UpdraftCentral Cloud

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
de: Sichere, aktualisiere und verwalte alle deine WordPress-Websites von einem Dashboard

en: this privacy policy
de: diese Datenschutzerklärung

note: translators: %s: The name of the missing encryption module.
en: Without it, encryption will be a lot slower.
de: Ohne es wird die Verschlüsselung viel langsamer sein.

note: translators: %s: The name of the missing encryption module.
en: Your web-server does not have the %s module installed.
de: Auf deinem Webserver ist das %s-Modul nicht installiert.

en: Create clone
de: Klon erstellen

en: Available temporary clone tokens:
de: Verfügbare temporäre Klon-Token:

en: (current version)
de: (aktuelle Version)

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
de[0]: Die Datei %s hat am Anfang eine „Byte-Order-Marke“ (BOM).
de[1]: Die Dateien %s haben am Anfang eine „Byte-Order-Marke“ (BOM).

en: press here
de: hier drücken

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
de: Einmalpasswort (überprüfe deine OTP-Anwendung, um dieses Passwort zu erhalten)

en: Forgotten your details?
de: Hast du deine Daten vergessen?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
de: Du hast noch kein Konto (es ist kostenlos)? Hol dir eins!

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
de: Gehe zum Tab „Erweiterte Werkzeuge“ für die zukünftige Kontrolle all deiner UpdraftCentral-Verbindungen.

en: You can also close this wizard.
de: Du kannst diesen Assistenten auch schließen.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
de: Du musst die Datenschutzerklärungen der UpdraftCentral Cloud lesen und akzeptieren, bevor du fortfahren kannst.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
de: Bitte warte, während du zur UpdraftCentral Cloud umgeleitet wirst.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
de: Bitte warte, während das System einen Verschlüsselungscode für deine Website bei der UpdraftCentral Cloud generiert und registriert.

en: Perhaps you would want to login instead.
de: Vielleicht möchtest du dich stattdessen anmelden.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
de: Verbindungsprobleme? Versuche, eine alternative Methode in den erweiterten Sicherheitsoptionen zu verwenden.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
de: Eine E-Mail ist erforderlich und muss einem gültigen Format entsprechen.

en: Both email and password fields are required.
de: Sowohl E-Mail- als auch Passwortfeld sind erforderlich.

en: Registration successful.
de: Registrierung erfolgreich.

note: translators: %s: Name of the service to be opened in a new window.
en: Please follow this link to open %s in a new window.
de: Bitte klicke auf diesen Link, um %s in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: Login successful.
de: Anmeldung erfolgreich.

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
de: Wähle die Remote-Speicherorte aus, worauf du dieses Sicherungs-Set hochladen willst

en: Upload backup
de: Sicherung hochladen

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
de: Nachdem du diesen Button gedrückt hast, kannst du aus einer Liste deiner derzeit gespeicherten Remote-Speicherorte auswählen, worauf du deine Sicherung hochladen willst

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
de: Bitte gib den Microsoft-OneDrive-Ordnernamen an, nicht die URL.

en: (already uploaded)
de: (bereits hochgeladen)

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
de: Du musst mindestens ein Remote-Speicherziel auswählen, um dieses Sicherungs-Set hochzuladen.

en: Upload
de: Hochladen

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
de: Bist du sicher, dass du alle UpdraftPlus-Neuigkeiten endgültig verwerfen willst?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
de: Alle UpdraftPlus-Neuigkeiten verwerfen

en: UpdraftPlus News
de: UpdraftPlus-Neuigkeiten

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
de: WP-CLI-Befehle, um Sicherungen zu erstellen, aufzulisten und zu löschen.

en: WP-CLI support
de: WP-CLI-Unterstützung

en: Only email the database backup
de: Nur die Datenbank-Sicherung per E-Mail senden

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
de: Danke für das Installieren von UpdraftPlus!

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
de: Diese Funktionalität wurde vom Website-Administrator deaktiviert.

en: Failed to read from the working directory.
de: Fehler beim Lesen aus dem Arbeitsverzeichnis.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
de: Es konnte keine Manifest-Datei in der Sicherung gefunden werden.

en: Failed to read the manifest file from backup.
de: Die Manifest-Datei aus der Sicherung konnte nicht gelesen werden.

en: (Nothing has been logged yet)
de: (Bisher wurde nichts aufgezeichnet)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
de: Überzeuge dich davon, dass du beim richtigen Konto angemeldet bist, bevor du weitermachst.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
de: Remote-Speichermethode und Instanz-ID sind Authentifizierung erforderlich.

en: authentication error
de: Authentifizierungsfehler

en: Currently disabled
de: Momentan deaktiviert

en: Currently enabled
de: Momentan aktiviert

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
de: Du nutzt derzeit die kostenlose Version von UpdraftPlus.

en: Get it here
de: Hier kaufen

en: remote site
de: externe Website

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
de[0]: Die angeforderte Tabellen-Kollation (%1$s) ist nicht verfügbar - sie wird durch %2$s ersetzt.
de[1]: Die angeforderten Tabellen-Kollationen (%1$s) sind nicht verfügbar - sie werden durch %2$s ersetzt.

en: Your chosen replacement collation
de: Deine gewählte Ersatz-Kollation.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
de: Du kannst stattdessen eine andere geeignete Kollation auswählen und mit der Wiederherstellung fortfahren (auf eigene Gefahr).

note: translators: %s: Collations
en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
de[0]: Der Datenbank-Server, auf dem diese WordPress-Website läuft, unterstützt die benutzte Kollation (%s) der Datenbank nicht, die du zu importieren versuchst.
de[1]: Der Datenbank-Server, auf dem diese WordPress-Website läuft, unterstützt mehrere Kollationen (%s) der Datenbank nicht, die du zu importieren versuchst.

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
de: URL der Website deines UpdraftCentral Dashboards

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
de: Gib hier bitte die URL zu deiner selbstgehosteten UpdraftCentral-Instanz ein

note: translators: %s: Installed service name
en: A website where you have installed %s
de: Eine Website, auf der du %s installiert hast

en: Self-hosted dashboard
de: Selbst gehostete Verwaltungsansicht

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
de: Du solltest den Button „Add Site“ in deinem UpdraftCentral-Dashboard drücken und dann den Schlüssel in das Eingabefeld einfügen.

note: translators: 1: Requested character set, 2: Fallback character set.
en: Requested character set (%1$s) is not present - changing to %2$s.
de: Der angeforderte Zeichensatz (%1$s) ist nicht vorhanden – es wird auf %2$s gewechselt.

en: Your chosen character set to use instead:
de: Dein gewählter alternativer Zeichensatz:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
de: Du kannst einen anderen passenden Zeichensatz auswählen und die Wiederherstellung auf eigenes Risiko fortsetzen.

note: translators: %s: Character sets
en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
de[0]: Der zu importierende Zeichensatz (%s) wird vom Datenbank-Server deiner WordPress-Website nicht unterstützt.
de[1]: Die zu importierenden Zeichensätze (%s) werden vom Datenbank-Server deiner WordPress-Website nicht unterstützt.

en: Create another key
de: Weiteren Schlüssel erstellen

en: UpdraftCentral dashboard connection details
de: UpdraftCentral Dashboard Verbindungsdetails

en: Next
de: Weiter

en: an account
de: ein Konto

note: translators: %s: Example content
en: i.e. if you have %s there
de: d.&nbsp;h. wenn du dort %s hast

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
de: Verknüpfe diese Website mit einem UpdraftCentral Dashboard, zu finden unter…

note: translators: %d: Number of existing keys
en: Manage existing keys (%d)...
de: Existierende (%d) Schlüssel verwalten&#160;&hellip;

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
de: Es gibt keine UpdraftCentral Dashboards, die diese Website derzeit verwalten können.

note: translators: %s: UpdraftCentral dashboard URL
en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
de: Du kannst diese Website nun über dein UpdraftCentral Dashboard unter %s verwalten.

note: translators: %s: URL for detailed instructions
en: Detailed instructions for this can be found at %s
de: Du findest eine detaillierte Anleitung auf %s

note: translators: %s: Location where key should be entered
en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
de: Kopiere jetzt den Schlüssel unten und gib ihn auf deinem %s ein.

en: UpdraftCentral key created successfully
de: UpdraftCentral Schlüssel erfolgreich erstellt

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
de: Bitte gib eine gültige URL ein, z.&nbsp;B. http://beispiel.de

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
de: Bitte gib die URL ein, unter der dein UpdraftCentral Dashboard gehostet wird.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
de: Um UpdraftPlus (alle Websites) den Zugriff auf dein Google Drive zu entziehen, folge diesem Link zu deinen Google-Kontoeinstellungen.

note: translators: %s: Description translators: %s: Service name translators: %s: Storage provider name
en: Follow this link to remove these settings for %s.
de: Klicke auf diesen Link, um diese Einstellungen für %s zu entfernen.

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
de: Ein schwerwiegender PHP-Fehler (%s) ist aufgetreten: %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
de: Eine PHP-Warnung (%s) ist aufgetreten: %s

en: archive
de: Archiv

en: WordPress Core
de: WordPress-Kern

en: Extra database
de: Zusätzliche Datenbank

en: Press here to download or browse
de: Bitte hier drücken, um herunterzuladen oder anzuschauen

en: Error: invalid path
de: Fehler: ungültiger Pfad

en: An error occurred when fetching storage module options:
de: Beim Abrufen von Speichermodul-Optionen ist ein Fehler aufgetreten:

en: Loading log file
de: Log-Datei laden

en: Search
de: Suche

en: Select a file to view information about it
de: Wähle eine Datei zum Anzeigen von Informationen

en: Browsing zip file
de: Zip-Datei durchsuchen

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
de: Mit UpdraftPlus Premium kannst du einzelne Dateien direkt von hier herunterladen.

en: Browse contents
de: Inhalt durchsuchen

en: Skipped tables:
de: Übersprungene Tabellen:

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
de: Mit UpdraftPlus Premium kannst du wählen, ob du WordPress-fremde Tabellen sichern willst, nur bestimmte Tabellen oder auch andere Datenbanken.

en: All WordPress tables will be backed up.
de: Alle WordPress-Tabellen werden gesichert.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
de: Weitere Information findest du vielleicht in der JavaScript-Konsole des Browsers und in den PHP-Fehlerberichten des Servers.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
de: Dass du eine ZIP-Datei hochzuladen versuchst, die vorher von UpdraftPlus.erstellt wurde.

en: The available memory on the server.
de: Der auf dem Server verfügbare Speicher.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
de: Alle Einstellungen in deiner .htaccess- oder web.config-Datei, die die Maximalgröße für das Hochladen oder Beiträge beeinflussen.

en: HTTP code:
de: HTTP-Code:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
de: Du hast gewählt, eine Datenbank zu sichern, aber keine Tabellen ausgewählt

en: Find out more
de: Mehr erfahren

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
de: UpdraftPlus hat seine eigene, integrierte Speicheroption, und bietet einen reibungslosen Weg, um all deine Sicherungen von einem Ort aus herunterzuladen, zu speichern und zu verwalten.

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
de: Sperre den Zugang zu UpdraftPlus mit einem Passwort. Du entscheidest, welche Admin-Benutzer auf Backups zugreifen können.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
de: Manche Sicherungs-Plugins können eine Sicherung nicht wiederherstellen, die Premium-Version erlaubt dir die Wiederherstellung von Sicherungen anderer Plugins.

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
de: Räume für Kunden auf und entferne alle Werbungen für unsere anderen Produkte.

en: No ads
de: Keine Werbung

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
de: Fortschrittliche Möglichkeiten für Berichte und E-Mails.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
de: Verschlüssele sensible Datenbanken (z.&nbsp;B. Kundeninformationen oder Passwörter) und sichere auch externe Datenbanken.

en: More database options
de: Weitere Datenbank-Optionen

en: Set exact times to create or delete backups.
de: Wähle die exakten Zeiten für die Erstellung oder das Löschen von Sicherungen.

en: Backup time and scheduling
de: Sicherungs-Zeit und Planung

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
de: Sicherungen von WordPress-Multisites (Netzwerken), mit Sicherheit.

en: Network / multisite
de: Netzwerk / Multisite

en: Network and multisite
de: Netzwerk und Multisite

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
de: Sicherung von WordPress Core und WP-fremden Dateien und Datenbanken.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
de: Automatische Sicherung deiner Website vor allen Aktualisierungen von Plugins, Themes und WordPress selbst.

en: Pre-update backups
de: Automatische Sicherung vor Aktualisierungen

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
de: Bietet Expertenhilfe und Support seitens der Entwickler, sobald du dies brauchst.

en: Fast, personal support
de: Schnelle, persönliche Hilfe

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
de: UpdraftPlus Migrator klont deine WordPress-Website und macht den direkten Umzug zu einer neuen Domain einfach.

en: Cloning and migration
de: Klonen und Migration

en: Additional and enhanced remote storage locations
de: Zusätzliche und erweiterte Remote-Speicherorte

en: Additional storage
de: Zusätzlicher Speicher

en: Backup to remote storage locations
de: Sicherung auf Remote-Speicherorte

en: Remote storage
de: Remote-Speicher

en: Upgrade now
de: Jetzt upgraden

en: Installed
de: Installiert

en: Free
de: Free (Kostenlos)

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
de: Empfohlen: Optimiere deine Datenbank mit WP-Optimize.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
de: Nachdem du deine Datenbank gesichert hast, empfehlen wir die Installation unseres WP-Optimize Plugins, um sie zu bereinigen und dadurch die Leistung deiner Website zu erhöhen.

en: Trash
de: Papierkorb

en: Hold or Unapprove
de: Warteschlange oder Ablehnen

en: Approve
de: Genehmigen

en: Comments
de: Kommentare

en: notice image
de: Hinweis-Bild

en: Go there
de: Dorthin gehen

en: Sign up
de: Registrieren

en: Get Premium
de: Premium-Version kaufen

en: Get UpdraftCentral
de: Hole UpdraftCentral

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
de: Verwalte all deine WordPress-Installationen von einem Ort aus, indem du die UpdraftCentral-Fernsteuerung für Websites benutzt!

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
de: Benutzt du UpdraftPlus auf mehreren Websites?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
de: UpdraftCentral ist ein hocheffizienter Weg, mehrere Websites von einem Ort aus zu verwalten, zu aktualisieren und Sicherungen anzufertigen.

en: Introducing UpdraftCentral
de: Einführung in UpdraftCentral

en: UpdraftVault storage
de: UpdraftVault-Speicher

en: Apache modules
de: Apache-Module

en: Backup of: %s
de: Sicherung von: %s

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
de: Falls nicht, musst du entweder Daten aus dieser Tabelle löschen, oder deinen Hosting-Anbieter bitten, dir mehr Ressourcen zur Verfügung zu stellen.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
de: Du hast eine Remote-Speicher-Option ausgewählt, die einen Schritt zur Authentifizierung beinhaltet, um fertiggestellt werden zu können.

en: Remote storage authentication
de: Remote-Speicher-Authentifizierung

en: Remote files deleted:
de: Remote-Dateien gelöscht:

en: Local files deleted:
de: Lokale Dateien gelöscht:

en: remote files deleted
de: Remote-Dateien gelöscht

en: template not found
de: Template nicht gefunden

en: Processing table (%s)
de: Bearbeite Tabelle (%s)

note: translators: %s: Service name
en: %s de-authentication
de: %s-Deauthentifizierung

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
de: Füge auf Nachfrage folgendes als Autorisierte Redirect URI in deiner Dropbox-Konsole hinzu (unter "API-Einstellungen")

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
de: Zugang zu der UpdraftPlus-Einstellungs-Seite sperren

en: Site size
de: Website-Größe

en: Search / replace database
de: Suchen / Ersetzen in Datenbank

en: Lock settings
de: Einstellungen sperren

en: Site information
de: Website-Information

en: Complete
de: Vollständig

note: translators: %s: The name of the missing add-on.
en: %s add-on not found
de: %s Add-on nicht gefunden

en: Import settings
de: Import-Einstellungen

en: Export settings
de: Export-Einstellungen

en: including any passwords
de: inklusive aller Passwörter

en: Export / import settings
de: Export- / Import-Einstellungen

en: or to restore manually
de: oder manuell wiederherstellen

en: To fix this problem go here.
de: Um das Problem zu beheben, gehe hierher.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
de: OptimizePress 2.0 verschlüsselt seine Inhalte, sodass Suchen/Ersetzen nicht funktioniert.

en: Do you want to carry out the import?
de: Möchtest du den Import durchführen?

en: Which was exported on:
de: Welche exportiert wurden:

en: This will import data from:
de: Dies wird Daten importieren von:

en: Importing...
de: Wird importiert …

en: You have not yet selected a file to import.
de: Du hast noch keine Datei für den Import ausgewählt.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
de: Deine Export-Datei wird den angezeigten Einstellungen entsprechen, nicht deine bereits gespeicherten.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
de: Deiner PHP-Installation fehlt das OpenSSL-Modul, daher kann dies einige Minuten dauern. Falls in der Zeit nichts geschieht, solltest du entweder eine kleinere Schlüssellänge versuchen, oder dein Webhosting-Unternehmen fragen, wie dieses PHP-Modul für deine Einrichtung aktiviert wird.

note: translators: %s: Service name
en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
de: Der AWS-Zugangsschlüssel scheint falsch zu sein (gültige %s-Schlüssel beginnen mit „AK“)

note: translators: %s: Remote storage
en: Backup using %s?
de: Sicherung mit %s?

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
de: Keine Einstellungen gefunden - bitte gehe zu dem Einstellungen-Tab und wähle deine Einstellungen

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
de: Dies ist nützlich, falls der Dashboard-Webserver nicht mit eingehendem Datenverkehr von dieser Website verbunden werden kann (das ist zum Beispiel der Fall, wenn diese Website im öffentlichen Internet gehostet ist, aber das UpdraftCentral-Dashboard auf dem localhost läuft, oder in einem Intranet, oder falls diese Website eine Firewall für ausgehende Verbindungen hat), oder falls die Dashboard-Website kein SSL-Zertifikat besitzt.

en: More information...
de: Mehr Informationen …

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
de: Benutze die alternative Methode, um eine Verbindung mit dem Dashboard herzustellen.

note: translators: %s: Directory path
en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
de: Öffnen des Verzeichnisses fehlgeschlagen (prüfe Berechtigungen und Eigentümer): %s

en: slower, strongest
de: langsamer, am stärksten

en: recommended
de: empfohlen

note: translators: %s: Number of bytes
en: %s bytes
de: %s Bytes

en: faster (possibility for slow PHP installs)
de: schneller (Möglichkeit für langsame PHP-Installationen)

en: easy to break, fastest
de: einfach zu entschlüsseln, am schnellsten

note: translators: %s: Number of bits
en: %s bits
de: %s Bits

en: Encryption key size:
de: Größe des Verschlüsselungscodes:

note: translators: %d: Key size in bits
en: Key size: %d bits
de: Schlüsselgröße: %d Bits

en: Public key was sent to:
de: Der öffentliche Schlüssel wurde verschickt an:

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
de: Das wird manchmal durch eine Firewall verursacht – versuche, SSL in den Experten-Einstellungen zu deaktivieren und probiere es erneut.

note: translators: %s: Missing credential type (e.g., login)
en: login
de: Anmelden

note: translators: %s: Approximate email size limit in MB
en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Sei dir bewußt, dass Mailserver üblicherweise eine Größenbeschränkung haben; typischerweise um die %s MB; Sicherungen, die größer als dieses Limit sind, kommen wahrscheinlich nicht an.

en: UpdraftCentral (Remote Control)
de: UpdraftCentral (Zentrale Steuerung)

en: View recent UpdraftCentral log events
de: Neueste Ereignisse im Updraft-Central-Log anschauen.

en: Enter any description
de: Gib eine Beschreibung ein

en: Description
de: Beschreibung

en: Delete...
de: Lösche …

en: Created:
de: Erstellt am:

en: Access this site as user:
de: Auf diese Website zugreifen als Benutzer:

en: Key description
de: Schlüssel-Beschreibung

en: An invalid URL was entered
de: Es wurde eine ungültige URL eingegeben

en: This connection appears to already have been made.
de: Diese Verbindung wurde scheinbar schon hergestellt.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
de: Du musst diesen Link mit dem selben Browser und der selben Login-Session besuchen, mit der du auch den Schlüssel erstellt hast.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
de: Du musst diese URL mit dem selben Browser und der selben Login-Session besuchen, mit der du auch den Schlüssel erstellt hast.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
de: Du bist mit deinem Browser nicht auf dieser WordPress-Website angemeldet.

en: The key referred to was unknown.
de: Der angegebene Schüssel ist nicht bekannt.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
de: Eine neue UpdraftCentral-Verbindung wurde nicht erstellt.

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
de: Es wurde erfolgreich eine UpdraftCentral-Verbindung aufgebaut.

en: UpdraftCentral Connection
de: UpdraftCentral-Verbindung

en: Cloud Files
de: Cloud-Dateien

en: (tap on an icon to select or unselect)
de: (Klicke zum Wählen/Abwählen auf ein Icon)

en: The given file was not found, or could not be read.
de: Diese Datei wurde nicht gefunden oder konnte nicht gelesen werden.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
de: Du solltest deine Änderungen speichern, um sicherzustellen, dass sie für deine Sicherungen genutzt werden.

en: Please enter a valid URL
de: Bitte gib eine gültige URL ein

en: Fetching...
de: Abrufen …

en: Your settings have been saved.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Total backup size:
de: Gesamtgröße der Sicherung:

note: translators: %s: Item to be removed
en: these backup sets
de: diese Sicherungs-Sets

note: translators: %s: Item to be removed
en: this backup set
de: dieses Sicherungs-Set

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
de: Wir haben das Löschen dieser Datei angefordert, aber konnten die Antwort des Servers nicht verstehen

en: Saving...
de: Wird gespeichert …

note: translators: %s: Price
en: %s per year
de: %s pro Jahr

en: or (annual discount)
de: oder (jährlicher Rabatt)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
de: Keine Verbindung zum Vault für diese Website gefunden (ist sie umgezogen?). Bitte trenne die Verbindung und verbinde dich neu.

en: The backup was aborted by the user
de: Die Sicherung wurde vom Benutzer abgebrochen

en: stop
de: Anhalten

en: The backup has finished running
de: Die Sicherung ist beendet.

en: reset
de: zurücksetzen

en: calculate
de: berechnen

en: Uploads URL:
de: URL für Uploads:

note: translators: %s: UpdraftPlus Premium
en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
de: Um eine normale WordPress-Website in eine Netzwerk-Installation zu importieren, ist %s erforderlich.

en: Please read this link for important information on this process.
de: Bitte folge diesem Link für wichtige Informationen zu diesem Prozess.

en: It will be imported as a new site.
de: Es wird als neue Website importiert.

en: Call WordPress action:
de: WordPress-Action aufrufen:

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Please fill in the required information.
de: Bitte trage die benötigten Angaben ein.

en: (when decrypted)
de: (nach der Entschlüsselung)

note: translators: %s: Database size in MB
en: Size: %s MB
de: Größe: %s MB

note: translators: %s: Database connection details
en: External database (%s)
de: Externe Datenbank (%s)

note: translators: %s: Number of files
en: files: %s
de: Dateien: %s

en: Skipping: this archive was already restored.
de: Überspringen – diese Archiv wurde bereits wiederhergestellt.

en: Uploaded to:
de: Hochgeladen zu:

en: File Options
de: Datei-Optionen

en: Database backup schedule
de: Datenbank-Sicherungsplan

en: Files backup schedule
de: Datei-Sicherungsplan

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
de: Dieser Button wird alle UpdraftPlus-Einstellungen und Fortschrittsinformationen für laufende Sicherungen löschen (aber keine deiner existierenden Sicherungen in deinem Cloud-Speicher).

en: Check out UpdraftVault.
de: Schau dir UpdraftVault an.

en: Not got any remote storage?
de: Verfügst du über keinen Online-Speicher?

en: settings
de: Einstellungen

note: translators: %s: "settings" which is the name of a tab on which remote storage settings are configured
en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
de: Sicherungen werden nicht zu einem Online-Speicher gesendet – nichts wurde in %s gespeichert

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
de: Deine gespeicherten Einstellungen betreffen auch den Inhalt der Sicherung, z.&nbsp;B. ausgeschlossene Dateien.

en: Include your files in the backup
de: Deine Dateien zur Sicherung hinzufügen

en: Continue restoration
de: Wiederherstellung fortsetzen

note: translators: %s: Time ago
en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
de: Es existiert eine unvollständige Wiederherstellung, gestartet vor %s.

en: Unfinished restoration
de: Unvollständige Wiederherstellung

note: translators: 1: Minutes, 2: Seconds
en: %1$s minutes, %2$s seconds
de: %1$s Minuten, %2$s Sekunden

en: Backup Contents And Schedule
de: Sicherungs-Inhalte und Zeitplan

en: Premium / Extensions
de: Premium/Erweiterungen

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
de: Es konnten keine ausreichenden Informationen über den laufenden Wiederherstellungs-Vorgang gefunden werden.

[ctx: (verb)]
en: Download
de: Herunterladen

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
de: Du hast das Sichern von Dateien gewählt, aber keine Dateien ausgesucht

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Advanced Tools
de: Erweiterte Werkzeuge

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
de: Um die Migration/Klonen fertigzustellen, solltest du dich jetzt auf der Remote-Website anmelden und das Sicherungs-Set wiederherstellen.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
de: Du musst diesen Schlüssel JETZT kopieren und einfügen – er kann nicht noch einmal angezeigt werden.

en: Key created successfully.
de: Schlüssel erfolgreich erstellt.

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
de: Das Sicherungs-Verzeichnis ist nicht beschreibbar (oder der Speicherplatz reicht nicht aus) – die Datenbank-Sicherung wird vermutlich in Kürze scheitern.

en: required for some remote storage providers
de: bei einigen Online-Speicher-Anbietern benötigt

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: the options table was not found
de: die Options-Tabelle wurde nicht gefunden

en: no options or sitemeta table was found
de: Keine Options- oder Sitemeta-Tabelle gefunden

note: translators: %s: Item to be removed
en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
de: Bist du sicher, dass du %s aus UpdraftPlus entfernen möchtest?

en: Deselect
de: Abwählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Actions upon selected backups
de: Aktionen für die gewählten Sicherungen

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
de: Klicke hier, um in deinen Remote-Speicher-Methoden nach existierenden Sicherungs-Sets zu sehen (von jeder Website, falls sie im gleichen Ordner gespeichert sind).

en: Backup sets removed:
de: Gelöschte Sicherungs-Sets:

en: Processing...
de: Wird verarbeitet …

en: For backups older than
de: Für Sicherungen älter als

en: week(s)
de: Woche(n)

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: day(s)
de: Tag(e)

en: in the month
de: im Monat

en: day
de: Tag

note: Description of the plugin
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
de: Sichern und Wiederherstellen: Mache lokale Sicherungen oder speichere bei Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace oder via (S)FTP, WebDAV und E-Mail; und das über automatische Zeitpläne.

note: Plugin Name of the plugin
en: UpdraftPlus - Backup/Restore
de: UpdraftPlus – Sichern/Wiederherstellen

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
de: Tabellen-Präfix wurde geändert: Ändere %s Tabellen-Feld(er) wie folgt:

en: Too many database errors have occurred - aborting
de: Es sind zu viele Datenbankfehler aufgetreten - breche ab.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
de: Um diese Sicherung nutzen zu können, muss Ihr Server den Zeichensatz %s unterstützen.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
de: Die Datenbank erfordert MySQL in Version %s oder höher.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
de: Dieses Problem wird durch den Versuch verursacht, eine Datenbank auf einer sehr alten MySQL-Version wiederherzustellen, die mit der Quell-Datenbank nicht kompatibel ist.

en: the database query being run was:
de: Das ausgeführte Datenbank-Kommando war:

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
de: Ein Fehler (%s) ist aufgetreten:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
de: Eine SQL-Zeile war größer als die maximale Paketgröße und kann nicht geteilt werden; diese Zeile wird nicht verarbeitet und wird ignoriert: %s

en: will restore as:
de: stelle wieder her als:

note: translators: %s: Database table name
en: Restoring table: %s
de: Stelle Tabelle wieder her: %s

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
de: Angefragte Tabellen-Engine (%s) ist nicht verfügbar - wechsle zu MyISAM.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
de: Ein Fehler ist beim ersten %s Kommando aufgetreten - breche ab

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
de: Teile Zeile, um das Erreichen der maximalen Paketgröße zu vermeiden

en: Old table prefix:
de: Altes Tabellen-Präfix:

en: Content URL:
de: Inhalt-URL:

en: Site home:
de: Startseite (Home) der Website:

en: Backup created by:
de: Sicherung erstellt durch:

en: Failed to open database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht öffnen

en: Failed to find database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht finden

en: Please supply the requested information, and then continue.
de: Bitte vervollständige die benötigten Informationen und fahre fort.

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
de: Du solltest %s aktivieren, damit individualisierte Permalinks (z.B. %s) funktionieren.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
de: Du benutzt den Webserver %s, scheinst jedoch das Modul %s nicht geladen zu haben.

en: Files found:
de: Dateien gefunden:

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
de: Der WordPress-Inhaltsordner (wp-content) wurde in der ZIP-Datei nicht gefunden.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
de: Diese Version von UpdraftPlus weiß nicht, wie es mit den Typ der Sicherung umgehen soll.

en: file
de: Datei

en: folder
de: Ordner

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
de: UpdraftPlus musste ein(e) %s in deinem content-Verzeichnis erstellen, schlug aber fehl - überprüfe deine Dateiberechtigungen und aktiviere den Zugang (%s)

en: The directory does not exist
de: Das Verzeichnis existiert nicht.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
de: Konnte die verschlüsselte Datenbank nicht ins Dateisystem schreiben.

en: Failed to create a temporary directory
de: Konnte kein temporäres Verzeichnis erstellen

en: Failed to unpack the archive
de: Konnte Archiv nicht entpacken

en: Failed to delete working directory after restoring.
de: Löschen des Arbeitsverzeichnissen nach Wiederherstellung fehlgeschlagen.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
de: Du solltest die Besitzer und Rechte der Dateien deiner WordPress-Installation prüfen

en: Could not move old files out of the way.
de: Konnte alte Dateien nicht aus den Weg räumen.

en: Cleaning up rubbish...
de: Räume auf ...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
de: Datenbank wiederherstellen (bei großen Websites kann das dauern - wenn der Vorgang in einen Timeout läuft (was passieren kann, wenn dein Webhoster die Ressourcen limitiert) solltest du andere Methoden, wie z.B. phpMyAdmin, nutzen) ...

en: Moving unpacked backup into place...
de: Verschiebe entpackte Sicherung an Stelle ...

en: Moving old data out of the way...
de: Entferne alte Daten ...

en: Database successfully decrypted.
de: Datenbank wurde erfolgreich entschlüsselt.

en: Decrypting database (can take a while)...
de: Entschlüssele Datenbank (das kann etwas dauern) ...

en: Unpacking backup...
de: Entpacke Sicherung...

en: Copying this entity failed.
de: Kopieren dieses Objekts fehlgeschlagen.

en: Backup file not available.
de: Sicherungsdatei nicht verfügbar.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
de: (Das trifft auf alle WordPress-Sicherungs-Plugins zu, sofern sie nicht explizit für Multisite-Kompatibilität geschrieben wurden).

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
de: Ohne das Upgrade erlaubt UpdraftPlus <strong>jedem</strong> Blog-Administrator, der Plugin-Einstellungen verändern darf, Sicherungen zu erstellen (und damit Zugang zu den Daten zu erhalten, inklusive Passwörter) und <strong>das gesamte Netzwerk</strong> wiederherzustellen (inklusive benutzerdefinierte Modifikationen, z.&nbsp;B. geänderte Passwörter).

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
de: Das ist eine WordPress Multiseiten- (a.k.a. Netzwerk-) installation.

en: UpdraftPlus warning:
de: UpdraftPlus Warnung:

en: UpdraftPlus Backups
de: UpdraftPlus Sicherungen

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Deine E-Mail Adresse und dein Passwort konnten von UpdraftPlus.com nicht verifiziert werden.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Die von dir eingegebende E-Mail-Adresse konnte von UpdraftPlus.Com nicht verifiziert werden.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
de: Wenn Sie Ihr Kennwort vergessen haben, gehen Sie bitte zu updraftplus.com, um dieses zu ändern.

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
de: Deine E-Mail-Adresse ist korrekt, aber dein Passwort konnte nicht von UpdraftPlus.Com verifiziert werden.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
de: UpdraftPlus.com antwortete, jedoch haben wir die Antwort nicht verstanden

note: translators: %s: Response data from UpdraftPlus.com translators: %s: API response data
en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
de: UpdraftPlus.com antwortete eine Antwort, die wir nicht verstehen konnten (Daten: %s)

note: translators: %s: Blocked IP address
en: To remove the block, please go here.
de: Um den Block zu entfernen, klicken Sie bitte hier.

note: translators: %s: Blocked IP address
en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
de: Das bedeutet wahrscheinlich, dass Sie einen Webserver mit einer gehackten Website teilen, die in früheren Angriffe verwendet wurde.

note: translators: %s: Server IP address translators: %s: Blocked IP address
en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
de: Es scheint, dass die IP-Adresse (%s) deines Servers blockiert ist.

note: translators: %s: Blocked IP address
en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
de: UpdraftPlus.com hat geantwortet mit 'Zugang verweigert'.

en: You need to supply both an email address and a password
de: Du musst deine E-Mail-Adresse und ein Passwort angeben.

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
de: Beim Versuch mit UpdraftPlus.com zu verbinden, ist ein Fehler aufgetreten.

en: Refresh current status
de: Aktuellen Status aktualisieren

en: Get more quota
de: Kontingent erhöhen

en: Current use:
de: Aktueller Verbrauch:

en: You can get more quota here
de: Hier kannst du deinen verfügbaren Speicherplatz erhöhen.

en: Quota:
de: Kontingent:

en: Vault owner
de: Vault-Besitzer

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
de: Gut gemacht - mehr muss nicht eingestellt werden.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
de: Diese Website ist mit dem UpdraftVault <strong>verbunden</strong>.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
de: Du bist mit dem UpdraftVault <strong>nicht verbunden</strong>.

en: Go here for help
de: Für Hilfe schaue hier nach.

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
de: Hast du deine E-Mail-Adresse oder dein Kennwort vergessen?

en: Back...
de: Zurück ...

note: translators: %s: Price
en: %s per quarter
de: %s pro Quartal

en: Read more about it here.
de: Lies hier mehr darüber.

en: Show the options
de: Optionen anzeigen

en: S3 (Compatible)
de: S3 (Kompatibel)

en: Delete failed:
de: Löschen fehlgeschlagen:

en: Please check your access credentials.
de: Bitte überprüfe deine Zugangsdaten.

note: translators: %s: Communication entity
en: The communication with %s was not encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war nicht verschlüsselt.

note: translators: %s: Communication entity
en: The communication with %s was encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war verschlüsselt.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen und sind in der Lage Dateien in ihm zu erstellen.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen, aber der Versuch eine Datei in ihm zu erstellen schlug fehl.

en: Failure
de: Fehler

note: translators: %s: Service name
en: The error reported by %s was:
de: Der zurückgegebene Fehler von %s war:

en: Failure: No bucket details were given.
de: Fehler: es waren keine Bucket-Details angegeben.

en: API secret
de: API Secret

note: translators: %s: service name translators: %s: Location type translators: %s: Cloud storage provider
en: %s location
de: %s Ort

note: translators: %s: service name translators: %s: Secret key type translators: %s: Cloud storage provider
en: %s secret key
de: %s geheimer Schlüssel

note: translators: %s: service name translators: %s: Access key type translators: %s: Cloud storage provider
en: %s access key
de: %s Zugangs-Schlüssel

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
de: Um einen neuen IAM-Sub-Benutzer und einen Zugangsschlüssel nur für dieses Bucket zu erstellen, führe ein Upgrade auf Premium durch.

note: translators: %s: service name translators: %s: Cloud storage provider
en: %s end-point
de: %s Endpunkt

note: translators: %s: FAQ category
en: Other %s FAQs.
de: Andere %s FAQs.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
de: Wenn du Fehler wegen SSL-Zertifikaten siehst, schau bitte hier für Hilfe.

en: ... and many more!
de: … und viele mehr!

en: Examples of S3-compatible storage providers:
de: Beispiele für S3-kompatible Speicher-Anbieter:

note: translators: %s: Upload key
en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
de: Upload (%s): wieder zusammensetzen fehlgeschlagen (siehe Log für weitere Details)

note: translators: %s: Chunk number
en: chunk %s: upload failed
de: Teil %s: Hochladen fehlgeschlagen

note: translators: %s: File path
en: error: file %s was shortened unexpectedly
de: Fehler: Datei %s wurde unerwartet gekürzt

note: translators: %s: Service name
en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
de: %s hochladen: Das Holen der UploadID für Multipart Uploads ist fehlgeschlagen - in der Log-Datei findest du weitere Details.

note: translators: %s: Required PHP module name
en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
de: Das erforderliche PHP-Modul %s ist nicht installiert - bitte deinen Webhoster, es zu aktivieren

note: translators: %s: Service name
en: %s Error: Failed to initialise
de: %s Fehler: Konnte nicht initialisieren

note: translators: %s: Missing credential type (e.g., password) translators: %s: Password
en: password
de: Passwort

note: translators: %s: Username
en: username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
de: Wenn dies leer gelassen wird, wird der Standardwert benutzt.

en: Tenant
de: Mieter

en: Follow this link for more information
de: Folge diesem Link für mehr Informationen

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
de: Das benötigt eine v2 (Keystone) Authentifizierungs-URI; v1 (Swauth) wird nicht unterstützt.

note: translators: %s: Authentication URI
en: authentication URI
de: Authentifizierungs-URI

note: translators: %s: Remote storage method
en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: %s error - wir konnten den Container betreten, jedoch keine Datei darin erzeugen

note: translators: %s: Remote storage method
en: The %s object was not found
de: Das Objekt %s wurde nicht gefunden

note: translators: %s: Remote storage method
en: Could not access %s container
de: Konnte %s Container nicht betreten

note: translators: %s: Remote storage method
en: %s error - failed to access the container
de: %s Fehler - Konnte den Container nicht betreten

note: translators: 1: plugin name, 2: version number
en: Your %1$s version: %2$s.
de: Deine %1$s-Version: %2$s.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
de: Du wirst deinen Webhoster bitten müssen, zu upgraden.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
de: <strong>(Du scheinst bereits authentifiziert zu sein,</strong> wenn du ein Problem hast kannst du die Authentifizierung aber aktualisieren).

en: Authenticate with Google
de: Mit Google authentifizieren

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
de: Um einen eigenen benutzerdefinierten Ordnernamen zu setzen, benötigst du UpdraftPlus Premium.

en: It is an ID number internal to Google Drive
de: Es ist eine interne ID-Nummer von Google-Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
de: <strong>Das ist KEIN Ordnername</strong>.

en: Folder
de: Ordner

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
de: Wenn Google dir später "invalid_client" anzeigt, hast du eine ungültige Client-ID angegeben.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
de: Beachte: Wenn du UpdraftPlus auf mehreren WordPress-Websites installierst, kannst du dein Projekt nicht erneut verwenden. Du musst für jede Website ein neues in der Google-API-Konsole erstellen.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
de: Du musst folgendes als authorisierten Umleitungslink (unter "Mehr Optionen") angeben, wenn gefragt

en: Select 'Web Application' as the application type.
de: Wähle 'Web Applikation' als Applikationstyp.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
de: Folge dem Link zu deiner Google-API-Konsole und aktiviere dort die Laufwerk-API und erstelle eine Client-ID in der Sektion API-Zugang.

en: download: failed: file not found
de: Download: fehlgeschlagen: Datei nicht gefunden

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
de: Noch keinen Zugangs-Token von Google erhalten - du musst die Verbindung zu Google Drive authorisieren bzw erneut authorisieren.

en: Account is not authorized.
de: Account ist nicht autorisiert.

en: failed to access parent folder
de: Konnte Eltern-Ordner nicht betreten

note: translators: %s: Storage provider name
en: Failed to upload to %s
de: Hochladen zu %s fehlgeschlagen.

note: translators: %s: Username
en: Name: %s.
de: Name: %s

note: translators: %s: Storage provider name
en: you have authenticated your %s account.
de: Du hast deinen %s Account authentifiziert.

en: However, subsequent access attempts failed:
de: Nachfolgende Zugangsversuche schlugen fehl:

note: translators: %s: Storage provider name
en: %s authorization failed
de: Die Autorisierung von %s ist fehlgeschlagen

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
de: Verzeichnis listen in Google Drive: Konnte höheren Ordner nicht betreten

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
de: Fehler: Wir konnten uns erfolgreich einloggen, konnten jedoch im angegebenen Verzeichnis keine Datei erstellen.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
de: Erfolg: Wir haben uns erfolgreich eingeloggt und haben die Möglichkeit Dateien im angegebenen Verzeichnis zu erstellen (Logintyp:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
de: Fehler: Konnte nicht erfolgreich mit angegebenen Logindaten einloggen.

en: Failure: No server details were given.
de: Fehler: Keine Serverdetails wurden angegeben.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
de: Fast alle FTP-Server werden den passiven Modus voraussetzen, wenn Sie jedoch den aktiven Modus benötigen, wählen Sie das ab.

en: Passive mode
de: Passiver Modus

en: Needs to already exist
de: Muss bereits existieren

en: Remote path
de: Remote-Pfad

en: FTP password
de: FTP Passwort

en: FTP login
de: FTP Anmeldung

en: FTP server
de: FTP Server

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
de: Die normale UpdraftPlus-Version unterstützt nur unverschlüsseltes FTP.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (explizite Verschlüsselung)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (implizite Verschlüsselung)

en: regular non-encrypted FTP
de: Reguläres, nicht verschlüsseltes FTP

note: translators: %s: Settings type
en: Testing %s Settings...
de: Teste %s Einstellungen …

note: translators: %s: Storage method name
en: %s login failure
de: %s Login fehlgeschlagen

note: translators: %s: Description translators: %s: Storage method name translators: %s: Storage provider name
en: No %s settings were found
de: Keine %s -Einstellungen gefunden

note: translators: %s: Admin email address
en: configure it here
de: hier konfigurieren

note: translators: %s: Admin email address
en: Your site's admin email address (%s) will be used.
de: Die E-Mail-Adresse (%s) des Website-Administrators wird benutzt.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
de: Der Versuch die Sicherung per E-Mail zu senden schlug fehl (wahrscheinlich war die Sicherung zu groß für diese Methode)

note: translators: %s: Site URL and description type
en: Backup is of: %s.
de: Sicherung ist vom: %s

en: WordPress Backup
de: WordPress Sicherung

note: translators: %s: Service name
en: you have authenticated your %s account
de: du hast deinen %s Account authentifiziert

en: Success:
de: Erfolg:

note: translators: %s: Service name
en: %s authentication
de: %s Authentifizierung

note: translators: %s: Account holder's name with email
en: Account holder's name: %s.
de: Name von Account-Besitzer: %s

en: Authenticate with %s
de: Mit %s authentifizieren

note: translators: %s: Backup folder path
en: Backups are saved in %s.
de: Sicherungen sind gespeichert unter %s.

en: Need to use sub-folders?
de: Sollen Unterordner benutzt werden?

note: translators: %s: Service name
en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
de: Konnte beim Löschen %s nicht betreten (siehe Log-Datei für mehr)

en: did not return the expected response - check your log file for more details
de: ergab nicht die erwartete Antwort – prüfe deine Log-Dateien für weitere Details

note: translators: %s: Destination path
en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
de: Fehler: Hochladen der Datei nach %s fehlgeschlagen (siehe Log-Datei für weitere Informationen)

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
de: Betreten des Containers und erzeugen von Dateien darin erfolgreich.

en: Success
de: Erfolgreich

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: Cloud Files Fehler - Betreten des Containers erfolgreich, aber erzeugen einer Datei darin schlug fehl

en: Cloud Files authentication failed
de: Cloud Files Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Failure: No container details were given.
de: Fehler: Keine Container-Details waren angegeben.

en: Cloud Files username
de: Cloud Files Benutzername

en: US or UK Cloud
de: US oder UK Cloud

note: translators: %s: Settings type
en: %s settings test result:
de: %s Einstellungs Testergebnis:

note: translators: %s: Settings type translators: %s: Remote storage method translators: %s: Backup method translators: %s: service name translators: %s: Backup method name translators: %s: Test settings type
en: Test %s Settings
de: Teste %s Einstellungen

en: Error - no such file exists.
de: Fehler – es existiert keine solche Datei.

note: translators: %s: Remote storage method
en: Error downloading remote file: Failed to download
de: Fehler beim Herunterladen von Datei: Konnte nicht herunterladen

note: translators: %s: Description translators: %s: Remote storage method
en: %s Error
de: %s Fehler

en: No settings were found
de: Keine Einstellungen wurden gefunden

note: translators: %s: Remote storage method
en: %s error - failed to upload file
de: %s Fehler - Konnte Datei nicht hochladen

note: translators: %s: Remote storage method translators: %s: Service name
en: %s Error: Failed to upload
de: %s Fehler: Hochladen fehlgeschlagen

note: translators: %s: Authentication method translators: %s: Remote storage method
en: %s authentication failed
de: %s Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Username
de: Benutzername

en: API key
de: API-Schlüssel

en: Cloud Files API Key
de: Cloud Files API-Schlüssel

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
de: Benutze Premium, um einen neuen Rackspace-API-Benutzer und A-PI-Schlüssel zu erstellen, der nur Zugang zu diesem Rackspace-Container hat.

en: Cloud Files Username
de: Cloud Files Benutzername

en: Northern Virginia (IAD)
de: Nord-Virginia (IAD)

en: Dallas (DFW) (default)
de: Dallas (DFW) (Standard)

en: Cloud Files Storage Region
de: Cloud Files Speicher Region

en: US (default)
de: US (Standard)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: US or UK-based Rackspace Account
de: US oder UK-basierter Rackspace Account

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: Also, you should read this important FAQ.
de: Außerdem solltest du diese wichtige FAQ lesen.

en: Authorisation failed (check your credentials)
de: Authorisierung ist fehlgeschlagen (überprüfe deine Logindaten)

note: translators: %s: Connection type (e.g., FTP)
en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
de: Die maximale Verbindungszeit wurde durch die %s Verbindung erreicht; wenn der Server korrekt war, liegt es höchstwahrscheinlich an einer Firewall - überprüfe das mit deinem Hoster.

note: translators: %s: Authentication service name (e.g., Dropbox)
en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
de: Du musst dich erneut mit %s authentifizieren, deine vorhandenen Zugangsdaten funktionieren nicht.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen war erfolgreich.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen schlug fehl.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
de: Die Datenbank-Datei scheint doppelt komprimiert zu sein - die Website, von der du sie heruntergeladen hast, ist wahrscheinlich falsch konfiguriert.

en: restoration
de: Wiederherstellung

note: translators: %s: The process that requires the functions. translators: %s: Storage method name requiring enabled functions
en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
de: Dein Hoster muss diese Funktionen aktivieren, bevor %s funktioniert.

note: translators: %s: List of disabled PHP functions. translators: %s: Disabled PHP functions
en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
de: Die PHP-Installation deines Webservers hat folgende deaktivierte Funktionen: %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
de: UpdraftPlus konnte das Tabellen-Präfix beim Scannen der Datenbanksicherung nicht finden.

note: translators: %s: Missing WordPress tables
en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
de: Der Datenbank-Sicherung fehlen WordPress-Kern Tabellen: %s

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
de: Du musst MySQL aktualisieren, um diese Datenbank benutzen zu können.

note: translators: %s: MySQL version
en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
de: Die Datenbank-Sicherung benutzt MySQL-Funktionen, die in der alten MySQL-Version (%s), mit der diese Website läuft, nicht verfügbar sind.

en: Site information:
de: Website-Informationen:

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
de: Wenn du eine Netzwerk-Sicherung wiederherstellen möchtest, solltest du vorher deine WordPress-Installation als Netzwerk konfigurieren.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
de: Bei dir läuft ein WordPress-Netzwerk - deine Sicherung jedoch ist keine einer Netzwerks-Website.

en: Backup label:
de: Sicherungslabel:

note: translators: %s: PHP
en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
de: Alle Support-Anfragen, die mit %s zu tun haben, sollten an deinen Webhoster gestellt werden.

note: translators: %s: Current PHP version
en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
de: Das ist signifikant neuer als die Server-Version auf der du die Sicherung wiederherstellst (Version %s).

note: translators: 1: Old PHP version, 2: PHP translators: 1: PHP version, 2: PHP
en: The site in this backup was running on a webserver with version %1$s of %2$s.
de: Die Website in dieser Sicherung lief auf einem Webserver mit der Version %1$s von %2$s.

note: translators: %s: Old WP versions
en: (version: %s)
de: (Version: %s)

en: Failed to open database file.
de: Konnte Datenbankdatei nicht öffnen.

note: translators: %s: Database size in KB
en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
de: Die Datenbank ist zu klein für eine korrekte WordPress-Datenbank (Größe: %s KB).

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: The decryption key used:
de: Der Entschlüsselungs-Schlüssel, der benutzt wurde:

en: Could not read the directory
de: Konnte das Verzeichnis nicht lesen

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
de: Die Sicherung wurde nicht beendet; eine Wiederaufnahme ist geplant

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
de: Der Sicherungsversuch ist beendet, offenbar nicht erfolgreich

en: The backup succeeded (with warnings) and is now complete
de: Die Sicherung war erfolgreich (mit Warnungen) und ist nun abgeschlossen.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
de: Eine oder mehrere Sicherungen wurden beim Scan des Remote Speichers hinzugefügt; beachte, dass diese Sicherungen nicht automatisch von den "Behalten" Einstellungen unberührt bleiben; du musst sie manuell löschen.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
de: Deine Webseite wird unregelmäßig besucht und UpdraftPlus bekommt nicht die Ressourcen, die es braucht; bitte lies diese Seite:

en: Others
de: Andere

en: Error - failed to download the file
de: Fehler - konnte Datei nicht herunterladen

en: Error opening local file: Failed to download
de: Fehler beim Öffnen lokaler Datei: Herunterladen fehlgeschlagen

note: translators: %s: Log name
en: %s error - failed to re-assemble chunks
de: %s Fehler - konnte Teile nicht wieder zusammenführen

note: translators: %s: Log name
en: %s Error: Failed to open local file
de: %s Fehler: Konnte die lokale Datei nicht öffnen

note: translators: %s: Available disk space in MB
en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
de: Dein freier Speicherplatz ist sehr niedrig - es sind noch %s Mb übrig

note: translators: %s: Memory limit in MB
en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
de: Die zulässige Speichernutzung (RAM) für PHP ist sehr gering (%s Mb) - du solltest diesen Wert erhöhen, um Fehler zu vermeiden (frage bei deinem Webhoster nach Hilfe)

en: No log files were found.
de: Es wurden keine Log-Dateien gefunden.

en: check your log for more details.
de: Überprüfe das Log-File für mehr Details.

en: A zip error occurred
de: Ein ZIP-Fehler ist aufgetreten

note: translators: %s: Error message
en: The zip engine returned the message: %s.
de: Die ZIP-Engine meldete die Meldung: %s

note: translators: %s: Remaining free space in MB translators: %s: Available disk space in MB
en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
de: Der freie Speicherplatz auf deinem Hosting-Account ist gering - nur noch %s Mb verbleiben

note: translators: 1: File name, 2: File size in MB
en: A very large file was encountered: %1$s (size: %2$s Mb)
de: Es wurde eine sehr große Datei gefunden: %1$s (Größe: %2$s Mb)

note: translators: 1: Zip file path, 2: Error message
en: Failed to open the zip file (%1$s) - %2$s
de: Konnte die ZIP-Datei (%1$s) nicht öffnen - %2$s

note: translators: %s: File path
en: %s: unreadable file - could not be backed up
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden.

note: translators: %s: File path
en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden (überprüfe Besitz und Dateirechte)

en: Infinite recursion: consult your log for more information
de: Unendliche Rekursion: Schau in der Log-Datei für weitere Informationen nach

en: Could not open the backup file for writing
de: Konnte die Sicherungsdatei nicht zum schreiben öffnen.

en: An error occurred whilst closing the final database file
de: Beim Schließen der finalen Datenbankdatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Failed to open database file for reading:
de: Konnte Datenbank zum Lesen nicht öffnen:

note: translators: 1: Table name, 2: Row count
en: Table %1$s has very many rows (%2$s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
de: Die Tabelle %1$s enthält sehr viele Zeilen (%2$s) - wir hoffen, dass dein Webhoster dir genügend Ressourcen zur Verfügung stellt, um diese Tabelle in die Sicherung einzuschließen.

en: No database tables found
de: Keine Datenbank-Tabellen gefunden

en: please wait for the rescheduled attempt
de: Bitte warte für den neu geplanten Versuch

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
de: Verbindung fehlgeschlagen: BItte überprüfe Zugangs-Details, dass der Datenbankserver erreichbar ist und keine Firewall die Verbindung unterbindet.

en: database connection attempt failed.
de: Verbindungsversuch zur Datenbank fehlgeschlagen.

en: Latest status:
de: Letzter Status:

en: Backup contains:
de: Sicherung beinhaltet:

en: WordPress backup is complete
de: WordPress Sicherung vollständig

en: Backup of:
de: Sicherung von:

note: translators: %s: The TeamUpdraft news URL
en: read more at %s
de: Lies mehr auf %s

note: translators: %s: Blog name
en: Backed up: %s
de: Gesichert: %s

en: The log file has been attached to this email.
de: Die Log-Datei wurde der E-Mail angehängt.

en: Warnings encountered:
de: Warnungen aufgetreten:

en: Errors encountered:
de: Fehler aufgetreten:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
de: Unbekannte/Unerwarteter Fehler - bitte erstelle eine Support-Anfrage

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
de: Nur Datenbank (Dateien waren nicht Bestandteil dieses Plans)

en: Database (files backup has not completed)
de: Datenbank (Dateisicherung wurde nicht fertiggestellt)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
de: Nur Dateien (Datenbank war kein Bestandteil dieses Plans)

en: Files (database backup has not completed)
de: Dateien (Datenbank wurde nicht fertiggestellt)

en: Files and database
de: Dateien und Datenbank

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Full backup
de: Volle Sicherung

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Could not read one of the files for restoration
de: Eine der Dateien zur Wiederherstellung konnte nicht gelesen werden

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
de: Die Sicherungsaufzeichnungen enthalten keine korrekte Größe dieser Datei.

en: file is size:
de: Datei hat die Größe:

en: Archive is expected to be size:
de: Die zu erwartene Archivgröße:

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
de: Datei ist lokal nicht vorhanden - benötigt den Empfang vom Netzwerkspeicher

en: Looking for %s archive: file name: %s
de: Suche nach %s Archiv: Dateiname: %s

en: Final checks
de: Letzte Prüfungen

en: If making a request for support, please include this information:
de: Bei einer Support-Anfrage, füge diese Informationen bei:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
de: ABBRUCH: Konnte die Informationen, welche Einheiten wiederherzustellen sind, nicht finden.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
de: Folge dem Link zum Herunterladen der Log-Datei der Wiederherstellung (benötigt für Supportanfragen).

en: Why am I seeing this?
de: Warum sehe ich das?

en: Backup does not exist in the backup history
de: Sicherung existiert nicht in der Sicherungs-Historie

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted.
de: Diese Sicherung existiert in der Sicherungshistorie nicht - Wiederherstellung abgebrochen.

en: View Log
de: Log anschauen

en: Delete this backup set
de: Lösche dieses Sicherungs-Set

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
de: Nach dem Drücken dieses Buttons, hast du die Möglichkeiten die wiederherzustellenden Komponenten auszuwählen.

en: (backup set imported from remote location)
de: (Sicherung von Remote-Speicher importiert)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
de: Wenn du mehr Sicherungen siehst, als du erwartest, dann könnte es darin liegen, dass das Löschen alter Sicherungen erst mit der Fertigstellung einer neuen Sicherung in Kraft tritt.

en: (Not finished)
de: (nicht fertig)

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
de: Es fehlen ein oder mehrere Archive aus diesem Multi-Archiv-Set.

note: translators: %s: Backup Source.
en: Files backup (created by %s)
de: Dateisicherung (erstellt von %s)

note: translators: %s: Backup Source.
en: Files and database WordPress backup (created by %s)
de: Wordpress Dateien und Datenbank Sicherung (erstellt von %s)

note: translators: %s: Backup Source. translators: %s: The description of the accepted foreign backup type.
en: Backup created by: %s.
de: Sicherung wurde erzeugt von: %s

en: External database
de: Externe Datenbank

note: translators: %s: Database Source.
en: Database (created by %s)
de: Datenbank (erzeugt durch %s)

en: unknown source
de: Unbekannte Quelle

en: Site
de: Website

en: Backup sent to remote site - not available for download.
de: Sicherung zu Remote-Website gesendet - nicht zum Herunterladen verfügbar.

en: Backup data (click to download)
de: Sicherungsdaten (zum Herunterladen klicken)

en: Backup date
de: Sicherungsdatum

en: You have not yet made any backups.
de: Du hast noch keine Sicherungen erstellt.

en: Any other directories found inside wp-content
de: Andere Verzeichnisse, die in wp-content gefunden wurden

note: translators: %s: Server path.
en: Your wp-content directory server path: %s
de: Dein wp-content-Verzeichnis Serverpfad: %s

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: See this FAQ also.
de: Siehe auch die FAQ.

en: Disable SSL entirely where possible
de: Deaktiviere SSL komplett, sofern möglich

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
de: Beachte, dass nicht alle Cloud-Sicherungs-Methoden zwingend SSL-Authentifizierung voraussetzen.

en: Do not verify SSL certificates
de: Verifiziere keine SSL-Zertifikate

en: Use the server's SSL certificates
de: Benutze das SSL-Zertifikat des Servers

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
de: Wenn dies fehlschlägt, prüfe die Berechtigungen auf deinem Server oder ändere das Verzeichnis in eines, das vom Webserver-Prozess beschrieben werden darf.

en: or, to reset this option
de: oder, um diese Option zurückzusetzen

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
de: Klicke hier, um zu versuchen, das Verzeichnis zu erstellen und die Rechte zu setzen.

en: Backup directory specified exists, but is not writable.
de: Das definierte Sicherungsverzeichnis existiert, ist aber nicht beschreibbar.

en: Backup directory specified does not exist.
de: Das definierte Sicherungsverzeichnis existiert nicht.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
de: Das definierte Sicherungsverzeichnis ist beschreibbar, das ist gut.

en: Backup directory
de: Sicherungs-Verzeichnis

en: Delete local backup
de: Lösche lokale Sicherung

en: Split archives every:
de: Teile das Archiv alle:

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
de: Das wird dafür sorgen, dass Debugging-Ausgaben aller Plugins auf dieser Seite gezeigt werden - sei daher nicht überrascht, diese zu sehen.

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
de: Wähle das, um mehr Informationen und E-Mails zu Sicherungsfortschritten zu erhalten - nützlich, wenn etwas schiefläuft.

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
de: Klicke hier, um weitere Optionen anzuzeigen; schau nach, wenn du Probleme hast oder neugierig bist.

en: Show expert settings
de: Zeige Experten-Einstellungen

en: Expert settings
de: Experten-Einstellungen

en: Advanced / Debugging Settings
de: Erweitert / Debugging-Einstellungen

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
de: Mit Premium kannst du Sicherungen an mehr als einen Speicherort senden.

en: None
de: keine

en: Choose your remote storage
de: Wähle deinen Online-Speicher

en: Sending Your Backup To Remote Storage
de: Sende deine Sicherung zum Remote-Speicher

en: your site's admin address
de: Administrator-Adresse deiner Website

en: Check this box to have a basic report sent to
de: Aktiviere dies, um einen Standardbericht zu senden an:

en: Email
de: E-Mail

en: Reporting
de: Berichten

en: Backup more databases
de: Sichere weitere Datenbanken

en: First, enter the decryption key
de: Gebe zuerst einen Enschlüsselungs-Schlüssel an

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
de: Ziehe verschlüsselte Datenbank-Dateien (db.gz.crypt Dateien) hierher, um diese zur Entschlüsselung hochzuladen.

en: Manually decrypt a database backup file
de: Entschlüssle manuell eine Datenbank-Sicherungsdatei

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
de: Hier kannst du eine verschlüsselte Datenbank manuell entschlüsseln.

en: Database encryption phrase
de: Datenbank-Verschlüsselungs-Phrase

en: Database Options
de: Datenbank Optionen

en: Include in files backup
de: Zu Datei-Sicherung hinzufügen

en: Database backup interval
de: Datenbank-Sicherungs-Intervalle

en: and retain this many scheduled backups
de: und bewahre folgende Anzahl geplanter Sicherungen

en: Files backup interval
de: Datei-Sicherungs-Intervalle

en: Monthly
de: Monatlich

en: Fortnightly
de: Vierzehntägig

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Daily
de: Täglich

note: translators: %s: Number of Hours.
en: Every %s hours
de: Alle %s Stunden

[ctx: i.e. Non-automatic]
en: Manual
de: Manuell

en: No backup has been completed
de: Keine Sicherung wurde fertiggestellt

note: translators: %s: Time of backup.
en: incremental backup; base backup: %s
de: inkrementelle Sicherung; Basis-Sicherung: %s

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
de: Du wirst mit deinem Webhoster reden müssen, um herauszufinden, wie du einem WordPress-Plugin das Recht geben kannst, in das Verzeichnis zu schreiben.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
de: Das Verzeichnis existiert, dein Webserver hat jedoch keine Berechtigungen, darin zu schreiben.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
de: Das Erstellen des Verzeichnisses schlug fehl.

en: OK
de: Okay

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Remove old directories
de: Entferne alte Verzeichnisse

note: translators: %s: Warning message translators: %s: Warning message.
en: Warning: %s
de: Warnung: %s

en: show log
de: Protokoll anzeigen

note: translators: %s: Job ID
en: Job ID: %s
de: Auftrags-ID: %s

note: translators: %s: Last activity
en: last activity: %ss ago
de: Letzte Aktivität vor: %ss

en: Unknown
de: unbekannt

en: Encrypted database
de: verschlüsselte Datenbank

en: Encrypting database
de: Datenbank verschlüsseln

note: translators: %s: Table name
en: table: %s
de: Tabelle: %s

en: Creating database backup
de: Erstelle Datenbank-Sicherung

en: Created database backup
de: Datenbanksicherung erstellt

en: Backup finished
de: Sicherung fertiggestellt

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
de: Warte auf geplanten, erneuten Versuch wegen Fehlern.

en: Pruning old backup sets
de: Entferne alte Sicherungssätze

en: Uploading files to remote storage
de: Lade Dateien auf Netzwerkspeicher

en: Created file backup zips
de: Datei-Sicherung ZIPs erstellt

en: Creating file backup zips
de: Erstelle Datei-Sicherung ZIPs

en: Backup begun
de: Sicherung hat begonnen

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
de: Alle deine UpdraftPlus-Einstellungen werden gelöscht - bist du dir sicher?

en: Wipe settings
de: Einstellungen komplett löschen

en: count
de: Berechnen

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
de: Beachte: Diese Zählung basiert auf den zuletzt gespeicherten Einstellungen, was ausgeschlossen ist, und was nicht.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
de: (unkomprimierte) Daten auf Medium insgesamt:

en: Show raw backup and file list
de: RAW-Sicherungen und Dateiliste anzeigen

en: Call
de: Aufrufen

en: Fetch
de: holen

en: %s (%s used)
de: %s (%s benutzt)

en: Free disk space in account:
de: Freier Festplattenplatz in Account:

en: zip executable found:
de: ZIP-Archiv gefunden:

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: show PHP information (phpinfo)
de: zeige PHP Informationen (phpinfo)

note: translators: %s: PHP version label translators: %s: WordPress version label
en: %s version:
de: %s-Version:

en: Memory limit
de: Arbeitsspeichergrenze

en: Current memory usage
de: Aktuelle Speichernutzung

en: Peak memory usage
de: Spitzenwert d. Speichernutzung

en: Web server:
de: Webserver:

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
de: Sofern du keine Probleme hast, kannst du das hier alles ignorieren.

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
de: Lies diesen hilfreichen Artikel mit nützlichen Tipps, bevor du wiederherstellst.

note: translators: %s: Restoration type
en: %s restoration options:
de: %s Wiederherstellungs-Optionen:

en: You will need to restore it manually.
de: Du wirst es manuell wiederherstellen müssen.

note: translators: %s: Entity that cannot be restored
en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
de: Das folgende Objekt kann nicht automatisch wiederhergestellt werden: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
de: Dein Webserver hat den sogenannten PHP safe_mode aktiviert.

en: Choose the components to restore
de: Wähle die Komponenten zum Wiederherstellen aus

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
de: Wiederherstellen ersetzt die Themes, Plugins, Uploads, Datenbank und/oder andere Verzeichnisse dieser Website (abhängig von den Einstellungen der Sicherung und deren Inhalt).

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
de: Herunterladen (sofern notwendig) und Vorbereiten der Sicherungsdateien...

en: Restore backup
de: Sicherung wiederherstellen

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
de: Bitte habe etwas Geduld, damit die Kommunikation mit dem Remote-Speicher beendet werden kann.

en: Also delete from remote storage
de: Auch auf dem Remote-Speicher löschen

en: Delete backup set
de: Sicherungs-Set löschen

en: Select Files
de: Dateien wählen

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: Drop backup files here
de: Ziehe Sicherungs-Dateien hierher

note: translators: 1: Software name (WordPress), 2: Required version (3.3) translators: %1$s: WordPress, %2$s: Version number translators: %1$s: WordPress  %2$s: version number
en: This feature requires %1$s version %2$s or later
de: Für diese Funktion ist die %1$s-Version %2$s oder höher erforderlich.

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
de: Oder du platzierst sie manuell in das UpdraftPlus-Verzeichnis (normaler Weise in wp-content/updraft), z.B. via FTP. Nutze dann den "Neu scannen" Link oben.

en: Upload files into UpdraftPlus.
de: Lade Dateien in UpdraftPlus hoch.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
de: UpdraftPlus hochgeladene Sicherungen

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
de: Wenn du das benutzt, deaktiviere den Turbo-Modus.

en: Opera web browser
de: Opera Web Browser

en: Rescan remote storage
de: Remote-Speicher erneut einlesen

en: Rescan local folder for new backup sets
de: Lokalen Ordner erneut nach Sicherungs-Sets durchsuchen

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
de: Dieses Verzeichnis wurde in den Experteneinstellungen im „Einstellungen“-Tab eingestellt.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
de: Klicke hier, um dein UpdraftPlus-Verzeichnis (auf dem Speicher deines Webhosters) nach neuen Sicherung, die du hochgeladen hast, zu durchsuchen.

en: Upload backup files
de: Sicherungsdateien hochladen

en: More tasks:
de: Weitere Aufgaben:

en: refresh
de: aktualisieren

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
de: Von UpdraftPlus benutzter Speicherplatz auf dem Server

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
de: Das ist eine Zählung von Inhalten in deinem Updraft-Verzeichnis.

en: Latest UpdraftPlus.com news:
de: Neuestes aus den UpdraftPlus.com Nachrichten:

en: Download most recently modified log file
de: Lade die zuletzt geänderte Log-Datei herunter

en: (Nothing yet logged)
de: (Noch nichts aufgezeichnet)

en: Last log message
de: Letzte Log-Nachricht

en: Send this backup to remote storage
de: Sende diese Sicherung zum Remote-Speicher

en: Include your database in the backup
de: Deine Datenbank zur Sicherung hinzufügen

en: Backup non-WordPress files and databases
de: Sicherung WordPress-fremder Dateien und Datenbanken

en: Ask a pre-sales question
de: Eine Frage vor dem Kauf stellen

en: Full feature list
de: Vollständige Feature Liste

en: Do you need WordPress Multisite support?
de: Brauchst du Support für eine WordPress-Multisite?

en: Time now
de: Aktuelle Zeit

en: Files
de: Dateien

en: Next scheduled backups
de: Nächste geplante Sicherungen

en: At the same time as the files backup
de: Zur selben Zeit, wie die Dateien gesichert werden.

en: Nothing currently scheduled
de: Aktuell ist nichts geplant

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
de: Dieser Button ist deaktiviert, weil dein Sicherungsverzeichnis nicht schreibbar ist (siehe Einstellungen).

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
de: Da das Sicherungsverzeichnis nicht beschreibbar ist, ist der „Jetzt sichern“-Button deaktiviert (Finde die relevante Option im Tab „Einstellungen“).

en: JavaScript warning
de: JavaScript-Warnung

en: Current limit is:
de: Aktuelles Limit ist:

en: Your backup has been restored.
de: Deine Sicherung wurde wiederhergestellt.

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
de: Wenn du diese Worte nach dem Fertigladen dieser Website noch lesen kannst, liegt ein JavaScript- oder jQuery-Problem auf dieser Website vor.

en: Warning:
de: Warnung:

en: Your settings have been wiped.
de: Deine Einstellungen wurden zurückgesetzt.

en: Backup directory successfully created.
de: Sicherungsverzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Backup directory could not be created
de: Sicherungsverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Return to UpdraftPlus configuration
de: Zur UpdraftPlus-Konfiguration zurückkehren

en: Actions
de: Aktionen

en: More plugins
de: Mehr Plugins

en: Lead developer's homepage
de: Website des leitenden Entwicklers

en: Newsletter sign-up
de: Newsletter-Anmeldung

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - es sieht nicht so aus, als wäre das eine verschlüsselte Datenbankdatei, erstellt von UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - diese Datei sieht nicht so aus, als würde so von UpdraftPlus erstellt worden sein

note: translators: %s: Backup tool name
en: This backup was created by %s, and can be imported.
de: Die Sicherung wurde durch %s erstellt und kann importiert werden.

en: This file could not be uploaded
de: Diese Datei konnte nicht hochgeladen werden.

note: translators: %s: Error message
en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: You will find more information about this in the Settings section.
de: Mehr Informationen hierzu findest du in den Einstellungen.

note: translators: %s: Backup directory path
en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
de: Sicherungsverzeichnis (%s) ist nicht schreibbar oder existiert nicht.

en: No local copy present.
de: Keine lokale Sicherung vorhanden.

en: Download in progress
de: Herunterladen in Bearbeitung

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: The log file could not be read.
de: Die Log-Datei konnte nicht gelesen werden.

en: Error: unexpected file read fail
de: Fehler: Ein unerwarteter Lesefehler

en: Messages:
de: Nachrichten:

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
de: Konnte diesen Auftrag nicht finden - vielleicht wurde er schon beendet?

en: Job deleted
de: Auftrag gelöscht

en: Start backup
de: Sicherung starten

en: Constants
de: Konstanten

en: Options (raw)
de: Optionen (RAW)

en: Known backups (raw)
de: Bekannte Sicherungen (RAW)

en: Backup set not found
de: Sicherungs-Set nicht gefunden

note: translators: %s: List of missing archives with description
en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
de: Die Multi-Archiv-Sicherung scheint folgende Archive zu benötigen (nicht vorhanden): %s

note: translators: %s: File name
en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
de: Datei gefunden, ist jedoch leer (du wirst sie erneut hochladen müssen): %s

note: translators: %s: File path
en: File not found (you need to upload it): %s
de: Datei wurde nicht gefunden (du musst sie hochladen): %s

note: translators: %s: Unknown Source. translators: %s: Backup source information
en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
de: Sicherung wurde von unbekannter Software erstellt (%s) – kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Database
de: Datenbank

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
de: Nur die WordPress-Datenbank kann wiederhergestellt werden; du musst manuell am Wiederherstellen der externen Datenbank arbeiten.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
de: Du solltest sicherstellen, dass dieses Sicherungs-Set tatsächlich für die Benutzung auf dieser Website vorgesehen ist, bevor du diese wiederherstellst (und nicht die Sicherung einer unbeteiligten Website ist).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
de: Die Sicherung wurde von UpdraftPlus nicht als mit der aktuellen WordPress-Installation erzeugt erkannt, aber entweder in einem Remote-Speicher gefunden oder von einer anderen Website gesendet.

en: No such backup set exists
de: Es existiert kein solches Sicherungs-Set

en: Nothing yet logged
de: Noch nichts aufgezeichnet

note: translators: %s: UpdraftVault
en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
de: %s wurde als Remote-Speicher ausgewählt, allerdings bist du nicht verbunden.

en: UpdraftPlus notice:
de: UpdraftPlus Hinweis:

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
de: Lies diese Seite für eine Anleitung der Lösung möglicher Problemursachen.

en: Notice
de: Hinweis

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
de: Bitte konsultiere die FAQ, wenn du Probleme beim Sichern hast.

note: translators: %s: Web server name
en: Your website is hosted using the %s web server.
de: Deine Website wird auf einem %s Webserver gehostet.

en: Go here for more information.
de: Hier findest du mehr Informationen.

note: translators: %s: List of corrupted files
en: Warning
de: Warnung

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
de: Um Standardeinstellungen der Sicherungen, geplante Sicherungen, Sicherungen in einem Online-Speicher (empfohlen) und mehr zu konfigurieren, gehe zum „Einstellungen“-Tab.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
de: Um eine Sicherung zu erstellen, klicke den „Jetzt sichern“-Button.

en: Welcome to UpdraftPlus!
de: Willkommen bei UpdraftPlus!

en: Update Theme
de: Aktualisiere Design

en: Update Plugin
de: Aktualisiere Plugin

en: Allowed Files
de: Erlaubte Dateien

en: Send
de: Senden

en: Testing connection...
de: Verbindung wird getestet...

en: Deleting...
de: Wird gelöscht …

en: key name
de: Schlüssel Name

note: translators: %s: Missing key name translators: %s: Key. translators: %s: Missing parameter name translators: %s: Description translators: %s: API key translators: %s: Username translators: %s: Missing credential type (e.g., login) translators: %s: Missing credential type (e.g., password) translators
en: Failure: No %s was given.
de: Fehler: Kein %s war gegeben

en: Key
de: Schlüssel

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
de: Bitte geben Sie diesem Schlüssel einen Namen (z.B. ein Hinweis auf die Website, für die er bestimmmt ist):

note: translators: %s: Minimum required UpdraftPlus version
en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
de: Überprüfen Sie ob die entfernte Website online ist, keine Firewall oder Sicherheitsmodule den Verbindungsversuch blockieren und UpdraftPlus die Version %s oder aktueller nutzt und die eingegebenen Schlüssel korrekt sind.

en: Send to site:
de: An Website senden:

en: Creating...
de: Wird erstellt …

en: Add site
de: Website hinzufügen

en: Adding...
de: Füge hinzu …

en: Update quota count
de: Kontingentgröße aktualisieren

en: Counting...
de: Zähle ...

en: Disconnecting...
de: Trenne ...

en: Disconnect
de: Trennen

en: Connecting...
de: Verbindung wird hergestellt …

en: Connect
de: Verbinden

en: You have made changes to your settings, and not saved.
de: Sie haben Ihre Einstellungen geändert aber noch nicht gespeichert

en: Automatic backup before update
de: Automatische Sicherung vor Update

en: Download log file
de: Log-Datei herunterladen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Close
de: Schließen

en: Proceed with update
de: Mit Aktualisierung weitermachen

en: Create
de: Erstellen

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: The file was uploaded.
de: Die Datei wurde hochgeladen.

en: Unknown server response status:
de: Unbekannter Server-Antwort-Status:

en: Unknown server response:
de: Unbekannte Server-Antwort:

en: This decryption key will be attempted:
de: Dieser Entschlüsselungskey wird probiert:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
de: Folge diesem Link um zu versuchen die Datenbank zu entschlüsseln und herunterzuladen.

en: Upload error
de: Fehler beim Hochladen

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
de: Diese Datei scheint kein von UpdraftPlus verschlüsseltes Datenbank-Archiv zu sein (solche Dateien enden auf .gz.crypt, und haben einen Namen in der Form: backup_(zeit)_(name der website)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
de: Fehler beim Hochladen:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
de: (stelle sicher, dass du eine ZIP-Datei hochladen wolltest, die von UpdradftPlus erzeugt wurde)

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
de: Wenn das eine Sicherung eines anderen Sicherungs-Plugins ist, kann dir UpdraftPlus Premium vielleicht weiterhelfen.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
de: UpdraftPlus Archive sind normale ZIP/SQL Dateien - wenn du dir also sicher bist, dass die Sicherung das Richtige Format hat, kannst du es so umbennen, dass es zum Schema passt.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
de: Diese Datei scheint keine UpdraftPlus-Sicherung zu sein (es handelt sich um .zip oder .gz Dateien, die wie folgt benannt sind: backup_(zeit)_(name der website)_(code)_(typ).(zip|gz)).

en: Raw backup history
de: Verlauf der RAW-Sicherungen

en: Delete Old Directories
de: Alte Verzeichnisse löschen

en: PHP information
de: PHP Informationen

en: Requesting start of backup...
de: Beginn der Sicherung anfordern ...

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Download-Fehler: Der Server sendete eine Antwort, die wir nicht verstehen.

en: Download to your computer
de: Auf deinen Computer herunterladen

en: Delete from your web server
de: Vom Webserver löschen

en: File ready.
de: Datei bereit.

en: Error
de: Fehler

en: Error:
de: Fehler:

en: Error data:
de: Fehlerdaten:

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Fehler: Der Server hat eine Antwort (JSON) gesendet, die wir nicht verstehen.

en: Errors:
de: Fehler:

en: Warnings:
de: Warnungen:

en: Error: the server sent an empty response.
de: Fehler: Der Server hat eine leere Antwort gesendet.

en: Processing files - please wait...
de: Bearbeite Dateien – bitte warten …

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
de: Einige Dateien werden noch heruntergeladen oder bearbeitet - bitte warten.

en: Begun looking for this entity
de: Suchen nach diesem Objekt begonnen

en: calculating...
de: Wird berechnet …

en: Trying...
de: Versuche …

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
de: Das RackSpace Konsolenpasswort des neuen Benutzers lautet (wird nicht erneut angezeigt):

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
de: Der Webserver hat mit einem Fehlercode geantwortet (Versuche es erneut oder überprüfe die Webserver-Logs)

en: Unexpected response:
de: Unerwartete Antwort:

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
de: Wenn du beides, Datenbank und die Dateien überspringen willst, dann überspringst du alles!

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
de: Um zu mehr als einer Adresse zu senden, trenne die Adressen mit einem Komma.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
de: Lese Remote und lokale Speicher für Sicherungen neu ein

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
de: Scanne erneut (suche nach Sicherungen, die du manuell in den internen Sicherungs-Speicher geladen hast) …

note: translators: %s: Typical mail server size limit in megabytes
en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Beachte, dass E-Mail-Server für gewöhnlich Größenbeschränkungen, typischerweise um %s Mb haben; größere Sicherungen können somit ggf. nicht ankommen.

en: Send a report only when there are warnings/errors
de: Sende einen Bericht nur dann, wenn es Warnungen/Fehler gibt

en: Premium WooCommerce plugins
de: Premium WooCommerce-Plugins

en: Free two-factor security plugin
de: kostenfreies Zwei-Faktor-Sicherheits-Plugin

en: More quality plugins
de: Mehr erstklassige Plugins

note: translators: %d: Number of months
en: Dismiss (for %d months)
de: Verwerfen (für %d Monate)

en: Settings
de: Einstellungen

en: Backup Now
de: Jetzt sichern
