Plugins - Akismet - en to de translation catalogue (297 entries)

en:  clients to access Akismet data and functionality
de: -Clients Zugriff auf Akismet-Daten und -Funktionen

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
de: %1$s hat den Kommentar-Status auf „%2$s“ geändert.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
de[0]: %d Kommentar konnte nicht überprüft werden.
de[1]: %d Kommentare konnten nicht überprüft werden.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
de[0]: %d Kommentar in Spam verschoben.
de[1]: %d Kommentare in Spam verschoben.

en: %s ago
de: vor %s

en: %s approved | %s approved
de[0]: %s Genehmigt
de[1]: %s Genehmigte

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
de[0]: %s Kommentar wurde als Spam erkannt.
de[1]: %s Kommentare wurden als Spam erkannt.

en: %s false positive | %s false positives
de[0]: %s falsches Positiv
de[1]: %s falsche Positive

en: %s logo
de: %s Logo

en: %s missed spam | %s missed spam
de[0]: %s übersehener Spam
de[1]: %s übersehener Spam

en: %s reported this comment as not spam.
de: %s hat diesen Kommentar als kein Spam gemeldet.

en: %s reported this comment as spam.
de: %s meldet diesen Kommentar als Spam.

en: (opens in a new tab)
de: (öffnet in neuem Tab)

en: (undo)
de: (rückgängig)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website bereits vor %2$s Spam-Kommentar geschützt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website bereits vor %2$s Spam-Kommentaren geschützt.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentar</a> geschützt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentaren</a> geschützt.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
de: <a href="%s">Akismet</a> sorgt dafür, dass kein Spam in deinen Blog gelangt.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
de[0]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> von <strong>Akismet</strong> blockiert.
de[1]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> von <strong>Akismet</strong> blockiert.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/account
de: Ein 12-stelliger Akismet-API-Schlüssel. Erhältlich unter akismet.com/account

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API key
de: API-Schlüssel

en: API key for Akismet.
de: API-Schlüssel für Akismet.

en: API key must be set to fetch stats.
de: API-Schlüssel muss konfiguriert sein, um die Statistiken abzurufen.

en: Abilities for spam protection and comment moderation with Akismet.
de: Fähigkeiten für Spamschutz und Kommentarmoderation mit Akismet.

en: Account
de: Konto

en: Account overview
de: Kontoübersicht

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: Accuracy percentage of spam detection.
de: Genauigkeit der Spam-Erkennung in Prozent.

en: Active
de: Aktiv

en: Add an %s subscription
de: %s-Abonnement hinzufügen

en: Akismet %1$s requires WordPress %2$s or higher.
de: Akismet %1$s erfordert WordPress %2$s oder höher.

en: Akismet API Key
de: Akismet-API-Schlüssel

en: Akismet Anti-spam
de: Akismet Anti-Spam

en: Akismet Anti-spam strictness
de: Akismet Anti-Spam-Genauigkeit

en: Akismet Configuration
de: Akismet-Konfiguration

en: Akismet FAQ
de: Akismet-FAQ

en: Akismet Setup
de: Akismet-Einstellungen

en: Akismet Stats
de: Akismet-Statistiken

en: Akismet Support
de: Akismet-Support

en: Akismet Widget
de: Akismet-Widget

en: Akismet caught this comment as spam and updated its status via webhook.
de: Akismet hat diesen Kommentar als Spam markiert und seinen Status via Webhook aktualisiert.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als Spam erkannt.

en: Akismet caught this comment as spam.
de: Akismet hat den Kommentar als Spam bewertet.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
de[0]: Akismet überprüfte %s Kommentar.
de[1]: Akismet überprüfte %s Kommentare.

en: Akismet cleared this comment and updated its status via webhook.
de: Akismet hat diesen Kommentar gelöscht und seinen Status via Webhook aktualisiert.

en: Akismet cleared this comment during a recheck. It did not update the comment status because it had already been modified by another user or plugin.
de: Akismet hat diesen Kommentar nach erneuter Prüfung gelöscht. Der Kommentarstatus wurde nicht aktualisiert, da er bereits von einem anderen Benutzer oder Plugin geändert worden ist.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als frei von Spam erkannt.

en: Akismet cleared this comment.
de: Akismet hat diesen Kommentar freigegeben.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
de: Akismet konnte deine Kommentare nicht auf Spam prüfen.

en: Akismet detailed stats
de: Detaillierte Akismet-Statistiken

en: Akismet determined this comment was spam during a recheck. It did not update the comment status because it had already been modified by another user or plugin.
de: Akismet hat diesen Kommentar nach erneuter Prüfung als Spam markiert. Der Kommentarstatus wurde nicht aktualisiert, da er bereits von einem anderen Benutzer oder Plugin geändert worden ist.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
de: Akismet hatte ein Problem mit einer kürzlich erfolgten SSL-Anfrage und hat diese vorübergehend deaktiviert. In Kürze wird SSL wieder für Anfragen verwendet.

en: Akismet error code: %s
de: Akismet-Fehlercode: %s

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
de: Akismet filtert Spam heraus, sodass du dich auf wichtigere Dinge konzentrieren kannst.

en: Akismet has detected a problem.
de: Akismet hat ein Problem festgestellt.

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
de[0]: Akismet hat dir %d Stunde erspart!
de[1]: Akismet hat dir %d Stunden erspart!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
de[0]: Akismet hat dir %d Minute erspart!
de[1]: Akismet hat dir %d Minuten erspart!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
de[0]: Akismet hat dir %s Tag erspart!
de[1]: Akismet hat dir %s Tage erspart!

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
de: Akismet ist nicht konfiguriert. Bitte gib einen API-Schlüssel ein.

en: Akismet is now protecting your site from spam.
de: Akismet schützt deine Website jetzt vor Spam.

en: Akismet privacy notice
de: Akismet-Datenschutz-Hinweis

en: Akismet provisionally cleared this comment.
de: Akismet hat diesen Kommentar vorläufig freigegeben.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
de: Akismet hat den Kommentar erneut überprüft und nun als Spam bewertet.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
de: Akismet hat diesen Kommentar erneut überprüft und freigegeben.

en: Akismet runs quietly in the background, saving you hours of manual moderation.
de: Akismet läuft unbemerkt im Hintergrund und erspart dir stundenlange manuelle Moderation.

en: Akismet stats
de: Akismet-Statistiken

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
de: Akismet konnte diesen Kommentar nicht überprüfen (Antwort: %s), wird es aber später automatisch erneut versuchen.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
de: Akismet konnte den Kommentar nicht prüfen, wird es aber automatisch später noch einmal versuchen.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
de: Akismet konnte diesen Kommentar (Antwort: %s) nicht erneut überprüfen.

en: Akismet was unable to recheck this comment.
de: Akismet konnte diesen Kommentar nicht erneut überprüfen.

en: Akismet works with other plugins to keep spam away.
de: Akismet arbeitet mit anderen Plugins zusammen, um Spam fernzuhalten.

en: All systems functional.
de: Alle Systeme laufen ordnungsgemäß.

en: All time
de: Gesamte Zeit

en: Allow
de: Zulassen

en: Almost done! Configure Akismet and say goodbye to spam
de: Fast geschafft! Konfiguriere Akismet und verabschiede dich von Spam

en: Always put spam in the Spam folder for review.
de: Spam immer in den Spam-Ordner zur Überprüfung ablegen.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
de: Ein Akismet-API-Schlüssel wurde in der Datei %s für diese Website definiert.

en: Automattic - Anti-spam Team
de: Automattic - Anti-Spam-Team

en: Awaiting spam check
de: Warten auf Spam-Prüfung

en: Back to settings
de: Zurück zu den Einstellungen

en: By connecting, we'll use your Jetpack account to activate Akismet on this site.
de: Durch die Verbindung verwenden wir dein Jetpack-Konto, um Akismet auf dieser Website zu aktivieren.

en: Cancelled
de: Gekündigt

en: Change
de: Ändern

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Nicht mogeln!

en: Check comment for spam
de: Kommentar auf Spam prüfen

en: Check for Spam
de: Auf Spam prüfen

en: Checking for Spam (%1$s%)
de: Auf Spam überprüfen (%1$s%)

en: Checks a comment against the Akismet spam filter to determine if it is spam or legitimate content.
de: Überprüft einen Kommentar mittels des Akismet-Spamfilters, um festzustellen, ob es sich um Spam oder um legitimen Inhalt handelt.

en: Choose a plan on Akismet.com
de: Einen Tarif auf Akismet.com auswählen

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
de: Wähle aus, ob der schlimmste Spam automatisch gelöscht wird oder immer in den Spam-Ordner kommen soll.

en: Cleaning up spam takes time.
de: Spam aussortieren braucht Zeit.

en: Cleared by Akismet
de: Bereinigt durch Akismet

en: Click the Use this Key button.
de: Drücke die Schaltfläche „Nutze diesen Schlüssel“.

en: Comment #%d could not be checked.
de: Kommentar #%d konnte nicht überprüft werden.

en: Comment #%d is not spam.
de: Kommentar #%d ist kein Spam.

en: Comment #%d is spam.
de: Kommentar #%d ist Spam.

en: Comment History
de: Kommentar-Verlauf

en: Comment discarded.
de: Kommentar verworfen.

en: Comment not found.
de: Kommentar nicht gefunden.

en: Comment status was changed to %s
de: Kommentar-Status wurde geändert auf %s

en: Comment was caught by %s.
de: Der Kommentar wurde von %s erfasst.

en: Comments
de: Kommentare

en: Compatible plugins
de: Kompatible Plugins

en: Connect with API key
de: Mit API-Schlüssel verbinden

en: Connect with Jetpack
de: Mit Jetpack verbinden

en: Contact Akismet support
de: Kontaktiere den Akismet-Support

en: Contact support
de: Support kontaktieren

en: Copy API key
de: API-Schlüssel kopieren

en: Copy and paste the API key into the text field.
de: Kopiere den API-Schlüssel und füge ihn in das Text-Feld ein.

en: Could not find matching comment.
de: Es wurde kein passender Kommentar gefunden.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
de: Konnte Statistiken aktuell nicht abrufen. Bitte versuche es noch einmal.

en: Date for this period.
de: Datum für diesen Zeitraum.

en: Debug information to help troubleshoot issues.
de: Debug-Informationen zur Problembehandlung.

en: Disabled.
de: Deaktiviert.

en: Disconnect this account
de: Dieses Konto abkoppeln

en: Display a privacy notice under your comment forms.
de: Einen Datenschutz-Hinweis unter den Kommentarformularen anzeigen.

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
de: Zeige die Anzahl der Spam-Kommentare, die Akismet blockiert hat.

en: Do not display privacy notice.
de: Datenschutz-Hinweis nicht anzeigen.

en: Documentation for %s
de: Dokumentation für %s

en: Eliminate spam from your site
de: Beseitige Spam von deiner Website

en: Email address of the comment author.
de: E-Mail-Adresse des Kommentar-Autors.

en: Enabled.
de: Aktiviert.

en: Enter an API Key
de: Gib einen API-Schlüssel ein

en: Enter your API key
de: Gib deinen API-Schlüssel ein

en: Enter/remove an API key.
de: API-Schlüssel hinzufügen/entfernen.

en: Error getting compatible plugins.
de: Fehler beim Abrufen kompatibler Plugins.

en: Error message if the check could not be completed.
de: Fehlermeldung, wenn die Überprüfung nicht abgeschlossen werden konnte.

en: Error message if the operation could not be completed.
de: Fehlermeldung, wenn der Vorgang nicht abgeschlossen werden konnte.

en: Estimated time saved by Akismet blocking spam, in seconds.
de: Geschätzte Zeitersparnis durch die Spam-Blockierung durch Akismet in Sekunden.

en: Failed to check comment with Akismet API.
de: Die Überprüfung des Kommentars über die Akismet-API ist fehlgeschlagen.

en: Failed to connect to Akismet.
de: Die Verbindung zu Akismet ist fehlgeschlagen.

en: Failed to retrieve stats from Akismet API.
de: Das Abrufen der Statistiken von der Akismet-API ist fehlgeschlagen.

en: Flagged as spam by %s
de: Als Spam markiert von %s

en: Flagged as spam by Akismet
de: Als Spam markiert durch Akismet

en: Flexible pricing
de: Flexible Preise

en: For more information, see the <a class="akismet-external-link" href="%s">error documentation on akismet.com</a>
de: Weitere Informationen findest du in der <a class="akismet-external-link" href="%s">Fehlerdokumentation auf akismet.com</a>

en: For more information:
de: Weitere Informationen:

en: Get Akismet statistics
de: Akismet-Statistiken abrufen

en: Get started
de: Erste Schritte

en: History
de: Verlauf

en: IP address of the commenter.
de: Die IP-Adresse des Kommentarautors.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
de: Wenn wahr, wird Akismet den schlimmsten Spam automatisch löschen, anstatt ihn in den Spam-Ordner zu verschieben.

en: If true, allow MCP clients to access Akismet data and functionality.
de: Wenn true, gewährst du MCP-Clients Zugriff auf die Daten und Funktionen von Akismet.

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
de: Wenn wahr, zeige die Anzahl der genehmigten Kommentare neben jedem Kommentarautor in der Kommentarliste an.

en: If you already have an API key
de: Wenn du bereits einen API-Schlüssel hast

en: If you believe your site should not be classified as commercial, <a class="akismet-external-link" href="%s">please get in touch</a>
de: Wenn deine Website deiner Meinung nach nicht als gewerblich eingestuft werden sollte, <a class="akismet-external-link" href="%s">nimm bitte Kontakt mit uns auf</a>

en: Increase your limit
de: Limit erhöhen

en: Learn more about usage limits
de: Weitere Informationen zu den Nutzungsgrenzen

en: Learns from billions of spam signals across the web to stop junk before it reaches you.
de: Lernt aus Milliarden von Spam-Signalen im Internet, um Junk-Mails zu stoppen, bevor sie dich erreichen.

en: MCP (Model Context Protocol) allows AI assistants to access Akismet statistics and spam checking features.
de: Das MCP (Model Context Protocol) ermöglicht KI-Assistenten den Zugriff auf Akismet-Statistiken und Funktionen zur Spam-Prüfung.

en: Machine learning accuracy
de: Genauigkeit durch maschinelles Lernen

en: Manual configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: Manually enter an API key
de: Gib manuell einen API-Schlüssel ein

en: Missing
de: Fehlend

en: Monthly breakdown of statistics.
de: Monatliche Aufschlüsselung der Statistiken.

en: Multiple comments matched request.
de: Mehrere Kommentare entsprachen der Anfrage.

en: Name of the comment author.
de: Der Name des Kommentarautors.

en: Name your own price for personal sites. Businesses start on a paid plan.
de: Lege deinen eigenen Preis für private Websites fest. Unternehmen beginnen mit einem kostenpflichtigen Tarif.

en: Network functions are disabled.
de: Netzwerkfunktionen sind deaktiviert.

en: New to Akismet
de: Neu bei Akismet

en: Next billing date
de: Nächstes Rechnungsdatum

en: No comment history.
de: Keine Kommentar-Historie.

en: No comments were caught as spam.
de: Es wurden keine Kommentare als Spam erkannt.

en: No subscription found
de: Kein Abonnement gefunden

en: Note:
de: Hinweis:

en: Number of legitimate comments incorrectly marked as spam in this period.
de: Anzahl der legitimen Kommentare, die in diesem Zeitraum fälschlicherweise als Spam markiert wurden.

en: Number of legitimate comments incorrectly marked as spam.
de: Anzahl der legitimen Kommentare, die fälschlicherweise als Spam markiert wurden.

en: Number of spam comments that were missed in this period.
de: Anzahl der Spam-Kommentare, die in diesem Zeitraum übersehen wurden.

en: Number of spam comments that were missed.
de: Anzahl übersehener Spam-Kommentare.

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
de: Auf dieser Seite kannst du das Akismet-Plugin konfigurieren.

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
de: Auf dieser Seite kannst du deine Akismet-Einstellungen aktualisieren und Spam-Statistiken betrachten.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
de: Auf dieser Seite kannst du den Statistiken entnehmen, wie viel Spam auf deiner Website ausgefiltert wurde.

en: Once you've chosen a plan, return here to complete your setup.
de: Sobald du einen Tarif ausgewählt hast, kehre hierher zurück, um deine Einrichtung abzuschließen.

en: Optional recommendation from Akismet (e.g., "discard" for obvious spam).
de: Optionale Empfehlung von Akismet (z. B. „verwerfen“ für offensichtlichen Spam).

en: Overview
de: Überblick

en: Past six months
de: Letzte sechs Monate

en: Please <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">choose a free or paid plan</a> so Akismet can protect your site from spam.
de: Bitte <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">wähle einen kostenlosen oder kostenpflichtigen Tarif</a>, damit Akismet deine Website vor Spam schützen kann.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
de: Bitte <a href="%1$s">aktualisiere WordPress</a> auf eine aktuelle Version oder führe ein <a href="%2$s">Downgrade auf Version 2.4 des Akismet-Plugins</a> durch.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
de: Bitte überprüfe deine <a href="%s">Akismet-Konfiguration</a> und kontaktiere deinen Webhoster, wenn die Probleme bestehen bleiben.

en: Please contact <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
de: Für Hilfe wende dich bitte an den <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet-Support</a>.

en: Please contact your web host or firewall administrator and give them <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>
de: Bitte wende dich an deinen Webhost- oder Firewall-Administrator und gib ihm <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">diese Informationen zu den Systemanforderungen von Akismet</a>

en: Please enter a new key or <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contact Akismet support</a>
de: Bitte gib einen neuen Schlüssel ein oder <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">wende dich an den Akismet-Support</a>

en: Please visit <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet.com</a> to purchase a new subscription.
de: Bitte besuche <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet.com</a>, um ein neues Abonnement zu kaufen.

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
de[0]: %d Kommentar bearbeitet.
de[1]: %d Kommentare bearbeitet.

en: Protect your site from comment spam and contact form spam — automatically.
de: Schütze deine Website automatisch vor Kommentar-Spam und Kontaktformular-Spam.

en: Protect your site from spam.
de: Schütze deine Website vor Spam.

en: Re-adding...
de: Wieder-Einfügen …

en: Remove this URL
de: Entferne diese URL

en: Removing...
de: Wird entfernt …

en: Retrieves Akismet spam protection statistics including spam blocked count, accuracy percentage, and other key metrics.
de: Ruft Statistiken zum Akismet-Spamschutz ab, einschließlich der Anzahl von blockiertem Spam, der Erkennungsrate und weiterer wichtiger Metriken.

en: SSL status
de: SSL-Status

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Seamlessly integrates with plugins like Elementor, Contact Form 7, Jetpack and WPForms.
de: Nahtlose Integration mit Plugins wie Elementor, Contact Form 7, Jetpack und WPForms.

en: See supported integrations
de: Unterstützte Integrationen anzeigen

en: Set up your Akismet account
de: Eröffne dein Akismet-Konto

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show all %d plugins
de: Alle %d Plugins anzeigen

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
de: Zeige auf der Seite mit den Kommentar-Listen neben jedem Kommentar-Autor die Anzahl der zugelassenen Kommentare.

en: Show the number of approved comments beside each comment author.
de: Neben jedem Kommentar-Autor die Anzahl der zugelassenen Kommentare anzeigen.

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
de: Registriere dich auf %s, um einen API-Schlüssel zu erhalten.

en: Signed in as %s
de: Angemeldet als %s

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
de: Den schlimmsten und am weitesten verbreiteten Spam stillschweigend löschen, damit ich ihn nie zu Gesicht bekomme.

en: Since %1$s, your account made %2$s API calls, compared to your plan&#8217;s limit of %3$s.
de: Seit %1$s hat dein Konto %2$s API-Aufrufe getätigt, verglichen mit deinem Tariflimit von %3$s.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
de: Einige Kommentare wurden nicht durch Akismet auf Spam überprüft. Sie wurden temporär in die Moderation eingereiht und werden automatisch später nachgeprüft.

en: Spam Blocked
de: Spam wurde blockiert

en: Spam blocked | Spam blocked
de[0]: Spam abgewehrt
de[1]: Spam abgewehrt

en: Spam filtering
de: Spam-Filterung

en: Spam in the %1$s older than %2$d day is deleted automatically. | Spam in the %1$s older than %2$d days is deleted automatically.
de[0]: Spam, der sich im %1$s befindet und älter als %2$d Tag ist, wird automatisch gelöscht.
de[1]: Spam, der sich im %1$s befindet und älter als %2$d Tage ist, wird automatisch gelöscht.

en: Statistics
de: Statistiken

en: Stats response could not be decoded.
de: Antwort mit Statistiken konnte nicht dekodiert werden.

en: Strictness
de: Genauigkeit

en: Subscription Type
de: Abonnementtyp

en: Subscription type
de: Abonnementtyp

en: Suspended
de: Unterbrochen

en: Temporarily disabled.
de: Temporär deaktiviert.

en: The 'comments' parameter must be an array.
de: Der Parameter „comments“ muss ein Array sein.

en: The API key you entered could not be verified.
de: Der eingegebene API-Schlüssel konnte nicht verifiziert werden.

en: The Akismet subscription plan
de: Das Akismet-Abonnement

en: The HTTP_REFERER header.
de: Der HTTP_REFERER-Header.

en: The ID of the post the comment is being submitted to.
de: Die ID des Beitrags, zu dem der Kommentar abgegeben wurde.

en: The comment content/text.
de: Der Inhalt/Text des Kommentars.

en: The comment type (e.g., "comment", "trackback", "pingback").
de: Der Kommentartyp (z. B. „Kommentar“, „Trackback“, „Pingback“).

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
de: Die Verbindung zu akismet.com konnte nicht hergestellt werden. Bitte lies <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">unseren Leitfaden zu Firewalls</a> und überprüfe deine Serverkonfiguration.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
de: Der Schlüssel, den du eingegeben hast, ist ungültig. Überprüfe ihn bitte nochmal.

en: The permanent link to the post or page.
de: Der permanente Link zum Beitrag oder zur Seite.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
de: Der Abonnementstatus – aktiv, gekündigt oder ausgesetzt

en: The time interval for stats. Options: "6-months", "all", or "60-days".
de: Das Zeitintervall für Statistiken. Optionen: „6-months“, „all“ oder „60-days“.

en: The time interval for these stats.
de: Das Zeitintervall für diese Statistiken.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
de: Der Zeitraum, für den Statistiken abgerufen werden. Optionen: 60 Tage, 6 Monate, alle

en: The user role of the comment author if logged in.
de: Die Benutzerrolle des Kommentar-Autors, wenn er angemeldet ist.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
de: Der eingegebene Wert ist kein gültiger und registrierter API-Schlüssel.

en: There is a problem with your API key.
de: Es gibt ein Problem mit deinem API-Schlüssel.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
de: Es gab keine Kommentare zu überprüfen. Akismet überprüft ausschließlich Kommentare, die auf Freigabe warten.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
de[0]: In deiner Spam-Warteliste befindet sich gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentar</a>.
de[1]: In deiner Spam-Warteliste befinden sich gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentare</a>.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
de: Es gibt im Moment keinen Eintrag in deiner <a href='%s'>Spam-Liste</a>.

en: This comment was not sent to Akismet when it was submitted because it was caught by something else.
de: Dieser Kommentar wurde nicht an Akismet gesendet, als er eingereicht wurde, weil er von etwas anderem erfasst wurde.

en: This comment was not sent to Akismet when it was submitted because it was caught by the comment disallowed list.
de: Dieser Kommentar wurde nicht an Akismet gesendet, als er eingereicht wurde, weil er von der Liste gesperrter Kommentare erfasst wurde.

en: This comment was reported as not spam.
de: Dieser Kommentar wurde als Kein-Spam gemeldet.

en: This comment was reported as spam.
de: Dieser Kommentar wurde als Spam bewertet.

en: This plugin you've installed is compatible. Follow the documentation link to get started. | These plugins you've installed are compatible. Follow the documentation links to get started.
de[0]: Das Plugin, das du installiert hast, ist kompatibel. Folge dem Dokumentations-Link, um loszulegen.
de[1]: Die Plugins, die du installiert hast, sind kompatibel. Folge dem Dokumentations-Link, um loszulegen.

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed.</a>
de: Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.</a>

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
de: Der API-Schlüssel dieser Website ist im Quelltext festgeschrieben und kann nicht über die API verändert werden.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
de: Der API-Schlüssel dieser Website ist im Quelltext festgeschrieben und kann nicht gelöscht werden.

en: Title:
de: Titel:

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms.
de: Damit deine Website den Transparenzanforderungen von Datenschutzgesetzen wie der DSGVO entspricht, kann Akismet unter deinem Kommentarformular einen Datenschutzhinweis für Benutzer einblenden.

en: Tool access
de: Werkzeugzugriff

en: Total number of legitimate comments approved in this period.
de: Gesamtanzahl legitimer Kommentare, die in diesem Zeitraum freigegeben wurden.

en: Total number of legitimate comments approved.
de: Gesamtzahl der freigegebenen legitimen Kommentare.

en: Total number of spam comments blocked in this period.
de: Gesamtzahl der blockierten Spam-Kommentare in diesem Zeitraum.

en: Total number of spam comments blocked.
de: Gesamtzahl der blockierten Spam-Kommentare.

en: URL removed
de: URL entfernt

en: URL/website of the comment author.
de: URL/Website des Kommentar-Autors.

en: Un-spammed by %s
de: Als Kein-Spam markiert von %s

en: Unique identifier for this check, used for webhooks and updates.
de: Eindeutige Kennung für diese Prüfung, die für Webhooks und Updates verwendet wird.

en: Upgrade plan
de: Tarif-Upgrade durchführen

en: Upgrade to %s
de: Upgrade auf %s

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Akismet Anti-spam keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
de: Von Millionen genutzt, ist Akismet wahrscheinlich die weltbeste Methode, um <strong>deinen Blog vor Spam zu schützen</strong>. Akismet Anti-Spam schützt deine Website sogar während du schläfst. Um zu beginnen: Aktiviere das Akismet-Plugin und gehe dann zu deiner Akismet-Einstellungsseite, um deinen API-Schlüssel einzurichten.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
de: Von Millionen genutzt, ist Akismet wahrscheinlich der beste Weg in der Welt, <strong>um deine Website oder deinen Blog vor Spam zu schützen</strong>. Es schützt deine Website auch während du schläfst. Um zu beginnen: Aktiviere das Akismet Plugin und gehe dann auf  <a href="admin.php?page=akismet-key-config">deine Akismet-Einstellungen</a> Seite, um deinen API-Schlüssel einzurichten.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
de: Von Millionen genutzt, ist Akismet wahrscheinlich der beste Weg in der Welt, <strong>um deine Website oder deinen Blog vor Spam zu schützen</strong>. Deine Website ist vollständig konfiguriert und geschützt, auch während du schläfst.

en: User agent string of the web browser submitting the comment.
de: User Agent-Zeichenfolge des Webbrowsers, der den Kommentar übermittelt.

en: View comment history
de: Kommentar-Verlauf anzeigen

en: View detailed stats
de: Detaillierte Statistiken anzeigen

en: View documentation
de: Dokumentation anzeigen

en: WP-Cron has been disabled using the DISABLE_WP_CRON constant. Comment rechecks may not work properly.
de: WP-Cron wurde mit der Konstante DISABLE_WP_CRON deaktiviert. Die erneute Überprüfung von Kommentaren funktioniert möglicherweise nicht richtig.

en: Want to use a different account? <a href="%s" class="akismet-external-link">Visit akismet.com</a> to set it up and get your API key.
de: Möchtest du ein anderes Konto verwenden? <a href="%s" class="akismet-external-link">Besuche akismet.com</a>, um es einzurichten und deinen API-Schlüssel zu erhalten.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet Anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
de: Wir sammeln Informationen über Besucher, die Kommentare auf Websites hinterlassen, die unseren Anti-Spam-Service Akismet verwenden. Welche Informationen wir sammeln, hängt davon ab, welche Akismet-Einstellungen der Benutzer für die Website festgelegt hat. In der Regel handelt es sich jedoch um die IP-Adresse des Kommentarverfassers, den User Agent, den Referrer und die URL der Website (ergänzt durch Informationen, die direkt vom Verfasser des Kommentars bereitgestellt werden, also z. B. Name, Benutzername, E-Mail-Adresse und der Kommentar selbst).

en: We detected commercial activity on your site
de: Wir haben auf deiner Website gewerbliche Aktivitäten entdeckt

en: Whether the check was successfully performed.
de: Ob die Überprüfung erfolgreich durchgeführt wurde.

en: Whether the comment is identified as spam.
de: Ob der Kommentar als Spam identifiziert wurde.

en: Whether the stats were successfully retrieved.
de: Ob die Statistiken erfolgreich abgerufen wurden.

en: Works with popular contact forms
de: Funktioniert mit gängigen Kontaktformularen

en: Would you like to <a href="%s">scan pending comments for spam</a>?
de: Möchtest du <a href="%s">ausstehende Kommentare auf Spam überprüfen</a>?

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>
de: Du kannst uns bei der Spam-Bekämpfung helfen und ein Upgrade für dein Konto durchführen mit einer <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Spende eines symbolischen Betrags</a>.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
de: Du hast keinen Akismet-Tarif.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
de: Du bist nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
de: Du musst einen API-Schlüssel eingeben, um Akismet auf deiner Website zu aktivieren.

en: Your API key is no longer valid.
de: Dein API-Schlüssel ist nicht mehr gültig.

en: Your Akismet account appears to be suspended. This sometimes happens if there's a billing or verification issue. Please contact our support team so we can help you get it sorted.
de: Dein Akismet-Konto scheint gesperrt zu sein. Dies kann manchmal vorkommen, wenn es Probleme mit der Abrechnung oder Verifizierung gibt. Bitte wende dich an unseren Support, damit wir dir bei der Klärung helfen können.

en: Your Akismet account usage is approaching your plan&#8217;s limit
de: Die Nutzung deines Akismet-Kontos nähert sich dem Limit deines Tarifs

en: Your Akismet account usage is over your plan&#8217;s limit
de: Die Nutzung deines Akismet-Kontos hat das Limit deines Tarifs überschritten

en: Your Akismet plan has been cancelled.
de: Dein Akismet-Tarif wurde gekündigt.

en: Your Akismet subscription is suspended.
de: Dein Akismet-Abonnement wurde unterbrochen.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for three consecutive months. We have restricted your account for the rest of the month. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
de: Deine Akismet-Nutzung hat drei Monate in Folge das in deinem Tarif dafür vorgesehene Limit überschritten. Wir haben dein Konto deshalb bis zum Ende des Monats eingeschränkt. Erhöhe dein Limit, um sicherzustellen, dass deine Website vor Spam geschützt bleibt.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for two consecutive months. Next month, we will restrict your account after you reach the limit. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
de: Deine Akismet-Nutzung hat zwei Monate in Folge das in deinem Tarif dafür vorgesehene Limit überschritten. Im nächsten Monat werden wir dein Konto einschränken, wenn du das Limit erneut erreichst. Erhöhe dein Limit, um sicherzustellen, dass deine Website vor Spam geschützt bleibt.

en: Your Akismet usage is nearing your plan&#8217;s limit for the third consecutive month. We will restrict your account after you reach the limit. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
de: Deine monatliche Akismet-Nutzung nähert sich zum dritten Mal in Folge dem in deinem Tarif dafür vorgesehenen Limit. Wenn du das Limit erreichst, werden wir dein Konto einschränken. Erhöhe dein Limit, um sicherzustellen, dass deine Website vor Spam geschützt bleibt.

en: Your Jetpack account is connected, but it doesn't have an active Akismet subscription yet. To continue, please choose a plan on Akismet.com.
de: Dein Jetpack-Konto ist verbunden, verfügt jedoch noch nicht über ein aktives Akismet-Abonnement. Um fortzufahren, wähle bitte einen Tarif auf Akismet.com aus.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
de: Dein Webserver kann keine SSL-Anfragen herstellen. Kontaktiere deinen Web-Hoster und bitte ihn, Unterstützung für SSL-Anfragen hinzuzufügen.

en: Your account has been restricted
de: Dein Konto wurde eingeschränkt

en: Your current subscription is for <a class="akismet-external-link" href="%s">personal, non-commercial use</a>. Please upgrade your plan to continue using Akismet.
de: Dein aktuelles Abonnement ist für den <a class="akismet-external-link" href="%s">privaten, nicht-gewerblichen Gebrauch</a> gedacht. Führe bitte ein Upgrade deines Tarifs durch, um Akismet weiterzuverwenden.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>
de: Deine Firewall hindert Akismet möglicherweise daran, sich mit seiner API zu verbinden. Bitte kontaktiere deinen Host und lies <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">unseren Leitfaden zu Firewalls</a>

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
de: Deine Website konnte keine Verbindung zu den Akismet-Servern herstellen.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.
de: Dein Webhost oder Serveradministrator hat die <code>gethostbynamel</code>-Funktion von PHP deaktiviert.

en: Zero effort
de: Keinerlei Aufwand

en: https://automattic.com/wordpress-plugins/
de: https://de.wordpress.org/plugins/akismet/

en: spam folder
de: Spam-Ordner
